2000年7月16日 第12回北海道ダンススポーツ競技大会 第3回 北海道選手権大会 旭川総合体育館 |
JDSFカップ | スタンダード | JDSFカップ | ラテン | |||||||
W・T・Vw・FQ | 12組 | S・C・R・P・J | 5組 | |||||||
1位 | 稲垣 浩 | 伊藤千恵美 | 札幌 | A | 1位 | 工藤悦朗 | 工藤久美子 | 旭川 | A | |
2位 | 高橋 毅 | 高橋まり子 | 札幌 | A | 2位 | 樽本志門 | 樽本佳子 | 留萌 | − | |
3位 | 樽本志門 | 樽本佳子 | 留萌 | B | 3位 | 福永茂樹 | 三木恵子 | 赤平 | C | |
4位 | 北 宏計 | 洞口広子 | 砂川 | − | 4位 | スティーブ山下 | 佐藤桃子 | 小樽 | − | |
5位 | 栗田 博 | 栗田正子 | 札幌 | C | 5位 | 熊谷多寿男 | 熊谷玉恵 | 千歳 | D | |
6位 | 荒井重雄 | 宝剣優美子 | 旭川 | B | ||||||
JDSF D級 | スタンダード | JDSFD級 | ラテン | |||||||
W・F・Q | 18組欠1 | S・C・P | 4組 | |||||||
1位 | 北 宏計 | 洞口広子 | 砂川 | − | 1位 | 福原鉄男 | 福原信子 | 埼玉 | D | |
2位 | 米浜辰美 | 桂巻陽子 | 旭川 | − | 2位 | 栗山敬一 | 上野寮子 | 北広島 | 2 | |
3位 | 井上誠一 | 森谷光子 | 旭川 | − | 3位 | 松本真吾 | 木村晴美 | 茅部 | − | |
4位 | 柴田宏之 | 仁木信子 | 札幌 | − | 4位 | 熊谷多寿男 | 熊谷玉恵 | 千歳 | D | |
5位 | 上村 修 | 猿渡かよ子 | 旭川 | − | ||||||
6位 | 渡邊 正 | 渡邊あけみ | 札幌 | 3 | ||||||
JDSF 2級 | スタンダード | JDSF 2級 | ラテン | |||||||
W・F | 10組 | S・R | 7組欠1 | |||||||
1位 | 渡邊 正 | 渡邊あけみ | 札幌 | 3 | 1位 | 高橋富雄 | 溝口勝子 | 旭川 | 2 | |
2位 | 高橋富雄 | 溝口勝子 | 旭川 | 4 | 2位 | スティーブ山下 | 佐藤桃子 | 小樽 | − | |
3位 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 清水町 | 2 | 3位 | 八幡弓椰 | 八幡蘭羅 | 小樽 | 4 | |
4位 | 西川一正 | 谷田昌子 | 旭川 | − | 4位 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 清水町 | 2 | |
5位 | 佐々木昭男 | 大西よし子 | 旭川 | 4 | 5位 | 佐々木勝章 | 白川善子 | 小樽 | − | |
6位 | 戸田 均 | 松山陽子 | 苫小牧 | 3 | 6位 | 鳥羽孝夫 | 吉元仁子 | 旭川 | 5 | |
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
3級 W・T | 16組欠1 | 3級 C・R | 10組 | |||||||
1位 | 小野正信 | 西本千代子 | 札幌 | − | 1位 | 佐々木勝章 | 白川善子 | 小樽 | − | |
2位 | 西本孝士 | 西本恵美子 | 帯広 | − | 2位 | 小笠原健治 | 小笠原一美 | 旭川 | − | |
3位 | 中村 健 | 中村眞利子 | 札幌 | 4 | 3位 | 西本孝士 | 西本恵美子 | 帯広 | − | |
4位 | 佐々木昭男 | 大西よし子 | 旭川 | 3 | 4位 | 鳥羽孝夫 | 吉元仁子 | 旭川 | 5 | |
5位 | 鳥羽孝夫 | 吉元仁子 | 旭川 | 4 | 5位 | 池田博幸 | 坪田典子 | 小樽 | − | |
6位 | 堺 克巳 | 倉田千佳子 | 北広島 | − | 6位 | 首藤 誠 | 首藤美枝子 | 札幌 | 3 | |
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
4級 | 9組 | 4級 | 5組 | |||||||
1位 | 西本孝士 | 西本恵美子 | 帯広 | − | 1位 | 佐々木勝章 | 白川善子 | 小樽 | − | |
2位 | 中村 健 | 中村眞利子 | 札幌 | 4 | 2位 | 西本孝士 | 西本恵美子 | 帯広 | − | |
3位 | 堺 克巳 | 倉田千佳子 | 北広島 | − | 3位 | 中村 健 | 中村眞利子 | 札幌 | 5 | |
4位 | 佐々木勝章 | 白川善子 | 小樽 | − | 4位 | 池田博幸 | 坪田典子 | 小樽 | − | |
5位 | 後藤一男 | 斉藤祐美 | 帯広 | 4 | 5位 | 後藤一男 | 斉藤祐美 | 帯広 | − | |
6位 | 三輪 彰 | 三輪文枝 | 羽幌 | 5 | ||||||
7位 | 阿部行雄 | 川村志津 | 帯広 | − | ||||||
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
5級 | 18組 | 5級 | 12組 | |||||||
1位 | 大工地國光 | 本間栄子 | 旭川 | 1位 | 三輪 彰 | 三輪文枝 | 羽幌 | |||
2位 | 新井由成 | 俵 和津 | 旭川 | 2位 | 池田博幸 | 坪田典子 | 小樽 | |||
3位 | 佐々木勝章 | 白川善子 | 小樽 | 3位 | 曳地和義 | 曳地明子 | 旭川 | |||
4位 | 藤元明光 | 平間孝子 | 旭川 | 4位 | 酒井康男 | 酒井富子 | 札幌 | |||
5位 | 湯澤徳雄 | 松本喜代枝 | 札幌 | 5位 | 佐々木 宏 | 藤沢邦子 | 札幌 | |||
6位 | 伊藤一男 | 伊藤澄子 | 札幌 | 5 | 6位 | 井原滋朗 | 千葉睦子 | 帯広 | ||
ミドル | スタンダード | ミドル | ラテン | |||||||
シニア | 27組欠1 | シニア | 14組欠1 | |||||||
1位 | 栗田 博 | 栗田正子 | 札幌 | C | 1位 | 川埜英三 | 立松春枝 | 札幌 | D | |
2位 | 北 宏計 | 洞口広子 | 砂川 | − | 2位 | 高橋富雄 | 溝口勝子 | 旭川 | 2 | |
3位 | 米浜辰美 | 桂巻陽子 | 旭川 | − | 3位 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 清水町 | 2 | |
4位 | 千代谷幸寿 | 上野栄子 | 旭川 | C | 4位 | 松尾明彦 | 表 光枝 | 札幌 | − | |
5位 | 森田春男 | 佐々木ひろこ | 札幌 | C | 5位 | 首藤 誠 | 首藤美枝子 | 札幌 | 3 | |
6位 | 川埜英三 | 立松春枝 | 札幌 | − | 6位 | 稲岡義人 | 稲岡千鶴子 | 札幌 | − | |
準 | 高橋富雄 | 溝口勝子 | 旭川 | 4 | 7位 | 北川道行 | 星 幸子 | 苫小牧 | − | |
準 | 上村 修 | 猿渡かよ子 | 旭川 | − | ||||||
準 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 清水町 | 2 | ||||||
準 | 前橋忠雄 | 小竹州子 | 札幌 | − | ||||||
準 | 熊野一夫 | 熊野亜沙子 | 札幌 | 2 | ||||||
準 | 小野正信 | 西本千代子 | 札幌 | − | ||||||
ロイヤル | スタンダード | ロイヤル | ラテン | |||||||
シニア | 13組 | シニア | 4組欠1 | |||||||
1位 | 川村宏昌 | 川村かよ子 | 清水町 | − | 1位 | 大浦 明 | 浅野孝子 | 旭川 | D | |
2位 | 西川一正 | 谷田昌子 | 旭川 | − | 2位 | 高津勝頼 | 高津良子 | 札幌 | − | |
3位 | 山瀬充生 | 山瀬蜜子 | 帯広 | − | 3位 | 森 嘉孝 | 細貝敬子 | 千歳 | − | |
4位 | 前橋忠雄 | 小竹州子 | 札幌 | − | ||||||
5位 | 山下美夫 | 山下厚子 | 帯広 | − | ||||||
6位 | 山崎 勇 | 山崎さと子 | 苫小牧 | 4 | ||||||
サークル | スタンダード | サークル | ラテン | |||||||
会員 | 10組 | 会員 | 13組 | |||||||
1位 | 新井由成 | 俵 和津 | 旭川 | 1位 | 石黒美千枝 | 吉崎ひとみ | 旭川 | |||
2位 | 川本 実 | 斉藤美智子 | 札幌 | 2位 | 熊沢涼子 | 山本正子 | 旭川 | |||
3位 | 福西啓三 | 西舘史子 | 旭川 | 3位 | 新井由成 | 俵 和津 | 旭川 | |||
4位 | 竹田豪男 | 鳥山和恵 | 札幌 | 4位 | 山本勝幸 | 目黒節子 | 旭川 | |||
5位 | 山本勝幸 | 目黒節子 | 旭川 | 5位 | 小石川吉明 | 伊藤美佐枝 | 苫小牧 | |||
6位 | 久保田伯二 | 上保津多子 | 札幌 | 6位 | 井原滋朗 | 千葉睦子 | 帯広 | |||
7位 | 岡田 実 | 岡田理子 | 岩見沢 |
−
大会見て聞いて 今回は地元旭川ということで、いつもの大会より出場する組は、練習に励んでいたようです。 初めて出場する組とか、JDSFの大会を初めてみる人は、重複して出場する組が多いので、少なくて2クラス、 多い組で4クラスくらい出場しているので、面食らっている人が結構おりました。 ちょっと説明、初めて出場する組は、基本的にはどのクラスでも出場できますが、自分の実力を考えて、 1つは入賞できそうなクラスを選び、あとは1つ上のクラスに挑戦という形が多いようです。 例として公認級に出場し上位入賞し昇級資格4級を得ると、年内はまだ4級にはなっていませんので下のクラスの5級戦にも出場は 出来ますが、なるべくなら上のほうに出場して下さいと言うことです。来年4級になると出場できるのは4級かその上のクラスになります 雨のせいで気温は25度位でしたが湿度が高く、冷房のない体育館でしたので汗がとくに、スタンダードの燕尾服は暑い 聞いた話によると、クリーニング屋さんが出場していて、燕尾服とドレスのクリーニングの注文が結構あったそうです。(~o~) JDSFカップ戦スタンダードは稲垣組が優勝、私と同じくらいの小さい体で、参考にしようとは思うのですが、ちょっとレベルが違うので 感心するだけですが、ラテンは地元旭川の工藤組が優勝、今回は小樽の青木組が出場しなかったので順当かな。 D級スタンダードは旭川関連の組が4組入賞、出場した組の3分の1は旭川でしたが、入賞した組は皆シニアの選手でした。 優勝した北さんはこのJDSFの大会には初出場で、3つのクラスで入賞しましたが、端で見ていても大変そうでした。 D級ラテンは埼玉から出場した福原組が優勝、前回優勝した小堀組の友人なのかな?出場組数が少ないので昇級資格は貰えませんが、遠くから出場してくれる組が入賞すると、喜んで帰ってくれそうです。 J2級戦は今回が初めて行われるクラスです。スタンダードではスローがあり、スポーツダンスには無いので この大会の為だけに練習してきて、初めて踊る種目なので、リズムだけ外さないように気を付けて踊りました。(^_^;) 出場した組は、スポーツダンスからシニアに転向した組と現役のスポーツダンスの選手の混合戦というところです。 J2級戦ラテンはサンバこれも、この大会の為だけに練習してきて、初めて踊る種目、ほとんどスポーツダンスの選手でした。 小学生から?才まで年齢の幅の広さでは一番でした。オナーダンスでサンバをちょっと冷や汗。 これでナンチャンの持っている1級の資格が貰えました。(^_^)v なぜかD級以上はシニアの領域、J1・2級はスポーツダンスか元スポーツのシニアの選手の領域ときれいに分かれています。 3級戦スタンダードは前大会5・4級で優勝した小野組が優勝まあスポーツダンスのトップクラスですので順当な結果でしょう 3級戦ラテンは小樽の高校生カップルの佐々木組が優勝、4級戦でも優勝と前大会より目に見えて上手になっていました。 4級以下で今回初めてフィガー違反で、決勝最下位になった組がでました。4級以下に出場するときは気お付けて。 ミドルシニアスタンダードはシニアの上位の組が4組出場していたので、残り枠2つかなと出場メンバーを見て思いましたが 準決勝まで進めて良かった、あと1点で・・。シニアの選手と踊って腕試しと話してたら、度胸試しと云っていた人が居ましたが(-_-;) 踊ってみてスポダンの中で踊るよりも踊りやすかったです。ベテランが多いので避けながら踊る技術が優れているようです。 ミドルシニアラテンは川埜組が優勝負け無し、まだ勝てるとは思って居ないので目標です。少しは近くなったかな? 予想していた決勝メンバーと残った組がかなり違っていたので、あまり違うことは無いんですけどね。 今回のサークル会員戦は出場資格が守られていたようです。前回は3割くらいは出場資格の無い組でした。 サークル会員ラテンでは、女性同士で踊った組が、1・2位となり男性頑張りましょう。 |