2000年11月12日(日)JBDF全道クラス別ダンス競技大会入賞者
プロフェッショナルB級モダン部門 20組
1位 大友  浩 大友 麗子 札幌中
2位 広川 智之 広川 美穂 札幌北
3位 関  泰規 関   恵 札幌東
4位 平田  篤 岡田祐史子 札幌北
5位 石井 義隆 佐藤  恵 札幌北
6位 阿部  温 阿部 朋美 札幌中
プロフェッショナルB級ラテン部門 13組
1位 関  泰規 関   恵 札幌東
2位 松本 洋平 野口奈々江 札幌中
3位 宮本 正文 古澤万里子 札幌北
4位 広川 智之 広川 美穂 札幌北
5位 三宅 建史 佐々木聖子 札幌東
6位 小林 章里 小林 美穂 小樽
プロフェッショナルD級モダン部門 17組欠1
1位 中島 敏彦 市川麻由美 札幌北
2位 森脇 恵太 杉村 綾美 札幌中
3位 鈴木 哲男 鈴木 早江 札幌中
4位 小倉 昌己 小倉 貴子 札幌北
5位 荒町真樹生 岩本 美香 札幌北
6位 鈴木 敦弘 松田 尚子 札幌東
プロフェッショナルD級ラテン部門 5組
1位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 苫小牧
2位 豊島 礼男 一関 頼子 札幌中
3位 斎藤 弘貴 砂澤由美子 苫小牧
4位 内藤 頼公 安川百合子 苫小牧
5位 鈴木 敦弘 松田 尚子 札幌東
アマチュアB級モダン部門 8組
1位 岩見 真人 斉藤 国子 釧路
2位 樽本 志門 樽本 佳子 旭川
3位 松永 宏 松永 クニ子 札西
4位 荒井 重雄 宝剣 優美子 旭川
5位 鎌田 圭 本庄 美幸 札東
6位 村上 亘 鈴木 淳子 帯広
アマチュアB級ラテン部門  10組
1位 平野 恭介 野村 真弓 札北
2位 浦田 英洋 上田 聖子 札東
3位 岩見 真人 斉藤 国子 釧路
4位 堀合 謙一 吉田 晴香 札中
5位 門口 剛大 松岡 由紀 札北
6位 山北 享 民谷 しおり 札東
アマチュアD級モダン部門 21組
1位 木明 仁 住友 信代 札北
2位 中村 和也 高原 明子 札西
3位 宮田 朋和 平井 梓 札東
4位 平田 直士 谷村 明子 札東
5位 岡島 大 高野 裕美子 札東
6位 牧野 正明 長尾 真紀子 札西
7位 佐々木 勇介 村上 美代子 札中
アマチュアD級ラテン部門  14組
1位 岸谷 礼人 鈴木 亜紀 札北
2位 中山 晶弘 吉原 奈緒子 札東
3位 平馬 陽一 渡辺 典子 札北
4位 柳川 樹 深井 千浩 札東
5位 畠中 雅揮 森 紀子 札東
6位 細川 泰芳 岩下 美穂 札西
アマチュアシニアA級モダン部門 21組欠2
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
3位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
4位 今藤  明 石川 光子 札北
5位 森田 春男 佐々木ひろ子 札中
6位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
7位 片山   茂 小谷八重子 札東
8位 田中 勝彦 田中由美子 釧路
アマチュアシニアラテン部門 7組欠1
1位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
2位 上田 充 野田 みちえ 札中
3位 川埜 英三 立松 春枝 札東
4位 原 秀之 原 弘美 札東
5位 瀧田 俊之 岡田 節子 札東
6位 田村 嘉輝 有馬 まき子 旭川
アマチュアシニアB級モダン部門 35組欠1
1位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
2位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
3位 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
4位 井上 誠一 森谷 光子 岩見沢
5位 大高  博 前川しず子 札北
6位 石田 富雄 石田 栄子 札西
7位 亀井 和夫 布施 春美 札西
アマチュアスポーツダンス1級モダン部門 12組
1位 安田 義弘 安田 英子 帯広
2位 高橋  勇 高橋和歌子 札東
3位 稲田 広道 大町トミ子 札東
4位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
5位 大江 知生 大江 章子 帯広
6位 野内  昭 野田 朋子 帯広
アマチュアスポーツダンス1級ラテン部門 18組
1位 安田 義弘 安田 英子 帯広
2位 武石 秀夫 一本島ひろ子 札東
3位 高橋 富雄 溝口 勝子 旭川
4位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
5位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
6位 佐藤 廣幸 阿部 陽子 苫小牧
アマチュアスポーツダンス2級モダン部門 64組欠2
1位 小野 正信 西本千代子 札東
2位 西本 孝志 西本恵美子 帯広
3位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
4位 中村  健 中村眞理子 札北
5位 森崎 健治 多田 洋子 札北
6位 新井伊三男 澤田 和子 岩見沢
アマチュアスポーツダンス2級ラテン部門 30組欠1
1位 佐々木勝章 白川 善子 小樽
2位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
3位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
4位 松野 慎二 長堀 映理 札東
5位 荒川 徹朗 三浦由美子 小樽
6位 池田 博幸 坪田 典子 小樽
7位 佐藤 莞爾 星  幸子 札東


大会見て聞いて
今年最後の競技会
プロの部ではB級戦はモダンは大友組、ラテンは関組が優勝、パートナーの名前が同姓になってました
旭川までは情報が入って来ないので・・おめでとうございました。インターまでは旧姓だったので早速修正
今回は廊下で待機の会場なので、あまり踊りは見れませんでしたが
アマモダンB級では旭川の組が2組入賞、4位になった荒井さん初めてだとすごく喜んで旭川に帰ってから
荒井さんのお店のキヤッツに寄ったらお客さんに賞状と楯を見せて回ってました(~o~)
今回は会場の使用時間の関係で3位までしか表彰式にでれなくて残念といってました、出方考えていたのに・・
昔は3位までしか、前に出れなかったとか、競技のベテランが言っていました。
アマラテンB級は平野組が優勝、オープンでも優勝している組なので、勝って当然かな。
シニアモダンA級は高森組が優勝今年は前回の道新スポーツ以外は全て優勝、去年も1度優勝出来なかった大会が
あったので、完全優勝は難しいようです。
シニアモダンB級は小川組が優勝、前回の大会シニアオープンで入賞したので順当かな元シニアA級だし
スポダンの転向組が4組入賞、今年は昇降級が元に戻るので、来年はA級から10組くらいは降りてきそうなので
B級のレベルも上がりそう
シニアラテンは常連の中南組が出場せず、7組のうち1組が欠場したので6組、落ちる組が無く気分が楽といってました
結果は柴田組が優勝、今年最初の大会以外は全て優勝、今回はシニアA級モダンにも6位入賞
スポーツモダン1級、ラテン1級とも安田組が優勝、とくにモダンは審査員全員が1位の完全優勝でした。
1級戦は入賞できそうな組が出場するのか組数が少ないのですがオープンと大差なく今回も準決勝、とは言っても
12組なので1回踊って終わり(^_^;)、待ち時間が長すぎて集中力が途切れて平凡な踊りになってしまった、反省(-_-)
来年も何組かはシニアに転向するという話を聞きましたが・・。私はモダンで入賞したいので居座ります!(^^)!
1級ラテンはどうにか3位になったので表彰式で前に出れて良かった。今回気分良く踊りすぎて足型ちょっと間違ってしまった
でも見ているとパートナーが間違ったように見えるらしい。それで一言書いておかないと悪いかなm(_ _)m、
スポーツモダン2級は優勝は小野組、この組は暫く休んでの2級なのでオープンでも上位に入るので順当かな
2級戦は64組と数が多かったのですが3〜4位までは、プログラムの名前見ただけで当たってしまった。
スポーツラテン2級は今年始めのクラス別から見ると、レベルアップしていて、2月の大会なら入賞できると思っていた組が
準決勝で・・、あれから新人が増えて入賞したのは6組中5組が3級、これでは予想が外れますよね。
優勝は小樽の高校生の佐々木組が若いだけあって見る度に上手くなってますね。
2位になった鳥羽さんが2級戦だと落ち着いて余裕もって踊れるそうです。
オープンだと上手な組が多いので力が入りすぎるとか。私のモダンの準決勝もそうですけどね。
では競技仲間の皆さん又来年の大会で会えるのを楽しみにしています(^_^)/~

inserted by FC2 system