2000年JBDFシニアモダン全成績

A級 29組 A級 19組
B級 35組 B級 34組
来期降級
来期昇級 A→B級11組
B→A級1組 B→C級22組
C→A級3組
C→B級4組 A級 34組
B級 38組
2000年 C級 25組 29組 47組 73組 77組 45組 62組 19組
A級選手 計  97組 地区 2/13 3/12 4/16 6/16 9/10 10/22 11/12
1 高森勝博 高森律子 帯広 A級 1位 1位 1位 1位 1位 5位 A級 1位
2 吉田定男 吉田紀子 札中 A級 6位 2位 3位 準14 準11 4位 A級 2位
3 佐藤重吉 佐藤百合子 札西 A級 3位 準09 4位 3位 6位 A級 3位
4 今藤 明 石川光子 札北 A級 準11 4位 **15 A級 4位
5 森田春男 佐々木ひろこ 札中 A級 準08 準07 準08 準12 準08 準13 A級 5位
6 柴田宏之 仁木信子 旭川 A級 **15 /26 **25 *38 準10 **19 A級 6位
7 片山 茂 小谷八重子 札東 A級 4位 準07 5位 2位 **15 A級 7位
8 田中勝彦 田中由美子 釧路 A級 **21 **14 *26 *40 A級 8位
9 北 宏計 洞口広子 札西 A級 準08 3位 準07 *29 準11 準07 A級 準09
10 佐藤勝正 蓮池きよ子 旭川 A級 準11 準13 **13 準07 **15 準08 A級 準09
11 信成栄治 田部春枝 釧路 A級 **15 **20 準07 **15 A級 準11
12 大島俊一 植野宣子 札東 A級 準14 **14 **14 **25 7位 *26 A級 準12
13 神代雄彦 内藤恵美子 札南 A級 **23 **25 **19 A級 準12
14 川越重雄 小山内保子 札西 A級 **23 *38 **25 **19 A級 準14
15 千代谷幸寿 上野栄子 旭川 A級 /28 **22 *33 *38 準11 **19 A級 **15
16 米浜辰美 桂巻陽子 旭川 A級 準08 準10 **15 2位 A級 **15
17 熊谷紀史 熊野恭子 苫小牧 A級 /25 *31 **24 **24 A級 **17
18 三島通敬 吉田美智子 札中 A級 **23 準10 **21 *29 **17 **24 A級 **18
19 田村嘉輝 有馬まき子 旭川 A級 **19 **21 *29 *48 /29 **23 A級 **19
20 栗田 博 栗田正子 札中 A級 2位 4位 2位 6位 3位 準08 A級
21 太田順夫 井田陽子 岩見沢 A級 準11 5位 準08 準07 6位 準08 A級
22 本藤 等 本藤紀久恵 札西 A級 /28 /31 *28 *29 A級
23 渡辺 努 宗田祐美子 札東 A級 /27 /25 *49 A級
24 前林忠雄 小竹州子 札中 A級 **17 **22 *31 A級
25 川村雅明 竹内敬子 札西 A級 **21 **25 A級
26 北山安延 真野聡子 札北 A級 /55 /57 *40 A級
27 鈴木 務 鳥羽久美子 旭川 A級 *33 *38 **22 A級
28 藤田茂夫 民谷とし子 札南 A級 /25 **24 *29 **15 準08 A級
29 秋成昌宏 西 孜子 札西 A級 **20 /38 *38 **23 準14 A級
30 茂木隆一 坂本加奈子 札中 A級 準11 6位 6位 **15 準08 *26 A級
31 石戸谷敏信 穴久保節代 札西 A級 **17 **16 **16 5位 4位 *44 A級
32 畦原貞好 中川富美子 札西 A級 7位 **16 準12 **15 2位 A級
33 前久保博士 前久保洋子 札中 A級 **14 準07 5位 1位 A級
34 中南孝義 中川由美子 岩見沢 A級 5位 準10 **22 準12 **17 *40 A級
B級選手 37組 35組
1 小川芳勝 小川サト 帯広 B級 2位 準12 **15 **14 3位 B級 1位
2 井上誠一 守屋光子 岩見沢 B級 準07 /38 *48 *36 B級 4位
3 伊藤孝太郎 泉水美智子 札西 B級 準12 *48 *29 *44 B級 準10
4 上村 修 猿渡かよ子 旭川 B級 準07 **16 *42 /26 *31 B級 準09
5 大塚栄治 野川静子 札中 B級 3位 *33 **15 *26 B級 準08
6 山瀬充生 山瀬蜜子 帯広 B級 *38 /65 B級 準12
7 長江文男 岩澤宏子 釧路 B級 **18 /59 *38 B級 *15
8 井野徳友 井野真美子 札西 B級 /38 /53 **23 /36 *31 B級 *16
9 竹田 武 竹田百合子 札西 B級 準10 *42 *29 B級 *16
10 佐々木茂雄 佐藤節子 岩見沢 B級 準15 /35 *48 /36 *44 B級 *20
11 原 秀之 原 弘美 札東 B級 準07 /31 B級 *22
12 工藤忠秋 工藤美津代 函館 B級 /32 /66 /70 B級 *22
13 高橋一治 真田エミ子 岩見沢 B級 /34 /63 B級 *33
14 瀧田俊之 岡田節子 札東 B級 /32 /70 /34 /52 B級 /25
15 船場敏夫 木戸口久美子 苫小牧 B級 **18 B級 /25
16 小野寺 信 竹花啓子 札東 B級 /27 /38 /50 /65 /57 B級 /26
17 佐藤光吉 井出サダ子 帯広 B級 /63 /57 /40 *26 B級 /33
18 川村宏昌 川村かよ子 帯広 B級 6位 /50 /55 B級 -
19 三田修一 石川 行 旭川 B級 /29 *38 **15 **17 *36 B級
20 柳田晋作 新岡のぞみ 札中 B級 **16 *38 *31 B級
21 大塚重和 大塚千代 札西 B級 **22 *42 B級
22 石川祐一 石川愛子 札西 B級 準10 *33 **17 B級
23 越智保男 新林チズ子 札西 B級 **15 B級
24 浅野弘文 倉本圭子 岩見沢 B級 /30 /66 *38 /52 B級
25 東 貞男 増井晃子 札北 B級 **23 *42 B級
26 菊池哲路 西川良子 旭川 B級 **17 /35 *42 *29 /29 *36 B級
27 清野勇一 工藤輝子 札中 B級 **20 /31 B級
28 内山 勤 久保ゆき子 札西 B級 /61 /57 B級
29 大森秀樹 加藤有佳子 北見 B級 /70 /58 B級
30 河田光幸 河田泰子 札東 B級 /31 /70 B級
31 木野知初男 佐々木政子 札中 B級 /50 /57 B級
32 佐藤啓志 荻野洋子 旭川 B級 /38 B級
33 清野 正 元木まさ子 札西 B級 /53 /57 B級
34 高津勝頼 高津良子 札中 B級 /60 /70 *44 B級
35 土田 博 西野光子 岩見沢 B級 /55 *48 *31 B級
36 寺坂 剛 吉田由美子 札西 B級 /26 /66 B級
37 藤田晴義 藤田成子 札東 B級 /38 B級
38 本田親隆 高田恵美子 札中 B級 /34 /65 /59 B級
C級選手
1 渡邉 正 渡邊あけみ 札北 B級 5位 /31 *42 **22 *31 B級 2位
2 熊野一夫 熊野亜沙子 札西 B級 4位 **19 *26 *29 **17 *26 B級 3位
3 大高 博 前川しず子 札北 B級 1位 /26 **18 *48 /26 B級 5位
4 石田富雄 石田栄子 札西 B級 **18 **15 **15 B級 6位
5 亀井和夫 布施春美 札西 B級 **19 *30 準07 **24 B級 7位
6 佐々木昭男 大西よし子 旭川 B級 準16 /35 /38 B級 準11
7 木村俊明 魚住千穂 札東 B級 準12 /26 *38 準08 B級 *13
8 吉崎 巌 鹿内加鶴子 旭川 B級 **20 /38 /55 *48 /31 *40 B級 *13
9 佐藤日出美 佐藤五十鈴 札北 B級 /27 /38 /69 /65 /38 /51 B級 *15
10 中村進哉 吉田真紀 札西 B級 *29 B級 *19
11 岡田幸光 中森まち子 札東 B級 *48 B級 *22
12 山野井 万 佐々木恭子 札中 B級 **20 /29 *33 *48 /33 *44 B級 /25
13 古川正志 山本洋子 札西 B級 B級 /25
14 工藤敏昭 工藤幸子 札北 B級 **24 /31 /58 /57 /26 /52 B級 /30
15 吉田健次郎 吉田律子 札東 B級 準14 *38 B級 /30
16 大野直之 年代恵子 札西 B級 *44 B級 /32
17 浮田富士雄 浮田千鶴子 岩見沢 B級 /57 *44 B級
18 桐生芳郎 相川良子 札中 B級 /70 B級
19 小山勝見 小山智江子 札北 B級 **24 /63 /57 B級
20 酒井功二 酒井幸子 札西 B級 *48 B級
21 高田吉光 平吹早知子 札西 B級 *38 /40 B級
22 高橋 登 伊藤幸子 札南 B級 /65 B級
23 松久 力 松久久美子 札東 B級 *38 /55 B級
24 山崎 勇 山崎さと子 札北 B級 /27 /70 /34 *36 B級
25 若狭信一 大西清美 岩見沢 B級 /61 B級
来期の昇降級の決め方
C級からB級へ
自己クラスの競技会で年間を通して2回以上決勝に残った組。または、上級競技会の決勝1回か、準決勝2回以上残った組
B級からA級へ
自己クラスの競技会で年間を通して2回以上決勝に残った組。または、上級競技会の決勝1回か、準決勝2回以上残った組。
降級規定
A級からB級へ
年間を通じて決勝1回または準決勝2回以上成績が得られなかった場合。
B級からC級へ
年間を通じて準決勝1回または上級競技会の最終予選に残る成績が得られなかった場合。
7位、8位は準決勝と見ます。
結果◎は昇級はC級からB級に4組、B級からA級へ1組、C級からA級へ3組
      降級はA級からB級へ33組から15組、B級からC級へ37組から22組が、B級は半分以上降級でした。
来期はA級が20組、B級が37組、C級が40組となる予定。
第一滝本杯の結果も昇降級に関係があるのですが、結果不明ですが、C級からA級へ昇級した組が2組いました。登録済みで。

2000年JBDFシニアモダン入賞者
準決勝進出の順位は、順位通りに並べてはいません。ジャッジ表で見て下さい。

シニアモダン 2/13札幌クラス別
A級 29組
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 栗田 博 栗田正子 札中
3位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
4位 片山 茂 小谷八重子 札東
5位 中南孝義 中川由美子 岩見沢
6位 吉田定男 吉田紀子 札中
7位 畦原貞好 中川富美子 札西
シニアモダン
B級   37組欠2
1位 大高 博 前川しず子 札北
2位 小川芳勝 小川サト 帯広
3位 大塚栄治 野川静子 札中
4位 熊野一夫 熊野亜沙子 札西
5位 渡邊 正 渡邊あけみ 札北
6位 川村宏昌 川村かよ子 帯広
3月12日小樽ダンスフェスティバル
シニアモダン 47組欠2
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 吉田定男 吉田紀子 札中
3位 北 宏計 洞口広子 札西
4位 栗田 博 栗田正子 札中
5位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
6位 茂木隆一 坂本加奈子 札中
小樽 シニアモダン 準決勝
三島通敬 吉田美智子 札中
中南孝義 中川由美子 岩見沢
佐藤重吉 佐藤百合子 札西
森田春男 佐々木ひろこ 札中
小川芳勝 小川サト 帯広
片山 茂 小谷八重子 札東
佐藤勝正 蓮池きよ子 旭川
小樽グランドシニア 21組欠1
1位 吉田定男 吉田紀子 札中
2位 栗田 博 栗田正子 札中
3位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
4位 茂木隆一 坂本加奈子 札中
5位 亀井和夫 布施春美 札西
6位 三島通敬 吉田美智子 札中
4月16日 毎日杯
シニアモダン  73組欠4
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 栗田 博 栗田正子 札中
3位 吉田定男 吉田紀子 札中
4位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
5位 片山 茂 小谷八重子 札東
6位 茂木隆一 坂本加奈子 札中
毎日杯 シニアモダン 準決勝
畦原貞好 中川富美子 札西
今藤 明 石川光子 札北
米浜辰美 桂巻陽子 旭川
北 宏計 洞口広子 札西
太田順夫 井田陽子 岩見沢
森田春男 佐々木ひろこ 札中
6月16日 北海道インター
シニアモダン 77組欠1
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 片山 茂 小谷八重子 札東
3位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
4位 今藤 明 石川光子 札北
5位 石戸谷敏信 穴久保節代 札西
6位 栗田 博 栗田正子 札中
シニアモダン 準決勝
前久保博士 前久保洋子 札中
信成栄治 田部春枝 釧路
中南孝義 中川由美子 岩見沢
森田春男 佐々木ひろこ 札中
太田順夫 井田陽子 岩見沢
亀井和夫 布施春美 札西
佐藤勝正 蓮池きよ子 旭川
吉田定男 吉田紀子 札中
9月10日 ドリーミー旭川大会
シニアモダン 42組欠1
1位 高森勝博 高森律子 帯広
2位 米浜辰美 桂巻陽子 旭川
3位 栗田 博 栗田正子 札中
4位 石戸谷敏信 穴久保節代 札西
5位 前久保博士 前久保洋子 札中
6位 太田順夫 井田陽子 岩見沢
7位 大島俊一 植野宣子 札東
シニアモダン 準決勝

北 宏計 洞口広子 札西
柴田宏之 仁木信子 旭川
千代谷幸寿 上野栄子 旭川
茂木隆一 坂本加奈子 札中
森田春男 佐々木ひろこ 札中
吉田定男 吉田紀子 札中
旭川グランドシニアモダン 26組欠1

1位 米浜辰美 桂巻陽子 旭川
2位 栗田 博 栗田正子 札中
3位 茂木隆一 坂本加奈子 札中
4位 前久保博士 前久保洋子 札中
5位 吉田定男 吉田紀子 札中
6位 石戸谷敏信 穴久保節代 札西
10月22日 道新スポーツ杯
シニアモダン 62組欠3
1位 前久保博士 前久保洋子 札中
2位 畦原貞好 中川富美子 札西
3位 小川芳勝 小川サト 帯広
4位 吉田定男 吉田紀子 札中
5位 高森勝博 高森律子 帯広
6位 佐藤重吉 佐藤百合子 札西
シニアモダン 準決勝
北 宏計 洞口広子 札西
栗田 博 栗田正子 札中
太田順夫 井田陽子 岩見沢
佐藤勝正 蓮池きよ子 旭川
藤田茂夫 民谷とし子 札南
木村俊明 魚住千穂 札東
森田春男 佐々木ひろこ 札中
秋成昌宏 西 孜子 札西
11月12日 札幌クラス別
シニアA級モダン部門 21組欠2
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
3位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
4位 今藤  明 石川 光子 札北
5位 森田 春男 佐々木ひろ子 札中
6位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
7位 片山   茂 小谷八重子 札東
8位 田中 勝彦 田中由美子 釧路
シニアB級モダン部門 35組欠1
1位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
2位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
3位 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
4位 井上 誠一 森谷 光子 岩見沢
5位 大高  博 前川しず子 札北
6位 石田 富雄 石田 栄子 札西
7位 亀井 和夫 布施 春美 札西

   

inserted by FC2 system