1998年〜2008年JBDFアマチュアスタンダードランキング表

2007年から、大会が多くなり準決勝1回ではなく決勝1回以上で、ランキングに載せます
2006年以前は北海道3大大会の、毎日、北海道インター、道新スポーツでランキングを出しています
地方大会もあったのですが、6組出場しない大会が多かったものでランキングからははずしました。

A級  9組
B級  7組
C級  6組
2008年 D級 18組
A級戦 計  40組 6回
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 出口 晃聖 木立 明奈 札北
3位 藤原 祐介 西川 小織 札東
4位 小池 洋 小池 綾香 札東
5位 鈴木 秀俊 小笠原 沙代子 札東
6位 大内 智史 資延 友梨 札東
6位 佐藤 亮平 池田 知佳留 札東
8位 藤原 祐介 西川 小織 札東
9位 梅本 隆史 扇谷 愛弓 札北
9位 加藤 宗理 工藤 結希 札西
11位 浦山 優輔 長勢 朝美 札東
11位 渡部 敬 田中 茉莉子 札南
13位 北風 卓也 板橋 由香里 札東
14位 浦山 優輔 長勢 朝美 札東
15位 加藤 宗理 工藤 結希 札西
16位 甲斐 出 甲斐 千寿 札西
17位 鈴木 秀俊 小笠原 沙代子 札東
18位 佐々木 杏昂 佐々木 美唯菜 苫・室
19位 木下 裕亮 葛西 英 札東
A級  9組
B級  7組
C級  7組
オープン戦 D級 22組
2007年 計  45組 7回
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 小池 洋 佐藤 綾香 札東
3位 出口 晃聖 椿谷 晶子 札北
4位 佐藤 亮平 池田 知佳留 札東
5位 徳原 正則 徳原 絵里子 札中
6位 齊藤 航太 遠藤 かほり 札北
6位 小池隆太郎 山本 千紘 札東
8位 佐藤 亮平 池田 知佳留 札東
9位 久田 真裕 青木 知里 札西
10位 中林 宗一 庄司 有里 札西
11位 甲斐 出 甲斐 千寿 札西
12位 高橋 毅 高橋 まり子 札中
13位 加藤 宗理 工藤 結希 札西
13位 柴田 佳英 加藤 有希 札北
15位 正木 久嗣 正木 照美 札西
16位 藤原 祐介 西川 小織 札東
17位 佐々木 杏昂 佐々木 美唯菜 苫・室
18位 大内 智史 資延 友梨 札東
19位 佐々木 杏昂 佐々木 美唯菜 苫・室
20位 豊澤 健治 畑宮 利江 札東
21位 鈴木 秀俊 小笠原 沙代子 札東
22位 木下 航 澤口 瑞穂 札西
A級  7組
B級  3組
C級 10組
2006年 D級 22組
A級戦 計  42組 3回
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 小池 洋 佐藤 綾香 札東
3位 渡部 敬 澤野 詩織 札東
4位 柴田 佳英 加藤 有希 札東
5位 高橋 毅 高橋 まり子 札中
6位 徳原 正則 徳原 絵里子 札中
7位 出口 晃聖 椿谷 晶子 札北
7位 乗木 優作 佐藤 由梨 札西
9位 豊澤 健治 畑宮 利江 札東
10位 甲斐 出 甲斐 千寿 札西
10位 久田 真裕 青木 知里 札西
10位 井上 淳生 物江 美華 札中
10位 中嶋 友規 渡辺 文子 札中
14位 中林 宗一 庄司 有里 札西
15位 稲垣 浩 伊藤 千恵美 札西
16位 平松 朋樹 菅野 一恵 札西
16位 林 富美男 林 良子 函館
A級 8組
B級 5組
2005年 C級 8組
オープン戦 D級22組
A級戦 計 43組
1位 佐藤 圭助 山下 玲奈 札東
2位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
3位 秋山 真悟 米田 友果 札東
4位 鈴木 隼 高桑 舞 札東
5位 小池 洋 佐藤 綾香 札東
6位 高橋 毅 高橋 まり子 札中
7位 奥田 浩平 米澤 千寿 札東
7位 中泉 匡央 和田 美紀 札西
9位 安川 大雄 池野 恵 札中
9位 稲垣 浩 伊藤 千恵美 札西
9位 渡部 敬 澤野 詩織 札東
9位 斉藤 敬一郎 斉藤 いづみ 札東
9位 阿部 道 物江 美華 札中
14位 豊澤 健治 畑宮 利江 札東
14位 柳久保 秀幸 高橋 一未 札東
D級 24組
C級 8組
B級 10組
オープン戦 A級 4組
2004年 計 46組
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 山田 将史 佐藤 綾香 札東
3位 佐藤 圭助 山下 玲奈 札東
3位 白山 敬祐 小野 杏子 札東
5位 小池 洋 佐藤 綾香 札東
5位 金子 貴也 鈴木 香奈美 札西
7位 中泉 匡央 和田 美紀 札西
7位 秋山 真吾 米田 友果 札東
9位 高橋 毅 高橋 まり子 札中
10位 鈴木 隼 高桑 舞 札東
11位 中島 範雄 山名 あき 札北
11位 安川 大雄 池野 恵 札中
11位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
14位 稲垣 浩 伊藤 千恵美 札西
14位 奥田 浩平 米澤 千寿 札東
14位 豊澤 健治 畑宮 利江 札東
17位 松田 栄一 松田 三千枝 札中
17位 中川 博実 中川 幸
17位 斉藤 敬一郎 斉藤 いづみ 札東
17位 柳久保 秀幸 高橋 一未 札東
21位 林 富美男 林 良子 函館
D級 21組
C級 9組
B級 9組
オープン戦 A級 5組
2003年 計 44組
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 宮田 朋和 平井 梓 札東
3位 白山 敬祐 小野 杏子 札東
4位 高橋 毅 高橋 まり子 札中
4位 山田 将史 佐藤 綾香 札東
6位 金子 貴也 小泉 美和 札西
7位 小池 洋 物江 美華 札東
8位 稲垣 浩 伊藤 千恵美 札西
9位 徳原 正則 徳原 絵里子 札中
9位 中島 範雄 山名 あき 札北
11位 長尾 稔 金澤 綾音 札中
11位 大高 憲道 鈴木 香奈美 札西
11位 斉藤敬一郎 斉藤いづみ 札東
11位 高橋 信義 児玉 麻梨絵 札北
11位 梶田 憲司 中山 次子 札中
11位 中野 英樹 斉藤 かづ江 札西
11位 浦田 英洋 羽田 真紀子 札東
19位 林 富美男 林 良子 函館
19位 川崎 友博 北村 奈緒子 札西
D級 23組
C級 7組
B級 6組
オープン戦 A級 7組
2002年 計 43組
1位 細川泰芳 本庄 美幸 札 西
2位 高橋毅 高橋まり子 札 中
3位 稲垣浩 伊藤千恵美 札 西
4位 牧野 正明 長尾真紀子 札西
5位 中村 和也 高原 明子 札西
5位 金子貴也 小泉美和 札西
7位 大高憲道 鈴木香奈美 札西
7位 中山 晶弘 吉原奈緒子 札東
9位 小池 洋 山本まどか 札東
9位 山田将史 佐藤綾香 札東
11位 徳原正則 徳原絵里子 札中
12位 長尾 稔 金澤綾音 札中
12位 中島範雄 山名あき 札北
14位 川崎友博 前田 恵里 札西
14位 小堺 大士 中井 彩野 札東
16位 浜渦 慎也 森 美紀子 札西
N級 13組
D級 13組
C級 8組
B級 6組
オープン戦 A級 7組
2001年 計 47組
1位 高橋 毅 高橋まり子 札中
2位 宮田朋和 平井 梓 札東
3位 細川泰芳 本庄 美幸 札 西
4位 平田直士 谷村明子 札東
5位 中村和也 高原明子 札西
6位 岩見真人 斉藤国子 釧路
7位 岡島 大 高野裕美子 札東
8位 四方祥太 石原亜紀子 札東
9位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札西
9位 牧野正明 長尾真紀子 札西
9位 木明 仁 住友 信代 札北
9位 徳原正則 徳原絵里子 札中
9位 樽本志門 近藤佳子 旭川
14位 小池 洋 山本まどか 札東
15位 林富美男 林良子 函館
16位 村上亘 鈴木淳子 帯広
N級 19組
D級 16組
C級 4組
B級 10組
オープン戦 A級 5組
2000年 計 54組
1位 細川泰芳 岩下美穂 札西
2位 高橋 毅 高橋まり子 札中
3位 徳原正則 徳原絵里子 札中
4位 佐藤 修 羽田真紀子 札東
5位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札西
6位 宮田朋和 平井 梓 札東
7位 Tefel Hall 白崎みゆき 札中
8位 岩見真人 斉藤国子 釧路
9位 松永 宏 松永クニ子 札西
10位 林 富美男 林 良子 函館
11位 岡島 大 高野裕美子 札東
12位 中村和也 高原明子 札西
13位 松村真言 梅津真理子 札西
14位 平田直士 谷村明子 札東
15位 四方祥太 真野聡美 札東
16位 樽本志門 近藤佳子 旭川
N級 17組
D級 16組
C級 4組
B級 10組
オープン戦 A級 5組
1999年 計 52組
1位 細川泰芳 岩下美穂 札西
2位 高橋 毅 高橋まり子 札中
3位 松村真言 梅津真理子 札西
4位 佐藤 修 羽田真紀子 札東
5位 平松高志 藤永明子 札西
6位 Tefel 白崎みゆき 札中
7位 徳原正則 徳原絵里子 札中
8位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札西
9位 樽本志門 近藤佳子 旭川
10位 高橋秀雄 前田ひろ子 札西
11位 松永 宏 松永クニ子 札西
12位 木村徹雄 木村裕子 札東
13位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
14位 岡本直樹 岡本夢子 岩見沢
15位 鎌田 圭 本庄美幸 札東
16位 品野剛之 武田有加 札中
17位 冬澤継男 岡部弘子 札中
18位 林 富美男 林 良子 函館
19位 岩見真人 斉藤国子 釧路
N級 18組
D級 14組
C級 6組
B級 10組
オープン戦 A級 6組
1998年 計 54組
1位 三宅健史 佐々木聖子 札東
2位 細川泰芳 岩下美穂 札西
3位 高橋 毅 高橋まり子 札中
4位 水嶋貴広 伊藤明子 札中
5位 平松高志 藤永明子 札西
6位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札西
7位 Tefel Hall 白崎みゆき 札中
8位 松田俊介 岩下知詠子 札西
9位 西 正尊 三浦夕希 札西
10位 宮本正文 古澤万里子 札中
11位 佐藤 修 羽田真紀子 札東
12位 乾 昌志 古澤万里子 札西
13位 山口宏隆 正木麗子 札東
14位 林 富美男 林 良子 函館
15位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
16位 高橋秀雄 前田ひろ子 札西
17位 岡本直樹 岡本夢子 岩見沢
18位 松永 宏 松永クニ子 札西
19位 渡辺裕紀 彦坂初美 札中
20位 中野英樹 斉藤かづ江 室蘭

inserted by FC2 system