2000年JBDFスポーツダンスモダン全出場者成績

1級 14組 1級 12組
降級 昇級 2級 42組 2級 62組
1級→2級10組 2級→1級3組
2級→3級38組 3級→2級2組
1級 24組
2000年 2級 67組
スポーツモダン 3級 44組 49組 62組 63組 62組 69組
1級選手 計 135組 2/13 16組 3/12 4/16 6/16 9/10 10/22 11/12 12組
1 安田義弘 安田英子 帯広 1 1級 1位 1位 1位 1級 1位
2 高橋 勇 高橋和歌子 札東 1 1級 5位 4位 2位 2位 1級 2位
3 稲田広道 大町トミ子 札東 1 1級 2位 1位 1位 5位 1級 3位
4 森田昭夫 森田詠子 帯広 1 1級 6位 同07 6位 準08 準07 7位 1級 4位
5 大江知生 大江章子 帯広 1 1級 2位 3位 7位 3位 準07 準09 1級 5位
6 野内 昭 野田朋子 帯広 1 1級 準08 5位 5位 5位 2位 3位 1級 6位
7 川上昭太郎 樋口美智子 帯広 1 1級 4位 準10 準12 3位 4位 1級 準07
8 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧 1 1級 7位 準08 準08 8位 1級 準07
9 高橋富雄 溝口勝子 旭川 1 1級 3位 準10 **14 準13 準09 準09 1級 準09
10 西川一正 谷田昌子 旭川 1 1級 準11 **18 準12 準09 *26 1級 準09
11 松浦豊武 朝川陽子 北見 1 1級 準12 **16 4位 1級 準09
12 大竹 功 井上朝子 札北 1 1級 準08 **19 準10 準13 1級 準12
13 前重道夫 広崎芳子 小樽 1 1級 準12 準08 5位 準09 1級
14 柴田勝彦 柴田三千子 北見 1 1級 **14 6位 6位 1級
15 熱田征一 熱田幸重 北見 1 1級 準09 準09 1級
16 入澤清一 水田則子 札中 1 1級 **15 1級
17 山田甲三 山田つる子 小樽 1 1級 準12 **20 **15 1級
18 石田富雄 石田栄子 札西 1 1級 準08 1級
19 伊藤 明 米田光恵 函館 1 1級 準08 1級
20 佐久間 章 大石恵美子 札東 1 1級 *14 1級
21 舘下敏紀 田中順子 札北 1 1級 準10 1級
22 田中憲政 岡本真智子 帯広 1 1級 6位 **17 1級
23 長岡修次 長岡由記柄 帯広 1 1級 準13 準11 1級
24 正木久嗣 正木照美 札西 1 1級 *15 1級
2級選手 42組 64組
1 小野正信 西本千代子 札東 2 2級 同07 3位 1位 4位 2位 2級 1位
2 吉澤一郎 吉澤時子 帯広 2 2級 2位 同07 **16 7位 準09 準14 2級 3位
3 中村 健 中村眞梨子 札北 2 2級 準14 **18 **23 準10 *36 **20 2級 4位
4 森崎健治 多田洋子 札北 2 2級 1位 **18 *32 **25 /50 2級 5位
5 新井伊三男 澤田和子 岩見沢 2 2級 2級 6位
6 小川 章 喜多君子 帯広 2 2級 3位 **14 **19 **17 *26 2級 準07
7 梶田憲司 中山次子 釧路 2 2級 **22 **25 **25 2級 準09
8 高橋 儁 村田美知恵 札北 2 2級 準09 *34 *40 *34 2級 準11
9 船橋紀美男 船橋智津子 室蘭 2 2級 /25 *34 2級 準11
10 角丸 茂 山中澄子 札東 2 2級 準15 **18 *28 **22 *29 /50 2級 準13
11 石井保次 原田美喜子 帯広 2 2級 /28 **23 **17 *31 2級 **14
12 村松弘一 村松かつえ 帯広 2 2級 準07 **23 2級 **14
13 佐野秀幸 佐野似知子 札西 2 2級 *26 *36 *34 2級 **17
14 森本 勝 宝田良子 岩見沢 2 2級 6位 **14 **20 2級 **17
15 矢柄絢以知 吉島美也子 札北 2 2級 準09 /30 *35 *32 **20 *43 2級 **17
16 明星克己 岸 光子 岩見沢 2 2級 準09 /33 **16 *40 **20 **22 2級 **21
17 首藤 誠 首藤美枝子 札北 2 2級 **21 /33 **25 *34 2級 **21
18 酒井康男 酒井富子 札北 2 2級 **23 *48 *48 *43 2級 **24
19 池田博幸 坪田典子 小樽 2 2級 /34 /46 /54 /60 2級 *28
20 長尾祐治 加藤敏子 岩見沢 2 2級 準09 /39 **19 *34 2級 *28
21 小野寺裕孝 小野寺文子 北見 2 2級 **25 2級 *30
22 黒川秀夫 黒川清子 札北 2 2級 *25 2級 *30
23 谷内定男 谷内友子 札西 2 2級 /33 /39 *28 *48 *45 /63 2級 *30
24 宮腰 光 宮腰美智子 岩見沢 2 2級 5位 **16 **16 *32 *36 **15 2級 *30
25 遠藤貞男 今井悦子 札中 2 2級 /25 /30 2級 *36
26 佐々木宏 藤沢邦子 札中 2 2級 **23 /39 2級 *36
27 佐藤雄一 鐘ヶ江久子 岩見沢 2 2級 /25 /33 *28 /58 /50 2級 *36
28 高山忠広 山田順子 札北 2 2級 *35 *25 *36 *46 2級 *36
29 野村吉文 伊藤郁代 苫小牧 2 2級 /34 2級 *36
30 平松敏道 平松幸子 札北 2 2級 /40 *35 /52 /56 /50 2級 *36
31 宮中繁男 宮中洋子 帯広 2 2級 /33 *40 /50 2級 *36
32 坂本正則 坂本美佐子 岩見沢 2 2級 - /54 /52 /61 /68 2級 *49
33 横田 勝 横田眞知子 旭川 2 2級 /46 /54 /58 /51 /60 2級 *50
34 後藤一男 斉藤祐美 帯広 2 2級 **20 *40 2級 *51
35 小笠原正寛 佐藤京子 札西 2 2級 **16 /30 *35 *25 /50 *26 2級 /53
36 齋藤忠勝 齋藤節子 苫小牧 2 2級 2級 /57
37 福山 修 福山光枝 札東 2 2級 /40 /46 /59 /56 /63 2級 /57
38 曳地和義 曳地明子 旭川 2 2級 /28 /39 /59 /63 /56 2級 /61
39 藤井 治 荒谷貴美子 札南 2 2級 /40 /54 /63 2級 /61
40 田中四郎 田中洋子 北見 2 2級 *28 *32 **20 **15 2級
41 池野 満 池野洋子 札中 2 2級 **16 *28 *25 *26 2級
42 酒井文雄 道井郁子 札南 2 2級 **18 *35 **16 *34 2級
43 佐藤慎悦 山内節子 札西 2 2級 *31 2級
44 高橋淳一 高橋道子 函館 2 2級 *35 *32 *43 2級
45 多田浩二 名木野郁子 岩見沢 2 2級 *35 *26 2級
46 坂上勝時 内海夕美子 札北 2 2級 /34 /39 /50 2級
47 佐藤俊二 稲葉幸子 札中 2 2級 /28 *40 /50 2級
48 遠藤和行 佐々木純子 札中 2 2級 **21 /39 **25 2級
49 佐藤 博 森本真弓 北見 2 2級 *25 *29 2級
50 平山 誠 伊藤はるみ 旭川 2 2級 *32 *36 2級
51 間島 昇 間島栄子 北見 2 2級 *29 2級
52 倉本次郎 倉本玉枝 苫小牧 2 2級 /34 /33 *43 **16 /51 2級
53 堺 克美 倉田千佳子 札北 2 2級 **18 /33 *35 /56 2級
54 柳井満雄 柳井恵子 苫小牧 2 2級 /51 2級
55 伊藤一男 伊藤澄子 札北 2 2級 *32 2級
56 大島 勇 八木幸子 札西 2 2級 準09 *43 *45 2級
57 鳴海康一 鳴海安子 札西 2 2級 *25 2級
58 長谷川鉄男 川島郁子 札北 2 2級 /28 /39 /49 *45 2級
59 水上一男 松原久美子 札南 2 2級 - *25 2級
60 黒澤孝三 山口加津代 札中 2 2級 /28 *43 /52 2級
61 扇田光則 上島優子 札西 2 2級 /52 2級
62 古川雅美 石原由美子 帯広 2 2級 **25 2級
63 武部八郎 折目美砂子 札中 2 2級 /28 **25 *28 2級
64 多田和男 多田則子 札中 2 2級 /34 **18 *43 2級
65 堂崎信一 堂崎かをり 札北 2 2級 /39 *43 2級
66 長尾春夫 山田宏子 帯広 2 2級 *43 2級
67 尾形照夫 荻原静子 札中 2 2級 /59 2級
3級選手
1 西本孝士 西本恵美子 帯広 3 2級 準15 2級 2位
2 荒川徹郎 三浦由美子 小樽 3 2級 **25 **19 **22 **22 2級 準07
3 鳥羽孝夫 吉元仁子 札中 3 2級 4位 **23 **20 準09 *34 2級 準09
4 枝松 誠 枝松敏子 札西 3 2級 準07 *26 **20 **20 2級 **14
5 山田陽一 福島チエ子 札西 3 2級 2級 **17
6 豊澤健治 平泉和子 札東 3 2級 **22 2級 **21
7 佐々木勝章 白川善子 小樽 3 2級 /46 /52 *45 *36 *34 2級 **24
8 佐藤公明 佐藤亮子 帯広 3 2級 2級 **26
9 冨士 隆 近藤恵三子 札南 3 2級 2級 **26
10 新井由成 俵 和津 札中 3 2級 2級 *30
11 田畑道雄 佐藤人代 札東 3 2級 /60 /58 2級 *30
12 中嶋基元 中嶋浩子 札北 3 2級 2級 *36
13 松野慎二 長堀映理 札東 3 2級 /49 *48 *46 2級 *36
14 石川 裕 大川桂子 札中 3 2級 2級 *45
15 伊藤順一 市川美恵子 札西 3 2級 *45 2級 *45
16 佐野茂樹 佐野千佳子 札中 3 2級 *46 2級 *45
17 松山雅則 松山美津子 帯広 3 2級 *30 2級 *45
18 彦野恭範 上村登美子 札西 3 2級 /58 *34 2級 /52
19 足立 昭 松本政子 釧路 3 2級 2級 /53
20 大波 登 吉田麗子 札東 3 2級 2級 /53
21 北田平治 神成和子 札北 3 2級 2級 /53
22 下司 清 馬場君子 苫小牧 3 2級 /52 2級 /57
23 森  司 荒井和子 札西 3 2級 /54 /62 /62 /68 2級 /57
24 大宮美則 水野マサミ 札東 3 2級 準14 **15 2級
25 津川 哲 浅野弘子 札西 3 2級 *29 *46 2級
26 森 慶正 高橋信子 室蘭 3 2級 **16 *31 2級
27 浅野清和 藤森千恵美 釧路 3 2級 /51 /50 2級
28 有田良伸 本間輝子 札西 3 2級 /49 *48 /60 2級
29 金田信男 吉田まち子 札北 3 2級 /58 /63 2級
30 北角重雄 高畑君子 札東 3 2級 /63 2級
31 清水新一 石川葉子 札中 3 2級 /50 2級
32 毛利廣利 毛利美智子 旭川 3 2級 準15 2級
33 荒町榮次郎 荒町紀美子 帯広 3 2級 *29 2級
34 上地勝美 前島啓子 北見 3 2級 *45 2級
35 斉藤雄一 斉藤恵子 旭川 3 2級 *36 2級
36 永井元広 利光真知子 北見 3 2級 *40 2級
37 藤元明光 平間孝子 旭川 3 2級 *29 2級
38 丸山芳信 丸山一慧 北見 3 2級 *36 2級
39 野原 誠 野原玲子 旭川 3 2級 /51 2級
40 前田博行 左近栄子 札西 3 2級 **16 2級
41 大山口勝人 木村けい子 苫小牧 3 2級 *32 2級
42 浜田幸彦 立花亜希子 札西 3 2級 /52 2級
43 松田啓一 吉田知子 小樽 3 2級 /52 2級
44 赤崎照雄 赤崎笑子 帯広 3 2級 /28 2級
SHVETSOV M BOLJSYAKOVA ロシア **
GRANKIN KRYLOVA ロシア **
TARBEEV M SOUKHINA ロシア 6位
スポーツダンス来期の昇降級の決め方
3級から2級へ
自己クラスの競技会で年間を通して2回以上決勝に残った組。または、上級競技会の決勝1回か、準決勝2回以上残った組
2級から1級へ
自己クラスの競技会で年間を通して2回以上決勝に残った組。または、上級競技会の決勝1回か、準決勝2回以上残った組。
降級規定
1級から2級へ
年間を通じて決勝2回または準決勝3回以上成績が得られなかった場合。
このクラスなぜかプロアマ通じて一番条件が厳しいような。
2級から3級へ
年間を通じて準決勝1回または上級競技会の最終予選に残る成績が得られなかった場合。
7位、8位は準決勝と見ます。
結果◎は昇級は3級から2級に2組、2級から1級へ3組
      降級は1級から2級へ24組から10組、2級から3級へ69組から39組が、2級は半分以上降級でした。
来期は1級が17組、B級が43組、C級が81組となる予定。1級の組でシニアに転向が何組かいるらしい
1999年度は特例として準決勝に1度でも入ると上がったので、今期は元に戻ったので降級が多いらしい。
昇級するのは大変ですね2級から1級へは4.3%、3級から2級へは4.5%しか上がらない。
昇降級規定の内容を詳しく知りたい人はJBDF北海道のHPの競技会の中の競技規定をみて下さい。

2000年JBDFスポーツダンスモダン入賞者

スポーツ 2/13札幌
モダン1級 16組欠1
1位 安田義弘 安田英子 帯広
2位 大江知生 大江章子 帯広
3位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
4位 川上昭太郎 樋口美智子 帯広
5位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
6位 森田昭夫 森田詠子 帯広
7位 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
スポーツ
モダン2級 46組欠4
1位 森崎健治 多田洋子 札北
2位 吉澤一郎 吉澤時子 帯広
3位 小川 章 喜多君子 帯広
4位 鳥羽孝夫 吉元仁子 札中
5位 宮腰 光 宮腰美智子 岩見沢
6位 森本 勝 宝田良子 岩見沢
スポーツ 3/12小樽
モダン 51組欠2
1位 安田義弘 安田英子 帯広
2位 稲田広道 大町トミ子 札東
3位 大江知生 大江章子 帯広
4位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
5位 野内 昭 野田朋子 帯広
6位 田中憲政 岡本真智子 帯広
準決勝
川上昭太郎 樋口美智子 帯広
吉澤一郎 吉澤時子 帯広
森田昭夫 森田詠子 帯広
高橋富雄 溝口勝子 旭川
山田甲三 山田つる子 小樽
小野正信 西本千代子 札東
前重道夫 広崎芳子 小樽
4月16日 毎日杯
スポーツモダン 68組欠6
1位 稲田広道 大町トミ子 札東
2位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
3位 小野正信 西本千代子 札東
4位 松浦豊武 朝川陽子 北見
5位 野内 昭 野田朋子 帯広
6位 森田昭夫 森田詠子 帯広
7位 大江知生 大江章子 帯広
スポーツモダン 準決勝
長岡修次 長岡由記柄 帯広
前重道夫 広崎芳子 小樽
伊藤 明 米田光恵 函館
西川一正 谷田昌子 旭川
佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
川上昭太郎 樋口美智子 帯広
6月16日 北海道インター
スポーツモダン   65組欠2
1位 小野正信 西本千代子 札東
2位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
3位 大江知生 大江章子 帯広
4位 川上昭太郎 樋口美智子 帯広
5位 野内 昭 野田朋子 帯広
6位 TARBEEV M SOUKHINAEKA ロシア
7位 吉澤一郎 吉澤時子 帯広
スポーツモダン 準決勝
舘下敏紀 田中順子 札北
中村 健 中村眞梨子 札北
佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
森田昭夫 森田詠子 帯広
大竹 功 井上朝子 札北
高橋富雄 溝口勝子 旭川
9月10日 ドリーミー旭川大会
スポーツモダン 65組欠3

1位 稲田広道 大町トミ子 札東
2位 野内 昭 野田朋子 帯広
3位 川上昭太郎 樋口美智子 帯広
4位 小野正信 西本千代子 札東
5位 前重道夫 広崎芳子 小樽
6位 柴田勝彦 柴田三千子 北見
スポーツモダン 準決勝
大江知生 大江章子 帯広
森田昭夫 森田詠子 帯広
鳥羽孝夫 吉元仁子 札中
高橋富雄 溝口勝子 旭川
吉澤一郎 吉澤時子 帯広
熱田征一 アツタセイイチ 北見
西川一正 谷田昌子 旭川
大宮美則 水野マサミ 札東
西本孝士 西本恵美子 帯広
毛利廣利 毛利美智子 旭川
10月22日 道新スポーツ杯
スポーツモダン 71組欠2
1位 安田義弘 安田英子 帯広
2位 小野正信 西本千代子 札東
3位 野内 昭 野田朋子 帯広
4位 川上昭太郎 樋口美智子 帯広
5位 稲田広道 大町トミ子 札東
6位 柴田勝彦 柴田三千子 北見
7位 森田昭夫 森田詠子 帯広
8位 佐藤廣幸 阿部陽子 小樽
スポーツモダン 準決勝
高橋富雄 溝口勝子 旭川
大江知生 大江章子 帯広
前重道夫 広崎芳子 小樽
熱田征一 アツタセイイチ 北見
大竹 功 井上朝子 札北
吉澤一郎 吉澤時子 帯広
11月12日 札幌クラス別
スポーツダンス1級モダン部門 12組
1位 安田 義弘 安田 英子 帯広
2位 高橋  勇 高橋和歌子 札東
3位 稲田 広道 大町トミ子 札東
4位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
5位 大江 知生 大江 章子 帯広
6位 野内  昭 野田 朋子 帯広
11月12日 札幌クラス別
スポーツダンス2級モダン部門 64組欠2
1位 小野 正信 西本千代子 札東
2位 西本 孝志 西本恵美子 帯広
3位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
4位 中村  健 中村眞理子 札北
5位 森崎 健治 多田 洋子 札北
6位 新井伊三男 澤田 和子 岩見沢

  

inserted by FC2 system