2001年3月11日JBDFクラス別入賞者

プロB級モダン 28組欠1
1位 大友  浩・大友 麗子 札中 野村ダンススクール
2位 広川 智之・広川 美穂 札北 広川ダンススクール
3位 岩尾 昇悟・岩尾 直子 札西 小泉ダンススクール
4位 平田  篤・岡田祐史子 札北 ユニバーサルダンススタジオ
5位 荘司  勉・荘司 澄子 札東 佐藤伴幸ダンススクール
6位 阿部  温・阿部 朋美 札中 鈴木ダンススクール
プロB級ラテン 16組欠1
1位 松本 洋平・野口奈々恵 札中 大友ダンスィングスクール
2位 小林 章里・小林 美穂 小樽 小林ダンスアカデミー
3位 豊島 礼男・一関 頼子 札中 野村ダンススクール
4位 石井 義隆・石井  恵 札北 ユニバーサルダンススタジオ
5位 二宮 勇馬・矢嶋 延江 苫小牧 NOTOYAダンスィングアートアカデミー
6位 三宅 建史・佐々木聖子 札東 佐藤伴幸ダンススクール
プロD級モダン 16組欠1
1位 石川 智宏・福山  香 札東 北沢ダンススクール
2位 鈴木 敦博・松田 尚子 札東 北沢ダンススクール
3位 豊島 礼男・一関 頼子 札中 野村ダンススクール
4位 熊谷 義美・熊谷 勝代 苫小牧 青木ダンススクール
5位 山田 大介・奥村ひかる 札西 ボールルームマルヤマ
6位 二宮 勇馬・矢嶋 延江 苫小牧 NOTOYAダンスィングアートアカデミー
アマチュアB級モダン 9組
1位 宮田 朋和・平井  梓 札東
2位 中村 和也・高原 明子 札西
3位 平田 直士・谷村 明子 札東
4位 牧野 正明・長尾真紀子 札西
5位 浦田 英洋・上田 聖子 札東
6位 岡島  大・高野裕美子 札東
アマチュアB級ラテン 8組
1位 中山 晶弘・吉原奈緒子 札東
2位 浦田 英洋・上田 聖子 札東
3位 岸谷 礼人・鈴木 亜紀 札北
4位 門口 剛大・松岡 由記 札北
5位 平間 陽一・渡辺 典子 札北
6位 堀合 謙一・吉田 晴香 札中
アマチュアD級モダン 22組
1位 木明  仁・住友 信代 札北
2位 中山 昌弘・吉原奈緒子 札東
3位 川崎 友博・前田 恵理 札西
4位 佐々木勇介・村上美代子 札中
5位 小堺 大士・中井 彩野 札東
6位 門口 剛大・松岡 由記 札北
アマチュアD級ラテン 16組
1位 五十嵐孝志・殿川 園花 札中
2位 伊藤 友一・棚橋佳奈子 札東
3位 宮下 亮介・神崎 志帆 札東
4位 高橋 信義・小島あゆみ 札北
5位 須藤 充昌・小野沙知子 札東
6位 田中 英行・吉野 雅世 札北
7位 岡島  大・高野裕美子 札東
シニアA級モダン部門 23組欠3
1位 高森 勝博・高森 律子 帯広
2位 栗田  博・栗田 正子 札中
3位 吉田 定男・吉田 紀子 札中
4位 佐藤 勝正・蓮池きよ子 旭川
5位 佐藤 重吉・佐藤百合子 札西
6位 田中 勝彦・田中由美子 釧路
シニアB級モダン部門 39組欠1
1位 石田 富雄・石田 栄子 札西
2位 井上 誠一・森谷 光子 岩見沢
3位 藤田 繁夫・民谷とし子 札中
4位 鈴木  務・鳥羽久美子 旭川
5位 川越 重雄・小山内保子 札西
6位 上村  修・猿渡かよ子 旭川
7位 前林 忠雄・岡本 由美 札中
シニアラテン部門 3組
1位 上田  充・野田みちえ 札中
2位 柴田 宏之・仁木 信子 旭川
3位 田村 利男・村山美枝子 札北
スポーツダンスモダン 68組欠6
1位 安田 義弘・安田 英子 帯広
2位 高橋  勇・高橋和歌子 札東
3位 高橋 富雄・溝口 勝子 岩見沢
4位 大江 知生・大江 章子 帯広
5位 西本 孝士・西本恵美子 帯広
6位 吉澤 一郎・吉澤 時子 帯広
スポーツダンスモダン 準決勝
小野 正信 西本千代子 札東
田中憲政 岡本真智子 帯広
森田 昭夫 森田 詠子 帯広
梶田憲司 中山次子 釧路
小川  章 喜多 君子 帯広
前重 道夫 広崎 芳子 小樽
森崎 健治 多田 洋子 札北
スポーツダンスラテン 38組欠3
1位 安田 義弘・安田 英子 帯広
2位 高橋 富雄・溝口 勝子 岩見沢
3位 佐々木勝章・白川 善子 小樽
4位 吉澤 一郎・吉澤 時子 帯広
5位 前重 道夫・広崎 芳子 小樽
6位 松野 慎二・長堀 映理 札東
スポーツダンスラテン 準決勝
大江 知生 大江 章子 帯広 1
矢柄絢以知 吉島美也子 札北 1
中村  健 中村眞利子 札北
橋 直樹 橋 真弓 札北
西本孝士 西本恵美子 帯広
田中憲政 岡本真智子 帯広
明星 克己 岸  光子 岩見沢

大会見て聞いて
旭川は朝起きて外に出たらマイナス20度、3月には珍しい寒い朝、行きのバス暖房全開でも寒いくらいでした
会場が狭いので選手は廊下で待機、寒いこの時期の大会は上着が必要ですね。
プロB級ラテンは松本組がモダンは大友組が優勝。プロは順位が判っているのかな?表彰式の時、名前呼ばれる前に
順番通り前に行って待っている。外れないみたい('_')不思議だ?
アマチュアはモダン、ラテンとも学生が強いですね。オープンモダンでは昨年は社会人が優位でしたけど
アマD級ラテンで優勝したパートナーたしか小樽の・・ダンス歴長いですよね
シニアA級モダンは高森組が優勝、今年も続きそう、佐藤組が上級戦では4位に初入賞、長ーいダンス友達なので
自分のことのようにうれしいです(~o~)。私と同じで準決勝の壁がなかなか突破できなかったので良かったです。
シニアB級モダンはワルツとスローの種目でムービングダンスの得意な組が有利だったかな。
スポダン出身の組が1・2位に入賞頑張ってますね。C級とは差があるのか入賞したのはB級選手だけでした。
シニアラテンは組数が3組と少なくちょっと寂しかったですが、旭川から2組出ていたので話題性はあったのです。
スポーツモダンはいつもと違って新人が多かったみたい。3級が増えたおかげかな?
安田組が優勝。シニアの高森組のように実力伯仲の組がいないので当分続きそうです。
ひさーしぶりに私も入賞、練習の甲斐がありました(^o^)、やっと先生にも喜んで貰えて良かったです。
面倒見の良い先生なので、期待にこたえて恩返し(^-^)
パートナーにモダンでも良い思いをさせることが出来てホッとしています。
最近ずーっと準決勝だったので、チクチクといじめられてたから、(-_-;)良かった良かった(^O^)(^O^)
シニアの栗田さんが踊りを褒めてくれた。ホールドが良いのと好感の持たれる踊りだねと、
ダンスは性格が出ると言うからね、うれしい事を云って貰った。(^O^)
小野さん転勤で九州へ、これが最後の大会だったそうで入賞出来ず残念がってました。(T_T)
私の練習中に背番号を大きな声で叫ばれて、よく、からかわれていましたが、又逢うときまで(^^)/
スポーツラテンも安田組が優勝、またチャレンジャーになってしまった。
安田さんに勝って悪かったねと言われてしまった。よほど好かれているらしい(*^_^*)
私に勝ったら喜んでくれなきゃ、そのような選手になるよう頑張ろう!(^^)!
伸びてきたのは6位の松野組かな、高校生の佐々木組も3位に入り決勝の常連になってきました。

inserted by FC2 system