2000年JBDFスポーツダンスラテン全出場者成績

1級 19組 1級 18組
昇級 降級 2級 19組 2級 30組
3級→1級3組 1級→2級15組
3級→2級4組 2級→3級8組
1級 30組
2000年 2級 22組
スポーツラテン 3級 32組 3/12 4/16 6/16 9/10 10/22
1級選手 計  84組 地区 2/13 20組 30組 41組 43組 44組 48組 11/12 18組
1 安田義弘 安田英子 帯広 1 1級 1位 1位 1位 1級 1位
2 武石秀夫 一本島ひろ子 札東 1 1級 4位 3位 準09 2位 6位 1級 2位
3 高橋富雄 溝口勝子 旭川 1 1級 2位 2位 1位 6位 5位 3位 1級 3位
4 吉澤一郎 吉澤時子 帯広 1 1級 準07 4位 準07 4位 **13 準08 1級 4位
5 森田昭夫 森田詠子 帯広 1 1級 準13 準11 **15 準11 **17 **13 1級 5位
6 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧 1 1級 5位 4位 準14 **17 1級 6位
7 大江知生 大江章子 帯広 1 1級 準13 5位 準09 準08 準09 準08 1級 準07
8 首藤 誠 首藤美枝子 札北 1 1級 準10 準09 準11 準11 1級 準08
9 大島 勇 八木幸子 札西 1 1級 準07 準09 **15 **17 1級 準09
10 大竹 功 井上朝子 札北 1 1級 準12 **20 *29 **22 1級 準09
11 中村 健 中村眞梨子 札北 1 1級 *17 **19 **17 **17 **19 **13 1級 準09
12 矢柄絢以知 吉島美也子 札北 1 1級 3位 準12 準13 準11 4位 準10 1級 準09
13 川上昭太郎 樋口美智子 帯広 1 1級 準10 準09 準09 **14 **13 1級 準13
14 明星克己 岸 光子 岩見沢 1 1級 *15 **16 準07 **22 **14 準11 1級 *14
15 宮崎光男 宮崎恭子 旭川 1 1級 準07 7位 準07 4位 1級 *15
16 佐々木宏 藤沢邦子 札中 1 1級 *16 1級 *16
17 高山忠広 山田順子 札北 1 1級 **24 **24 **23 **22 1級 *16
18 福山 修 福山光枝 札東 1 1級 *17 準12 **23 **21 *36 1級 *16
19 前重道夫 広崎芳子 小樽 1 1級 6位 2位 3位 2位 1級
20 熱田征一 熱田幸重 北見 1 1級 **26 1級
21 高橋直樹 高橋真弓 札北 1 1級 準07 準14 **14 **17 1級
22 多田浩二 名木野郁子 岩見沢 1 1級 **20 *28 1級
23 山田甲三 山田つる子 小樽 1 1級 準12 *26 *28 1級
24 平山 誠 伊藤はるみ 旭川 1 1級 5位 1位 1級
25 田中憲政 岡本真智子 帯広 1 1級 準09 準09 1級
26 舘下敏紀 田中順子 札北 1 1級 準11 1級
27 高橋 勇 高橋和歌子 札東 1 1級 **15 **19 1級
28 八幡弓椰 八幡蘭羅 小樽 1 1級 6位 **19 5位 1級
29 佐々木慎一 佐々木有富子 旭川 1 1級 *33 *29 1級
30 佐久間 章 大石恵美子 札東 1 1級 *19 1級
2級選手 20組 30組
1 池田博幸 坪田典子 小樽 2 2級 準08 **26 *28 2級 6位
2 酒井康男 酒井富子 札北 2 2級 *14 **22 **21 *31 2級 準08
3 曳地和義 曳地明子 旭川 2 2級 5位 **23 **24 *32 *27 2級 準08
4 宮中繁男 宮中洋子 帯広 2 2級 準08 **26 **17 *31 2級 準08
5 森本 勝 宝田良子 岩見沢 2 2級 2級 準08
6 後藤一男 斉藤祐美 帯広 2 2級 準12 *26 2級 **15
7 小林重樹 工藤陽子 札東 2 2級 *32 *36 **22 2級 **15
8 森 嘉孝 細貝敬子 札南 2 2級 準07 *31 *27 2級 **18
9 石井保次 原田美喜子 帯広 2 2級 準08 **23 *25 *36 2級 **20
10 坂本正則 坂本美佐子 岩見沢 2 2級 *37 *39 *40 *41 2級 **20
11 村松弘一 村松かつえ 帯広 3 2級 4位 **23 2級 **20
12 横田 勝 横田眞知子 旭川 2 2級 3位 *32 **24 *34 *33 *31 2級 **20
13 遠藤貞男 今井悦子 札中 2 2級 *15 *29 2級 *27
14 坂上勝時 内海夕美子 札北 2 2級 **26 2級
15 酒井文雄 道井郁子 札中 2 2級 *15 *30 *29 *41 2級
16 遠藤和行 佐々木純子 札中 2 2級 準12 *29 *27 2級
17 扇田光則 上島優子 札西 2 2級 **19 2級
18 能登谷和二 能登谷けい子 函館 2 2級 **19 2級
19 黒澤孝三 山口加津代 札中 2 2級 *15 *37 *39 2級
20 尾形照夫 荻原静子 札中 2 2級 *32 2級
21 堂崎信一 堂崎かをり 小樽 2 2級 6位 *30 2級
22 長尾春夫 山田宏子 帯広 2 2級 *32 2級
3級選手
1 佐々木勝章 白川善子 小樽 3 2級 **15 6位 **24 **17 5位 2級 1位
2 鳥羽孝夫 吉元仁子 札中 3 2級 1位 3位 **15 6位 **17 2級 2位
3 西本孝士 西本恵美子 帯広 3 2級 準08 2級 3位
4 松野慎二 長堀映理 札東 3 2級 **15 *27 準09 7位 2級 4位
5 荒川徹郎 三浦由美子 小樽 3 2級 **15 **17 *26 **23 **17 2級 5位
6 佐藤莞爾 星 幸子 札東 3 2級 *34 *27 **22 2級 7位
7 新井由成 俵 和津 札中 3 2級 **19 2級 準12
8 枝松 誠 枝松敏子 札西 3 2級 準08 **20 *26 *31 2級 **13
9 松山雅則 松山美津子 帯広 3 2級 *27 2級 **13
10 佐野茂樹 佐野千佳子 札中 3 2級 *41 2級 **20
11 彦野恭範 上村登美子 札西 3 2級 *36 *31 2級 **23
12 森  司 荒井和子 札西 3 2級 *32 *39 *36 *41 2級 **23
13 小笠原正寛 佐藤京子 札西 3 2級 *36 *41 2級 *25
14 下司 清 馬場君子 苫小牧 3 2級 *37 2級 *25
15 足立 昭 松本政子 釧路 3 2級 2級 *28
16 小野寺裕孝 小野寺文子 北見 3 2級 2級 *29
17 大宮美則 水野マサミ 札東 3 2級 準12 **13 2級
18 浅野清和 藤森千恵美 釧路 3 2級 *39 2級
19 井田光彦 佐々木千鶴子 旭川 3 2級 *36 *39 2級
20 清水新一 石川葉子 札中 3 2級 *36 2級
21 上地勝美 前島啓子 北見 3 2級 *27 2級
22 斉藤 實 佐藤和恵 札東 3 2級 *18 *32 *27 2級
23 森広清英 渡辺絵里子 旭川 3 2級 *33 2級
24 柳井満雄 柳井恵子 苫小牧 3 2級 *33 2級
25 清水利次 佐々木栄子 旭川 3 2級 *36 2級
26 倉本次郎 倉本玉枝 苫小牧 3 2級 *40 2級
27 野原 誠 野原玲子 旭川 3 2級 *40 2級
28 伊藤一男 伊藤澄子 札北 3 2級 *32 2級
29 松田啓一 吉田知子 小樽 3 2級 *36 2級
31 上田秀治 山口和子 札東 3 2級 2位 2級
32 藤井 治 荒谷貴美子 札南 3 2級 *19 2級
TARBEEV M SOUKHINA ロシア 1位
GRANKIN KRYLOVA ロシア 2位
SHVETSOV M BOLJSYAKOVA ロシア 3位
スポーツダンス来期の昇降級の決め方
3級から2級へ
自己クラスの競技会で年間を通して2回以上決勝に残った組。または、上級競技会の決勝1回か、準決勝2回以上残った組
2級から1級へ
自己クラスの競技会で年間を通して2回以上決勝に残った組。または、上級競技会の決勝1回か、準決勝2回以上残った組。
降級規定
1級から2級へ
年間を通じて決勝2回または準決勝3回以上成績が得られなかった場合。
このクラスなぜかプロアマ通じて一番条件が厳しいような。
2級から3級へ
年間を通じて準決勝1回または上級競技会の最終予選に残る成績が得られなかった場合。
7位、8位は準決勝と見ます。追伸7位でも昇級していましたので修正12/9
結果◎は昇級は3級から2級に6組、2級から1級へ該当組無し、3級選手で飛び級して1級が2組います。
      降級は1級から2級へ31組から16組、2級から3級へ21組から9組が、1級は半分以上降級でした。
来期は1級が17組、B級が32組、C級が37組となる予定。
1999年度は特例として準決勝に1度でも入ると上がったので、今期は元に戻ったので降級が多いらしい。
今回はモダンでは無かったのですが、前期2級から1級に上がった組が多く、2級と3級が逆転していました
昇級するのは大変ですね2級から1級へは0%、3級から2級へは18%しか上がらない。
昇降級規定の内容を詳しく知りたい人はJBDF北海道のHPの競技会の中の競技規定をみて下さい。

2000年スポーツダンスラテン入賞者

2月13日 札幌NTTクラス別
スポーツラテン1級 20組欠1
1位 安田義弘 安田英子 帯広
2位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
3位 矢柄絢以知 吉島美也子 札北
4位 武石秀夫 一本島ひろ子 札東
5位 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
6位 八幡弓椰 八幡蘭羅 小樽
2月13日 札幌NTTクラス別
スポーツラテン2級 20組欠1
1位 鳥羽孝夫 吉元仁子 札中
2位 上田秀治 山口和子 札東
3位 横田 勝 横田眞知子 旭川
4位 村松弘一 村松かつえ 帯広
5位 曳地和義 曳地明子 旭川
6位 堂崎信一 堂崎かをり 札北
3月12日 小樽フェスティバル
スポーツラテン 34組欠1
1位 安田義弘 安田英子 帯広
2位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
3位 武石秀夫 一本島ひろ子 札東
4位 吉澤一郎 吉澤時子 帯広
5位 大江知生 大江章子 帯広
6位 前重道夫 広崎芳子 小樽
スポーツラテン 準決勝
矢柄絢以知 吉島美也子 札北
首藤 誠 首藤美枝子 札北
森田昭夫 森田詠子 帯広
福山 修 福山光枝 札東
田中憲政 岡本真智子 帯広
山田甲三 山田つる子 小樽
高橋直樹 高橋真弓 札北
川上昭太郎 樋口美智子 帯広
4月16日 毎日杯
スポーツラテン 41組欠2
1位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
2位 前重道夫 広崎芳子 小樽
3位 鳥羽孝夫 吉元仁子 札中
4位 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧 
5位 八幡弓椰 八幡蘭羅 小樽
6位 佐々木勝章 白川善子 小樽
スポーツラテン 準決勝
吉澤一郎 吉澤時子 帯広
高橋直樹 高橋真弓 札北
武石秀夫 一本島ひろ子 札東
川上昭太郎 樋口美智子 帯広
大島 勇 八木幸子 札西
矢柄絢以知 吉島美也子 札北
明星克己 岸 光子 岩見沢
大江知生 大江章子 帯広
6月16日 北海道インター
スポーツラテン 43組欠2
1位 TARBEEV MAXIM SOUKHINAEKA ロシア
2位 GRANKIN ANTON KRYLOVA ロシア
3位 SHVETSOV MARK BOLJSYAKOVA ロシア
4位 吉澤一郎 吉澤時子 帯広
5位 平山 誠 伊藤はるみ 旭川
6位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
7位 宮崎光男 宮崎恭子 旭川
スポーツラテン 準決勝
大江知生 大江章子 帯広
森田昭夫 森田詠子 帯広
松野慎二 長堀映理 札東
佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
矢柄絢以知 吉島美也子 札北
舘下敏紀 田中順子 札北
川上昭太郎 樋口美智子 帯広
9月10日ドリーミー旭川大会
スポーツラテン 44組欠2
1位 平山 誠 伊藤はるみ 旭川
2位 武石秀夫 一本島ひろ子 札東
3位 前重道夫 広崎芳子 小樽
4位 矢柄絢以知 吉島美也子 札北
5位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
6位 鳥羽孝夫 吉元仁子 札中
スポーツラテン 準決勝
宮崎光男 宮崎恭子 苫小牧
西本孝士 西本恵美子 帯広
大江知生 大江章子 帯広
田中憲政 岡本真智子 帯広
首藤 誠 首藤美枝子 札北
大宮美則 水野マサミ 札東
10月22日道新スポーツ杯
スポーツラテン 48組欠2
1位 安田義弘 安田英子 帯広
2位 前重道夫 広崎芳子 小樽
3位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
4位 宮崎光男 宮崎恭子 旭川
5位 佐々木勝章 白川善子 小樽
6位 武石秀夫 一本島ひろ子 札東
7位 松野慎二 長堀映理 札東
スポーツラテン 準決勝
吉澤一郎 吉澤時子 帯広
大江知生 大江章子 帯広
矢柄絢以知 吉島美也子 札北
首藤 誠 首藤美枝子 札北
明星克己 岸 光子 岩見沢
アマチュアスポーツダンス1級ラテン部門 18組
1位 安田 義弘 安田 英子 帯広
2位 武石 秀夫 一本島ひろ子 札東
3位 高橋 富雄 溝口 勝子 旭川
4位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
5位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
6位 佐藤 廣幸 阿部 陽子 苫小牧
アマチュアスポーツダンス2級ラテン部門 30組欠1
1位 佐々木勝章 白川 善子 小樽
2位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
3位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
4位 松野 慎二 長堀 映理 札東
5位 荒川 徹朗 三浦由美子 小樽
6位 池田 博幸 坪田 典子 小樽
7位 佐藤 莞爾 星  幸子 札東

   

inserted by FC2 system