第4回北海道選手権帯広大会 2000年10月8日第13回北海道ダンススポーツ大会入賞者 |
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
カップ | 11組 | カップ | 5組欠1 | |||||||
1位 | 菅原 元 | 菅原久美子 | 群馬 | B | 1位 | 青木拓哉 | 岡山茉未 | 小樽 | − | |
2位 | 高橋 毅 | 高橋まり子 | 札幌 | A | 2位 | 菅原 元 | 菅原久美子 | 群馬 | B | |
3位 | 稲垣 浩 | 伊藤千恵美 | 札幌 | A | 3位 | 福永茂樹 | 三木恵子 | 赤平 | C | |
4位 | 林 富美男 | 林 良子 | 函館 | A | 4位 | 熊谷多寿男 | 熊谷玉恵 | 千歳 | D | |
5位 | 荒井重雄 | 宝剣優美子 | 旭川 | B | ||||||
6位 | 栗田 博 | 栗田正子 | 札幌 | C | ||||||
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
D級 | 9組 | D級 | 5組欠1 | |||||||
1位 | 大場雅文 | 富樫明美 | 札幌 | − | 1位 | 三根豊治 | 三根美恵子 | 千葉 | D | |
2位 | 三根豊治 | 三根美恵子 | 千葉 | D | 2位 | 栗山敬一 | 上野寮子 | 北広島 | 2 | |
3位 | 渡邊 正 | 渡邊あけみ | 札幌 | 3 | 3位 | 熊谷多寿男 | 熊谷玉恵 | 千歳 | D | |
4位 | 栗山敬一 | 上野寮子 | 北広島 | 5 | 4位 | 渡辺尚登 | 鈴木直美 | 函館 | − | |
5位 | 戸田 均 | 松山陽子 | 苫小牧 | 3 | ||||||
6位 | 稲岡義人 | 稲岡千鶴子 | 札幌 | − | ||||||
7位 | 佐藤 茂 | 間 喜美子 | 恵庭 | − | ||||||
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
2級 | 8組 | 2級 | 5組 | |||||||
1位 | 西本孝士 | 西本恵美子 | 帯広 | − | 1位 | 八幡弓椰 | 八幡蘭羅 | 小樽 | 4 | |
2位 | 中村 健 | 中村眞利子 | 札幌 | 4 | 2位 | 西本孝士 | 西本恵美子 | 帯広 | − | |
3位 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 清水町 | 2 | 3位 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 清水町 | 2 | |
4位 | 高橋富雄 | 溝口勝子 | 旭川 | 4 | 4位 | 渡辺尚登 | 鈴木直美 | 函館 | − | |
5位 | 山崎 勇 | 山崎さと子 | 室蘭 | 4 | 5位 | 高橋 章 | 宮下礼子 | 小樽 | − | |
6位 | 荒木賢治 | 吉田京子 | 旭川 | − | ||||||
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
4級 | 11組 | 4級 | 7組 | |||||||
1位 | 中村 健 | 中村眞利子 | 札幌 | 4 | 1位 | 新井由成 | 俵 和津 | 旭川 | − | |
2位 | 大工地國光 | 本間栄子 | 旭川 | − | 2位 | 若林 久 | 北 千代美 | 苫小牧 | 5 | |
3位 | 若林 久 | 北 千代美 | 苫小牧 | 5 | 3位 | 松山孝和 | 佐々木美雪 | 足寄 | − | |
4位 | 松山孝和 | 佐々木美雪 | 足寄 | − | 4位 | 後藤一男 | 斉藤祐美 | 帯広 | 4 | |
5位 | 新井由成 | 俵 和津 | 旭川 | − | 5位 | 三輪 彰 | 三輪文枝 | 留萌 | − | |
6位 | 後藤一男 | 斉藤祐美 | 帯広 | 4 | 6位 | 遠藤貞男 | 今井悦子 | 早来 | − | |
7位 | 伊藤一男 | 伊藤澄子 | 札幌 | 5 | 7位 | 遠藤和行 | 佐々木純子 | 札幌 | − | |
JDSF | スタンダード | JDSF | ラテン | |||||||
5級 | 12組 | 5級 | 8組 | |||||||
1位 | 松山孝和 | 佐々木美雪 | 足寄 | − | 1位 | 新井由成 | 俵 和津 | 旭川 | − | |
2位 | 大谷英毅 | 池田美栄子 | 帯広 | − | 2位 | 伊藤一男 | 伊藤澄子 | 札幌 | − | |
3位 | 佐々木 宏 | 藤沢邦子 | 札幌 | − | 3位 | 松山孝和 | 佐々木美雪 | 足寄 | − | |
4位 | 伊藤一男 | 伊藤澄子 | 札幌 | 5 | 4位 | 佐々木 宏 | 藤沢邦子 | 札幌 | − | |
5位 | 井原滋朗 | 千葉睦子 | 帯広 | − | 5位 | 井原滋朗 | 千葉睦子 | 帯広 | − | |
6位 | 豊澤健治 | 飯野光子 | 札幌 | − | 6位 | 大浦則世 | 原田純子 | 帯広 | − | |
7位 | 阿部行雄 | 川村志津 | 帯広 | − | ||||||
ミドル | スタンダード | ミドル | ラテン | |||||||
シニア | 16組 | シニア | 8組欠1 | |||||||
1位 | 栗田 博 | 栗田正子 | 札幌 | C | 1位 | 三根豊治 | 三根美恵子 | 千葉 | D | |
2位 | 中村 健 | 中村眞利子 | 札幌 | 4 | 2位 | 川埜英三 | 立松春枝 | 札幌 | D | |
3位 | 渡邊 正 | 渡邊あけみ | 札幌 | 3 | 3位 | 高橋富雄 | 溝口勝子 | 旭川 | 2 | |
4位 | 西本孝士 | 西本恵美子 | 帯広 | − | 4位 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 清水町 | 2 | |
5位 | 三根豊治 | 三根美恵子 | 千葉 | D | 5位 | 大浦 明 | 浅野孝子 | 旭川 | D | |
6位 | 千代谷幸寿 | 上野栄子 | 旭川 | C | 6位 | 森 嘉孝 | 細貝敬子 | 千歳 | − | |
7位 | 円山 勝 | 中島篤子 | 帯広 | − | ||||||
ロイヤル | スタンダード | ロイヤル | ラテン | |||||||
シニア | 11組 | シニア | 9組欠1 | |||||||
1位 | 川村宏昌 | 川村かよ子 | 帯広 | − | 1位 | 大浦 明 | 浅野孝子 | 旭川 | D | |
2位 | 船場敏夫 | 木戸口久美子 | 苫小牧 | − | 2位 | 高津勝頼 | 高津良子 | 札幌 | − | |
3位 | 山崎 勇 | 山崎さと子 | 室蘭 | − | 3位 | 船場敏夫 | 木戸口久美子 | 苫小牧 | − | |
4位 | 高津勝頼 | 高津良子 | 札幌 | − | 4位 | 芹澤英紀 | 三崎秀代 | 帯広 | − | |
5位 | 水上一男 | 松原久美子 | 札幌 | − | 5位 | 森 嘉孝 | 細貝敬子 | 千歳 | − | |
6位 | 芹澤英紀 | 三崎秀代 | 帯広 | − | 6位 | 東 清 | 東 百合子 | 札幌 | − | |
サークル | スタンダード | サークル | ラテン | |||||||
会員 | 15組欠1 | 会員 | 12組 | |||||||
1位 | 丹野勝弘 | 石塚則子 | 帯広 | 1位 | 大谷英毅 | 池田美栄子 | 帯広 | − | ||
2位 | 大谷英毅 | 池田美栄子 | 帯広 | − | 2位 | 菅原徳夫 | 坂田トミエ | 帯広 | ||
3位 | 竹田豪男 | 鳥山和恵 | 札幌 | 3位 | 竹田豪男 | 鳥山和恵 | 札幌 | |||
4位 | 菅原徳夫 | 坂田トミエ | 帯広 | 4位 | 北山 茂 | 平野シゲ子 | 旭川 | |||
5位 | 久保田伯二 | 上保津多子 | 札幌 | 5位 | 山浦 宏 | 今 美沙子 | 札幌 | |||
6位 | 安達 博 | 安達ユメ子 | 清水町 | 6位 | 井原滋朗 | 千葉睦子 | 帯広 | |||
十勝サークル | スタンダード | 十勝サークル | ラテン | |||||||
会員 | 15組 | 会員 | 9組 | |||||||
1位 | 大谷英毅 | 池田美栄子 | 帯広 | − | 1位 | 大谷英毅 | 池田美栄子 | 帯広 | ||
2位 | 丹野勝弘 | 石塚則子 | 帯広 | 2位 | 菅原徳夫 | 坂田トミエ | 帯広 | |||
3位 | 菅原徳夫 | 坂田トミエ | 帯広 | 3位 | 大浦則世 | 原田純子 | 帯広 | − | ||
4位 | 河村栄治 | 栄 昌子 | 帯広 | 4位 | 茶木広良 | 会田弘子 | 帯広 | |||
5位 | 佐藤 誠 | 酒井憲子 | 音更 | 5位 | 結城 徹 | 山川仲子 | 帯広 | |||
6位 | 安達 博 | 安達ユメ子 | 清水町 | 6位 | 佐藤 誠 | 酒井憲子 | 音更 | |||
7位 | 結城 徹 | 山川仲子 | 帯広 | |||||||
8位 | 坂井昭徳 | 坂井静子 | 帯広 |
大会見て聞いて 今回の大会は、札幌でも競技会が同じ日に開催され、その影響もあって、参加人数がいつもよりは少な目でした。 JDSFカップスタンダードは、群馬から出場した菅原組が優勝、他県から出場した組で、カップ戦で優勝したのは 初めてだと思います。若い組で踊りがなめらかだったのが印象的でした。ラテンでも2位入賞。 JDSFカップラテンは青木組が優勝、最近はこの大会には出場すれば優勝しています。 D級スタンダードは大場組が、身長差と年齢差のある組で有名ですが優勝。2位に千葉の三根組が入る。 三根組は他にも、D級ラテンとミドルシニアラテンで優勝、ミドルシニアモダンで5位と活躍が目立ちました。 他県からは2組しか出場していなかったのですが、2組とも上手な組が来たようです。刺激にはなります。 2級スタンダードは帯広の西本組が、2級ラテンは小樽の小学生ペアの八幡組が優勝 4・5級戦はフィガー制限のあるクラスで、今回はきれいに上級のクラスが上のようです。 ミドルシニアスタンダードは栗田組が順当に優勝、2位に中村組が入る、4位に西本組とスポダンの組が2組入賞する。 ミドルシニアラテンは千葉の三根組が優勝、川埜組は今年初めてこの大会では優勝がならず2位に、私は3位でした。 ロイヤルシニアスタンダードは川村組が連続優勝、ラテンは大浦組が優勝。 サークル会員戦と十勝サークル会員戦は初出場の組がほとんどでした。大谷組はトロフィー5つ記録かな? |