UK Open Championships 2001

決勝以外は日本選手のみ掲載しています。(北海道からはプロモダンベスト96に佐藤組)

Professional Modern  Grand Final
1位 Augusto Schiavo & Caterina Arzenton Italy
2位 uca Baricchi & Loraine Baricchi England
3位 Chris Hawkins & Hazel Newberry England
4位 Timothy Howson & Joanne Bolton England
5位 Massimo Giorgianni & Alessia Manfredini Italy
6位 Fabio Selmi & Simona Fancello Italy

semi-final
Koji Hiyama & Kumiko Hiyama Japan

best 24 (5th round)
Hiro Amano & Kyoko Amano Japan
Susumu Onda & Mariko Onda Japan
Sam Kaiho & Mari Kaiho Japan

the best 48
Mickey Higuchi & Yoko Haseba Japan
Takeshi Sasaya & Kumi Sasaya Japan
Shozo Ishihara & Toko Shibuya Japan
Takuhide Takeda & Mayumi Takeda Japan
Tomo Shiraishi & Kaori Shiraishi Japan
Shintaro Yanagibashi & Kumiko Japan
Hiro Furuya & Emi Furuya Japan
Hide Miyajima & Sumie Shimizu Japan

the best 96
Manabu Sugai & Michie Takahashi Japan
Kozo Kodama & Masako Kodama Japan
Naoki Iezumi & Tomomi Iezumi Japan
Mike Otake & Kim Yotsumoto Japan
Tokashi Sato & Maki Sato Japan
Professional Latin  Grand Final
1位 Bryan Watson & Carmen Germany
2位 Jukka Haapalainen & Sirpa Suutari Finland
3位 Allan Tornsberg & Serena Lecca Italy
4位 Paul Killick & Hanna Karttunen England
5位 Michael Wentink & Beata, South Africa
6位 Matthew Cutler & Nicole Cutler England
best 24 (5th round)
Kiyoshi Ninomiya & Fumie Taira Japan
Akira Hojo & Masami Suda Japan
best 48 (4th round)
Akiji Minegishi & Kyoko Miwa Japan
Kenji Yokota & Miki Kojidani Japan
Timo Tsukamoto & Coco Mori Japan
Atsuki Ohmura & Megumi Wada Japan
Izumi Nunokawa & Chie Nunokawa Japan
 best 96 (3rd round)
Ippei Nagai & Ikuko Nagain Japan
Goro Hayakawa & Yoshie Hayakawa Japan
Yoshi Yamamoto & Hidemi Yamamoto Japan
Tetsuya Murakami & Yoshimi Kinoshita Japan
Hiroshi Nagashima & Maiko Hidaka Japan
Shigeru Yahata & Misako Yahata Japan
Ikuto Miyaoka & Megumi Yamamoto Japan
Manabu Yaguchi & Miki Aoyama Japan
Hirokazu Ito & Yasuko Ito Japan
Amateur Modern  Grand Fina
1位 Jonathan Crossley & Kylie Jones England
2位 Roberto Villa & Michelle Barry England
3位 Mirko Gozzoli & Alessia Betti Italy
4位 Alessandro Firmo & Michela Cerea Italy
5位 Brian Eriksen & Marianne Eihilt Denmark
6位 Domenico Soale & Gioia Cerasoli Italy
 best 48 (4th round)
Kazuki Sugaya & Ikuyo Ozaki Japan

 best 76 (3rd round)
Yohei Kamiyata & Tamaki Kamiyama Japan
. Kazuaki Watanabe & Yumi Watanabe Japan
Amateur Latin  Grand Final
1位 Dmitrij Timokhin & Anna Bezikova Russia
2位 Andrej Skufca & Katarina Venturini Slovenia
3位 Franco Formica & Oksana Nikiforova Germany
4位 Riccardo Cocchi & Joanne Wilkinson Italy
5位 Vlad Pavlov & Svetlana Polianina Russia
6位 Eugene Katsevman & Maria Manusova USA
Rising Star Professional Modern
1位 Mirco Selli & Marica Selli Italy
2位 Marcel Gebert & Lenka Strakosova, Czech Republic
3位 Roberto Giuliato & Serena Picco Italy
4位 Luca Bognanni & Anita Imbertini Italy
5位 Adam Reeve & Karen Bjork, Iceland
6位 Luca Tonello & Ekaterina Baroulina Russia
semi-final
Mike Otake & Kim Yotsumoto Japan
Naoki Iezumi & Tomomi Iezumi Japan

 best 24
Hiro Furuya & Emi Furuya Japan
Hiroyuki Shirahata & Yoko Shirahata, Japan
Tomo Shiraishi & Kaori Shiraishi, Japan
Rising Star Professional Latin 
1位 Egor Vychegorodtsev & Natalia Petrova Russia
2位 Fabrizio Buonifacio & Elisabetta Pusceddu Italy
3位 Andrew Phillips & Annette Nicole USA
4位 Christian Perry & Aleksandra USA
5位 Chris Stephenson & Olga Kinnard USA
6位 Yoshi Yamamoto & Hidemi Yamamoto Japan
semi-final
Goro Hayakawa & Yoshie Hayakawa Japan
Kiyoshi Ninomiya & Fumie Taira Japan
best 24
Kenji Yokota & Miki Kojidani Japan
Shigeru Yahata & Misako Yahata Japan
Hiroshi Nagashima & Maiko Hidaka Japan
Rising Star Amateur Modern
1位 Warren Boyce & Kristi End England
2位 Paolo Bosco & Silvia Pitton Italy
3位 Alexej Galchun & Tatiana Demina Russia
4位 Luca Bussoletti & Cinzia Birarelli Italy
5位 Mads Abildtrup & Mie Moltke Denmark
6位 Alessandro Garofolo & Annamaria Bassano Italy
7位 Dmitri Antoshin & Alla Kolobova Russia
Rising Star Amateur Latin
1位 Andrei Borowski & Sveta Panteleeva Russia
2位 Andrius Kandelis & Egle Visockaite Lithuania
3位 Evgeni Ryupin & Natalia Guzeva Russia
4位 Marat Gimaev & Alina Bassiouk Russia
5位 Andrei Bushchik & Valeria Bushueva Belarus
6位 Alex Silde & Anna Firsova Russia

inserted by FC2 system