1998年〜2008年JBDFシニアスタンダードランキング表

オープン戦・A級戦・A・B級戦にて準決勝に1度でも残った組でランキングを出しています。その他クラス別(B・C級 C級戦)は下の方に記載
2001年からC級戦が追加
2005年からA級・AB級戦がオープン戦になりC級も重複出場可能になりました。
2004年にスポーツダンスがアマチュアに統合され、2005年シニアに転向組が増え100組越える
2008年からA級戦は決勝1回入賞以上でランキングを出しています。

A級 26組
B級 23組
C級 60組
シニアA級戦 計 109組
2008年 平成20年 9回
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
3位 今藤 明 石川 光子 札北
3位 渡邊 正 渡邊 あけみ 札北
5位 日下 尚之 津島 真理 札東
6位 高森 勝博 高森 律子 帯広
7位 中村 健 中村 眞利子 札北
8位 石田 富雄 石田 栄子 札西
8位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
10位 西本 孝士 西本 恵美子 空知
11位 菊池 哲路 島谷 澄子 札中
11位 太田 順夫 井田 陽子 札東
11位 林 富美男 林 良子 函館
14位 熊谷 紀史 菖蒲川 雅子 札中
15位 川埜 英三 立松 春枝 札東
16位 藤田 繁夫 民谷 とし子 札中
16位 片山 茂 野川 静子 札東
18位 栗田 博 栗田 正子 札中
19位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
来期昇級 -
C級→B級 11
B級→A級 5
- 今期 来期
A級 26 31
B級  23 29
C級  60 49
合計 109 109
シニアB・C級戦は準決勝1回以上で集計
順位の赤は入賞1回以上の組
A級 22組
B級 23組
オープン戦 C級 66組
ABC級戦 計 111組
2007年 平成19年 9回
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
3位 日下 尚之 津島 真理 札東
4位 太田 順夫 井田 陽子 札東
5位 観音 文夫 首藤 嘉子 札西
5位 今藤 明 石川 光子 札北
7位 片山 茂 野川 静子 札東
8位 中野 英樹 斉藤 かづ江 札西
9位 林 富美男 林 良子 函館
10位 高森 勝博 高森 律子 帯広
10位 北 宏計 洞口 広子 空知
12位 石田 富雄 石田 栄子 札西
13位 渡邊 正 渡邊 あけみ 札北
14位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
14位 栗田 博 栗田 正子 札中
14位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
14位 西本 孝士 西本 恵美子 空知
18位 中村 健 中村 眞利子 札北
18位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
20位 菊池 哲路 島谷 澄子 札中
20位 藤田 繁夫 民谷 とし子 札中
22位 秋山 昭二郎 井下 和美 北見
23位 川埜 英三 立松 春枝 札東
23位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
25位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
26位 工藤 正 工藤 光子 札中
26位 北山 安延 高橋 京子 札中
28位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
29位 高橋 勇 高橋 和歌子 札東
29位 稲岡 義人 稲岡 千鶴子 札中
29位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
32位 千代谷 幸寿 上野 栄子 旭川
33位 橋場 寛 橋場 栄子 空知
34位 平畠 豊 平畠 都美子 札西
A級 25組
オープン戦 B級 27組
ABC級戦 C級 61組
A級戦オープン 計 113組
2006年 平成18年 8回
1位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
2位 安田 義弘 安田 英子 札北
3位 渡邊 正 渡邊 あけみ 札北
4位 高森 勝博 高森 律子 帯広
5位 太田 順夫 井田 陽子 札東
6位 今藤 明 石川 光子 札北
7位 林 富美男 林 良子 函館
8位 井上  誠一 森谷 光子 空知
9位 中村 健 中村 眞利子 札北
10位 菊池 哲路 島谷 澄子 札中
11位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
12位 片山 茂 野川 静子 札東
13位 森田 春男 佐々木 ひろこ 札北
14位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
15位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
15位 山野井 万 佐々木 恭子 札中
15位 平畠 豊 平畠 都美子 札西
18位 北 宏計 洞口 広子 空知
18位 藤田 繁夫 民谷 とし子 札中
20位 栗田 博 栗田 正子 札中
21位 石田 富雄 石田 栄子 札西
22位 熊谷 紀史 熊谷 和子 札中
23位 川埜 英三 立松 春枝 札東
24位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
25位 観音 文夫 首藤 嘉子 札西
25位 稲田 廣道 山崎 久美子 札東
27位 川越 重雄 成田 紀子 札中
27位 田中 憲政 藤川 幸子 帯広
29位 入澤 清一 菖蒲川 雅子 札中
30位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
:C級62組
オープン戦 B級24組
ABC級戦 A級24組
A級戦オープン 計110組
2005年 平成17年 6回
1位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
2位 高森 勝博 高森 律子 帯広
3位 安田 義弘 安田 英子 札北
4位 太田 順夫 井田 陽子 札東
5位 森田 春男 佐々木 ひろこ 札北
6位 今藤 明 石川 光子 札北
6位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
8位 片山 茂 野川 静子 札東
9位 菊池 哲路 島谷 澄子 札中
9位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
11位 北 宏計 洞口 広子 空知
12位 栗田 博 栗田 正子 札中
13位 藤田 繁夫 民谷 とし子 札中
13位 西本 孝士 西本 恵美子 空知
13位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
13位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
17位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
17位 中村 健 中村 眞利子 札北
19位 信成 榮治 田部 春枝 釧路
19位 長谷川 茂 前田 廣子 札東
21位 荒井 重雄 年代 恵子 旭川
21位 村上 亘 鈴木 淳子 帯広
21位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
24位 神代 雄彦 内藤 恵美子 札南
25位 入澤 清一 星野 由希子 札中
26位 茂木 隆一 坂本 加奈子 札西
27位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
27位 渡邊 正 渡邊 あけみ 札北
C級 51組
A級戦 B級 21組
A・B級戦 A級 24組
オープン戦 計95組
2004年 平成16年 6回
1位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
2位 太田 順夫 井田 陽子 札東
3位 安田 義弘 安田 英子 札北
4位 森田 春男 佐々木 ひろこ 札中
5位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
6位 今藤 明 石川 光子 札北
7位 北 宏計 洞口 広子 空知
8位 栗田 博 栗田 正子 札中
9位 片山 茂 野川 静子 札東
10位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
11位 熊野 一夫 熊野 亜沙子 札西
12位 石田 富雄 石田 栄子 札西
13位 住吉 景一 三春 敬子 札東
14位 藤田 繁夫 民谷 とし子 札中
15位 中村 健 中村 眞利子 札北
15位 西本 孝士 西本 恵美子 帯広
17位 土田 博 西野 光子 空知
18位 田中 勝彦 田中 由美子 釧路
18位 原 秀之 原 弘美 札北
20位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
21位 茂木 隆一 坂本 加奈子 札中
22位 千代谷 幸寿 上野 栄子 旭川
22位 熊谷 紀史 熊谷 和子 札中
24位 荒井 重雄 年代 恵子 旭川
25位 稲田 廣道 岩間 美佐子 札東
25位 上村 修 猿渡 かよ子 旭川
25位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
28位 川越 重雄 成田 紀子 札西
C級 42組
A級戦 B級 26組
A・B級戦 A級 23組
オープン戦 計91組
2003年 平成15年 7回
1位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
2位 安田 義弘 安田 英子 札北
3位 佐藤 勝正 蓮池 きよ子 旭川
4位 熊野 一夫 熊野 亜沙子 札西
5位 今藤 明 石川 光子 札北
6位 佐藤 重吉 佐藤 百合子 札西
7位 石田 富雄 石田 栄子 札西
8位 栗田 博 栗田 正子 札中
9位 森田 春男 佐々木 ひろこ 札中
10位 北 宏計 洞口 広子 空知
10位 太田 順夫 井田 陽子 空知
10位 藤田 繁夫 民谷 とし子 札中
10位 信成 榮治 田部 春枝 釧路
14位 川越 重雄 成田 紀子 札西
14位 佐藤 茂 間 喜美子 札東
16位 吉田 晃 阿部 洋子 釧路
17位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
17位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
17位 荒井 重雄 年代 恵子 旭川
20位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
20位 田中 勝彦 田中 由美子 釧路
20位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
23位 中村 健 中村 眞利子 札北
23位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
23位 高橋 勇 高橋 和歌子 札東
26位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
26位 熱田 征一 熱田 幸重 北見
28位 茂木 隆一 坂本 加奈子 札中
28位 西本 孝士 西本 恵美子 帯広
30位 秋成 昌宏 西 孜子 札西
30位 川上 昭太郎 樋口 美智子 帯広
32位 柳田 晋作 新岡 のぞみ 札中
33位 入澤 清一 菖蒲川 雅子 札中
33位 村上 亘 鈴木 淳子 帯広
C級 52組
A級戦 B級 20組
A・B級戦 A級 26組
オープン戦 計98組
2002年 平成14年 6回
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 前久保博士 前久保洋子 札 中
3位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
4位 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川
5位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
5位 安田 義弘 安田 英子 帯広
7位 栗田  博 栗田 正子 札中
8位 今藤 明 石川 光子 札北
9位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
10位 村上 亘 鈴木 淳子 帯広
10位 畦原 貞好 中川富美子 札西
12位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
13位 北  宏計 洞口 広子 岩見沢
14位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
15位 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
16位 菊池 哲路 島谷 澄子 札 西
17位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
17位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
17位 片山  茂 小谷八重子 札東
17位 土田 博 西野光子 空知
21位 田中 勝彦 田中由美子 釧路
21位 石田 富雄 石田 栄子 札西
21位 井上 誠一 森谷 光子 空知
21位 田中 和馬 田中 真里 札西
25位 森田 春男 佐々木ひろこ 札中
26位 千代谷幸寿 上野 栄子 旭川
27位 茂木 隆一 坂本加奈子 札中
C級 38組
A級戦 B級 26組
A・B級戦 A級 28組
オープン戦 計 92組
2001年 平成13年 7回
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 栗田  博 栗田 正子 札中
3位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
4位 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川
5位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
6位 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
7位 前久保博士 前久保洋子 札 中
8位 北  宏計 洞口 広子 岩見沢
9位 信成榮治 田部春枝 釧 路
9位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
11位 茂木 隆一 坂本加奈子 札中
11位 吉田 晃 阿部洋子 釧路
11位 荒井 重雄 宝剣 優美子 旭 川
14位 井上 誠一 森谷 光子 岩見沢
15位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
15位 今藤 明 石川 光子 札北
17位 畦原 貞好 中川富美子 札西
18位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
18位 石戸谷敏信 穴久保節代 札西
20位 藤田 繁夫 民谷とし子 札中
20位 石田 富雄 石田 栄子 札西
22位 田中 勝彦 田中由美子 釧路
23位 千代谷幸寿 上野 栄子 旭川
23位 片山  茂 小谷八重子 札東
23位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
23位 米浜辰美 桂巻陽子 旭 川
23位 鈴木 務 鳥羽久美子 旭川
23位 菊池 哲路  島谷 澄子 札西
29位 森田 春男 佐々木ひろこ 札中
29位 柳田晋作 新岡のぞみ 札中
C級25組
B級38組
A級戦 A級34組
オープン戦 計97組
2000年 平成12年 5回
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 栗田 博 栗田正子 札中
3位 吉田定男 吉田紀子 札中
3位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
5位 前久保博士 前久保洋子 札中
6位 片山 茂 小谷八重子 札東
7位 今藤 明 石川光子 札北
8位 畦原貞好 中川富美子 札西
9位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
10位 森田春男 佐々木ひろこ 札中
10位 石戸谷敏信 穴久保節代 札西
10位 小川芳勝 小川サト 帯広
13位 北 宏計 洞口広子 札西
14位 茂木隆一 坂本加奈子 札中
14位 米浜辰美 桂巻陽子 旭川
16位 佐藤勝正 蓮池きよ子 旭川
17位 大島俊一 植野宣子 札東
17位 信成栄治 田部春枝 釧路
19位 亀井和夫 布施春美 札西
19位 神代雄彦 内藤恵美子 札南
21位 柴田宏之 仁木信子 旭川
21位 川越重雄 小山内保子 札西
23位 田中勝彦 田中由美子 釧路
24位 中南孝義 中川由美子 岩見沢
25位 藤田茂夫 民谷とし子 札南
25位 秋成昌宏 西 孜子 札西
27位 千代谷幸寿 上野栄子 旭川
28位 木村俊明 魚住千穂 札東
B級 64組
A級戦 A級 23組
オープン戦 計87組
1999年 平成11年 5回
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 栗田 博 栗田正子 札中
3位 森田春男 佐々木ひろこ 札中
4位 茂木隆一 坂本加奈子 札中
5位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
6位 中南孝義 中川由美子 岩見沢
6位 米浜辰美 桂巻陽子 旭川
8位 畦原貞好 中川富美子 札西
9位 吉田定男 吉田紀子 札中
10位 藤田茂夫 民谷とし子 札南
11位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
12位 石戸谷敏信 穴久保節代 札西
12位 大島俊一 植野宣子 札東
14位 北 宏計 洞口広子 札西
15位 前久保博士 前久保洋子 札中
16位 佐藤勝正 蓮池きよ子 旭川
16位 信成栄治 田部春枝 釧路
18位 田中勝彦 田中由美子 釧路
19位 三島通敬 吉田美智子 札中
20位 柴田宏之 仁木信子 旭川
21位 片山 茂 小谷八重子 札東
22位 今藤 明 石川光子 札北
23位 千代谷幸寿 上野栄子 旭川
24位 田村嘉輝 有馬まき子 旭川
24位 清野 正 元木まさ子 札西
26位 川越重雄 小山内保子 札西
B級 53組
A級戦 A級 24組
オープン戦 計77組
1998年 平成10年 5回
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 渡部 隆 渡部光子 札西
3位 栗田 博 栗田正子 札中
4位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
5位 石戸谷敏信 穴久保節代 札西
6位 畦原貞好 中川富美子 札西
7位 森田春男 佐々木ひろこ 札中
8位 小林俊之 小林克子 札北
9位 茂木隆一 坂本加奈子 札中
10位 今藤 明 石川光子 札北
10位 田中勝彦 田中由美子 釧路
10位 米浜辰美 桂巻陽子 旭川
10位 吉田定男 吉田紀子 札中
10位 木野知初男 佐々木政子 札中
15位 中南孝義 中川由美子 岩見沢
16位 柴田宏之 仁木信子 旭川
16位 北 宏計 洞口広子 札西
18位 小川芳勝 小川サト 帯広
18位 千代谷幸寿 上野栄子 旭川
20位 片山 茂 小谷八重子 札東
20位 野村幸利 奥山淳子 帯広
20位 神代雄彦 内藤恵美子 札南
23位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
24位 川村宏昌 川村かよ子 帯広
25位 大島俊一 植野宣子 札東
25位 三島通敬 吉田美智子 札中
27位 井野徳友 井野真美子 札西
27位 小杉幸夫 小杉厚子 札北
29位 秋成昌宏 西 孜子 札西
29位 藤田茂夫 民谷とし子 札南
31位 柳田晋作 澤口亨子 札中
シニアB級戦 3回
1位 日下 尚之 津島 真理 札東
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 藤本 智夫 佐々木 ひろこ 札中
4位 工藤 正 工藤 光子 札中
5位 熊谷 紀史 菖蒲川 雅子 札中
5位 角 道雄 文屋 十代子 帯広
7位 小柳 悟 小柳 性子 札西
8位 本田 年男 土橋 幸子 苫室
8位 田中 英樹 田中 正美 札西
10位 角田 光廣 工藤 律子 札中
11位 荒井 重雄 年代 恵子 旭川
12位 神代 雄彦 内藤 恵美子 札南
13位 中村 治 北川 ゆう子 札西
14位 加藤 憲治 加藤 祥子 札東
15位 多々納 武夫 多々納 淑子 札中
16位 荒木 鴻慈 荒木 朋栄 札東
16位 中村 進哉 吉田 真紀 札西
16位 平畠 豊 平畠 都美子 札西
19位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
19位 橋 淳一 橋 道子 札西
21位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
22位 松山 雅則 松山 美津子 帯広
22位 稲岡 義人 稲岡 千鶴子 札中
22位 冨士 隆 斉藤 美知子 札東
22位 原田 宜典 原田 弘子 北見
22位 高橋 儁 村田 美知恵 札西
22位 佐野 茂樹 佐野 千佳子 札中
28位 神山 保典 神山 啓子 札中
BC級戦 3回
1位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
2位 西本 孝士 西本 恵美子 空知
2位 観音 文夫 首藤 嘉子 札西
4位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
5位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
6位 日下 尚之 津島 真理 札東
7位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
8位 角 道雄 文屋 十代子 帯広
9位 松山 雅則 松山 美津子 帯広
9位 秋山 昭二郎 井下 和美 北見
11位 栗山 敬一 栗山 寮子 札東
11位 荒井 重雄 年代 恵子 旭川
11位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
14位 瀧田 俊之 岡田 節子 札中
15位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
15位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
17位 神代 雄彦 内藤 恵美子 札南
17位 本田 年男 土橋 幸子 苫・室
17位 高橋 儁 村田 美知恵 札西
20位 工藤 正 工藤 光子 札中
21位 橋 淳一 橋 道子 札西
22位 佐野 茂樹 佐野 千佳子 札中
22位 冨士 隆 斉藤 美知子 札東
24位 稲岡 義人 稲岡 千鶴子 札中
24位 稲田 廣道 山崎 久美子 札東
シニアB級戦 3回
1位 井上  誠一 森谷 光子 空知
2位 観音 文夫 首藤 嘉子 札西
3位 千代谷 幸寿 上野 栄子 旭川
4位 高橋 儁 村田 美知恵 札西
5位 三島 通敬 吉田 美智子 札中
5位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
7位 高橋 勇 高橋 和歌子 札東
8位 秋山 昭二郎 井下 和美 北見
9位 荒井 重雄 年代 恵子 旭川
10位 川越 重雄 成田 紀子 札中
11位 川埜 英三 立松 春枝 札東
12位 多々納 武夫 多々納 淑子 札中
12位 原 秀之 原 弘美 札北
12位 工藤 正 工藤 光子 札中
12位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
12位 柴田 勝彦 柴田 三千子 北見
12位 稲岡 義人 稲岡 千鶴子 札中
12位 長谷川 茂 前田 廣子 札東
19位 稲田 廣道 山崎 久美子 札東
20位 上村 修 猿渡 かよ子 旭川
20位 竹田 武 竹田 百合子 札西
22位 田中 憲政 藤川 幸子 帯広
22位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
24位 橋 淳一 橋 道子 札西
B・C級戦 2回
前昇 入澤 清一 星野 由希子 札中
前昇 高森 勝博 高森 律子 帯広
1位 岡本 啓資 岡田 珠美 札中
2位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 片山 茂 野川 静子 札東
4位 井上  誠一 森谷 光子 空知
5位 高橋 勇 高橋 和歌子 札東
6位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
7位 長谷川 茂 前田 廣子 札東
7位 栗山 敬一 栗山 寮子 札東
9位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
9位 田中 憲政 藤川 幸子 帯広
9位 住吉 景一 三春 敬子 札中
9位 熊谷 紀史 熊谷 和子 札中
9位 信成 榮治 田部 春枝 釧路
9位 三島 通敬 吉田 美智子 札中
9位 平畠 豊 平畠 都美子 札西
16位 伊藤 克也 富田 民子 北見
B・C級戦 2回
1位 片山 茂 野川 静子 札東
2位 神代 雄彦 内藤 恵美子 札南
3位 渡邊 正 渡邊 あけみ 札北
4位 入澤 清一 菖蒲川 雅子 札中
5位 畦原 貞好 中川 富美子 札西
6位 千代谷 幸寿 上野 栄子 旭川
7位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
7位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
9位 山野井 万 佐々木 恭子 札中
10位 伊藤 克也 富田 民子 北見
10位 大高 博 小野 静
10位 熊谷 紀史 熊谷 和子 札中
10位 野内 昭 浅野 弘子 札東
10位 栗林 秀哉 松本 麻裕子 札中
10位 坂井 衛 坂井 セツ子 札西
10位 佐野 茂樹 佐野 千佳子 札中
10位 田中 憲政 藤川 幸子 帯広
10位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
10位 三島 通敬 吉田 美智子 札中
20位 多々納 武夫 多々納 淑子 札中
20位 稲田 廣道 岩間 美佐子 札東
22位 古川 正志 中西 純子 札西
23位 松田 栄一 松田 三千枝 札中
B・C級戦 2回
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 神代 雄彦 内藤 恵美子 札南
3位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
4位 藤田 繁夫 民谷 とし子 札中
5位 川上 昭太郎 樋口 美智子 帯広
6位 熊谷 紀史 熊谷 和子 苫小牧
7位 中村 健 中村 眞利子 札北
8位 土田 博 西野 光子 空知
9位 山野井 万 佐々木 恭子 札中
10位 熱田 征一 熱田 幸重 北見
11位 住吉 景一 中里 利佳 札東
12位 稲田 廣道 星野 由希子 札東
13位 上村 修 猿渡 かよ子 旭川
14位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
15位 田村 嘉輝 有馬 まき子 旭川
15位 松田 栄一 松田 三千枝 札中
15位 高橋 勇 高橋 和歌子 札東
18位 西本 孝士 西本 恵美子 帯広
B・C級戦 2回
1位 安田 義弘 安田 英子 帯広
2位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
3位 神代雄彦 内藤恵美子 札 南
4位 菊池 哲路 島谷 澄子 札 西
5位 荒井 重雄 宝剣 優美子 旭 川
5位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
5位 稲田広道 星野由希子 札東
8位 熱田征一 熱田幸重 北見
9位 熊谷紀史 熊野恭子 苫小牧
10位 上村  修 猿渡かよ子 旭川
10位 竹田 武 竹田百合子 札西
12位 川上昭太郎 樋口美智子 帯広
13位 川越重雄 小山内保子 札西
13位 中村  健 中村眞利子 札北
15位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
B・C級戦 2回
1位 菊池 哲路 島谷 澄子 札 西
2位 荒井 重雄 宝剣 優美子 旭 川
2位 井上 誠一 森谷 光子 岩見沢
4位 石田 富雄 石田 栄子 札西
5位 藤田 繁夫 民谷とし子 札中
6位 千代谷幸寿 上野 栄子 旭川
7位 稲田広道 大町トミ子 札東
8位 川越重雄 小山内保子 札西
8位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
10位 鈴木 務 鳥羽久美子 旭川
10位 上村  修 猿渡かよ子 旭川
12位 三田修一 石川弘 旭川
12位 熊谷紀史 熊野恭子 苫小牧
12位 木村俊明 魚住千穂 札東
15位 酒井 功二 酒井 幸子 札西
15位 田村 嘉輝 有馬まき子 旭川
15位 井野徳友 井野真美子 札西
15位 佐藤 茂 間 喜美子 札東
15位 熱田征一 熱田幸重 北見
15位 竹田 武 竹田百合子 札西
21位 小野寺 信 竹花 啓子 札東
21位 吉田健次郎 吉田 律子 札東
B級戦 2回
1位 小川芳勝 小川サト 帯広
2位 大高 博 前川しず子 札北
3位 渡邉 正 渡邊あけみ 札北
4位 熊野一夫 熊野亜沙子 札西
5位 大塚栄治 野川静子 札中
5位 石田富雄 石田栄子 札西
7位 井上誠一 守屋光子 岩見沢
8位 亀井和夫 布施春美 札西
9位 川村宏昌 川村かよ子 帯広
10位 佐々木昭男 大西よし子 旭川
10位 伊藤孝太郎 泉水美智子 札西
10位 山瀬充生 山瀬蜜子 帯広
10位 石川祐一 石川愛子 札西
14位 木村俊明 魚住千穂 札東
14位 佐々木茂雄 佐藤節子 岩見沢
14位 竹田 武 竹田百合子 札西
14位 原 秀之 原 弘美 札東
18位 吉田健次郎 吉田律子 札東
18位 上村 修 猿渡かよ子 旭川
B級戦 2回
1位 佐藤勝正 蓮池きよ子 旭川
2位 信成栄治 田部春枝 釧路
3位 熊谷紀史 熊野恭子 苫小牧
4位 鈴木 務 鳥羽久美子 旭川
4位 高木栄一 杉本明子 札西
6位 前林忠雄 小竹州子 札中
6位 加藤紀夫 高田松子 釧路
8位 北山安延 真野聡子 札北
9位 秋成昌宏 西 孜子 札西
10位 渡辺 努 宗田祐美子 札東
11位 伊藤孝太郎 泉水美智子 札西
11位 川村宏昌 川村かよ子 帯広
11位 三田修一 石川 行 旭川
11位 長江文男 岩澤宏子 釧路
11位 大塚重和 大塚千代 札西
11位 星野 尚 加藤英子 札西
11位 吉田定男 吉田紀子 札中
18位 井野徳友 井野真美子 札西
18位 本藤 等 本藤紀久恵 札西
18位 菊池哲路 西川良子 旭川
B級戦 2回
1位 森田春男 佐々木ひろこ 札中
2位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
3位 小杉幸夫 小杉厚子 札北
4位 千代谷幸寿 上野栄子 旭川
5位 高木栄一 杉本明子 札西
6位 藤田茂夫 民谷とし子 札南
6位 加藤紀夫 高田松子 釧路
6位 渡辺 努 宗田祐美子 札東
9位 田村嘉輝 有馬まき子 旭川
10位 前林忠雄 小竹州子 札中
11位 本藤 等 本藤紀久恵 札西
12位 東 貞男 増井晃子 札北
12位 大塚重和 大塚千代 札西
12位 信成栄治 田部春枝 釧路
12位 吉田定男 吉田紀子 札中
12位 川越重雄 小山内保子 札西
12位 鈴木 務 鳥羽久美子 旭川
18位 竹田 武 竹田百合子 札西
18位 秋成昌宏 西 孜子 札西
20位 三田修一 石川 行 旭川
21位 越智保男 新林チズ子 札西
22位 石川祐一 石川愛子 札西
23位 佐々木茂雄 佐藤節子 岩見沢
シニアC級戦 3回
1位 荒木 鴻慈 荒木 朋栄 札東
2位 山浦 宏 今 美沙子 札東
3位 竹内 清 竹内 さち子 札東
4位 田中 英樹 田中 正美 札西
5位 藤本 智夫 佐々木 ひろこ 札中
6位 伊藤 克也 富田 民子 北見
6位 原 秀之 原 弘美 札北
8位 橋本 忠 橋本 恵美子 札北
9位 中村 治 北川 ゆう子 札西
10位 川村 良一 熊野 恭子 苫室
11位 村中 義巳 村中 満子 札西
12位 井上 芳一 井上 かつ子 札東
13位 松田 栄一 松田 三千枝 札中
13位 三島 通敬 吉田 美智子 札中
13位 米林 正次 増子 美弥子 札南
13位 山田 利雄 酒井 ナナ子 札北
13位 冨士 隆 斉藤 美知子 札東
13位 高田 文雄 土田 郁子 帯広
13位 岡田 潔 岡田 淑子
13位 小倉 博 小倉 みち子
21位 松久 力 高 由美子 札東
21位 倉本 次郎 倉本 玉枝 札中
21位 酒井 康男 酒井 富子 札北
24位 橋場 寛 橋場 栄子 空知
C級戦 3回
1位 日下 尚之 津島 真理 札東
2位 稲岡 義人 稲岡 千鶴子 札中
3位 角 道雄 文屋 十代子 帯広
3位 瀧田 俊之 岡田 節子 札中
5位 本田 年男 土橋 幸子 苫・室
6位 松山 孝和 佐々木 美雪 帯広
7位 荒木 鴻慈 荒木 朋栄 札東
8位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
9位 松山 雅則 松山 美津子 帯広
10位 伊藤 克也 富田 民子 北見
11位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
11位 神山 保典 神山 啓子 札中
11位 山浦 宏 今 美沙子 札東
11位 原田 宜典 原田 弘子 北見
11位 佐野 茂樹 佐野 千佳子 札中
16位 高田 文雄 土田 郁子 帯広
17位 松田 栄一 松田 三千枝 札中
17位 角田 光廣 工藤 律子 札東
17位 矢柄 絢以知 吉島 美也子 札北
17位 原 秀之 原 弘美 札北
17位 渡辺 政博 渡辺 あけみ 帯広
22位 寺坂 剛 松本 喜代枝 札西
22位 吉田 健次郎 谷川 美由紀 札西
シニアC級戦 4回
1位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
1位 観音 文夫 首藤 嘉子 札西
3位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
4位 高橋 儁 村田 美知恵 札西
5位 工藤 正 工藤 光子 札中
6位 山浦 宏 今 美沙子 札東
6位 平畠 豊 平畠 都美子 札西
6位 村上 亘 鈴木 淳子 帯広
9位 秋山 昭二郎 井下 和美 北見
10位 寺坂 剛 松本 喜代枝 札西
10位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
12位 松山 孝和 佐々木 美雪 帯広
13位 本田 年男 土橋 幸子 苫・室
13位 瀧田 俊之 岡田 節子 札中
13位 稲岡 義人 稲岡 千鶴子 札中
16位 原 秀之 原 弘美 札北
16位 小野寺 信 竹花 啓子 札北
16位 渡辺 政博 渡辺 あけみ 帯広
16位 藤田 晴義 藤田 成子 札東
16位 高田 文雄 土田 郁子 帯広
16位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
22位 神山 保典 神山 啓子 札中
23位 梶田 憲司 影山 由美子 札中
23位 石上 隆夫 楪 幸枝 札中
23位 長江 文男 岩澤 宏子 釧路
26位 松山 雅則 松山 美津子 帯広
27位 冨士 隆 斉藤 美知子 札東
28位 山田 利雄 酒井 ナナ子 札北
C級戦 2回
前昇 高森 勝博 高森 律子 帯広
前昇 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
1位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
2位 村上 亘 鈴木 淳子 帯広
3位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
4位 原 秀之 原 弘美 札北
5位 岡本 啓資 岡田 珠美 札中
5位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
7位 観音 文夫 首藤 嘉子 札西
7位 平畠 豊 平畠 都美子 札西
9位 田中 憲政 藤川 幸子 帯広
10位 橋 淳一 橋 道子 札西
10位 井上  誠一 森谷 光子 空知
12位 松山 雅則 松山 美津子 帯広
12位 寺坂 剛 松本 喜代枝 札西
12位 吉崎 巌 鹿内 加鶴子 旭川
12位 高橋 儁 村田 美知恵 札西
12位 梶田 憲司 影山 由美子 札中
12位 秋山 昭二郎 井下 和美 北見
18位 佐藤 日出美 佐藤 五十鈴 札北
18位 長江 文男 岩澤 宏子 釧路
18位 松山 孝和 佐々木 美雪 帯広
C級戦 2回
1位 長谷川 茂 前田 廣子 札東
2位 三田 修一 石川 弘 旭川
2位 片山 茂 野川 静子 札東
4位 竹内 清 竹内 さち子 札中
5位 原 秀之 原 弘美 札北
5位 田中 憲政 藤川 幸子 帯広
7位 伊藤 克也 富田 民子 北見
7位 栗林 秀哉 松本 麻裕子 札中
9位 工藤 敏昭 工藤 幸子 札中
10位 古川 正志 中西 純子 札西
11位 中村 進哉 岡本 比紗子 札西
12位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
13位 寺坂 剛 松本 喜代枝 札西
13位 梶田 憲司 中山 次子 札中
13位 森崎 健治 多田 洋子 札北
13位 若狭 信一 大西 清美 空知
13位 石上 隆夫 楪 幸枝 札中
13位 神山 保典 神山 啓子 札中
13位 瀧田 俊之 岡田 節子 札中
13位 長江 文男 岩澤 宏子 釧路
21位 佐々木 昭男 大西 よし子 旭川
22位 佐藤 日出美 佐藤 五十鈴 札北
C級戦 2回
1位 野内 昭 浅野 弘子 札東
2位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
3位 川埜 英三 立松 春枝 空知
4位 川村 雅明 高山 禮子 札西
4位 原 秀之 原 弘美 札北
6位 入澤 清一 菖蒲川 雅子 札中
6位 佐藤 茂 間 喜美子 札東
8位 梶田 憲司 中山 次子 札中
9位 住吉 景一 中里 利佳 札東
10位 船橋 紀美男 船橋 智津子 苫小牧
11位 小野寺 信 竹花 啓子 札北
11位 北山 安延 真野 聡子 札北
11位 清野 勇一 佐々木 妙子 札東
11位 三田 修一 石川 弘 旭川
11位 吉崎 巌 鹿内 加鶴子 旭川
11位 浅野 弘文 倉本 圭子 札東
17位 坂井 衛 坂井 セツ子 札西
17位 多々納 武夫 多々納 淑子 札中
17位 長江 文男 岩澤 宏子 釧路
20位 石浦 勝 石浦 裕子 札西
C級戦 2回
1位 安田 義弘 安田 英子 帯広
2位 田中和馬 田中真里 札西
2位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
4位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
5位 吉田 晃 阿部洋子 釧路
6位 西本孝士 西本恵美子 帯広
6位 中村  健 中村眞利子 札北
8位 熱田征一 熱田幸重 北見
8位 川上昭太郎 樋口美智子 帯広
8位 池田憲昭 矢部百合子 札西
8位 北山 安延 真野 聡子 札北
8位 佐藤 茂 間 喜美子 札東
8位 原 秀之 原 弘美 札北
8位 吉田健次郎 吉田 律子 札東
15位 佐々木昭男 大西よし子 旭川
15位 瀧田 俊之 岡田 節子 札東
15位 長江文男 岩澤宏子 釧路
15位 山野井 万 佐々木恭子 札中
19位 工藤 敏昭 工藤 幸子 札中
19位 清野 勇一 佐々木妙子 札西
C級戦 2回
1位 吉田晃 阿部洋子 釧路
1位 菊池 哲路  西川 良子 旭川
3位 稲田広道 大町トミ子 札東
3位 酒井 功二 酒井 幸子 札西
5位 熱田征一 熱田幸重 北見
5位 吉田健次郎 吉田 律子 札東
7位 山野井 万 佐々木恭子 札中
8位 長江文男 岩澤宏子 釧路
8位 工藤 敏昭 工藤 幸子 札中
10位 清野 勇一 佐々木妙子 札西
11位 佐藤日出美 佐藤五十鈴 札北
11位 岡田 幸光 吉田 知子 札東
11位 吉崎  巌 鹿内加鶴子 旭川
11位 若狭 信一 大西 清美 岩見沢
11位 工藤 忠秋 工藤美津代 札東
11位 小野寺 信 竹花 啓子 札東
17位 山崎 勇 山崎さと子 札北

inserted by FC2 system