2001年3月18日JDSF第14回北海道ダンススポーツ大会入賞者

左の色は昇級資格を得たもの
JDSFカップスタンダード  15組
1位 高橋 毅 高橋まり子 札幌
2位 樽本志門 樽本佳子 留萌
3位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札幌
4位 林 富美男 林 良子 函館
5位 栗田 博 栗田正子 札幌
6位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
JDSFカップラテン 2組
1位 福永茂樹 三木恵子 赤平
2位 熊谷多寿男 熊谷玉恵 千歳
JDSF D級スタンダード 22組
1位 柴田宏之 仁木信子 札幌
2位 高橋 勇 高橋和歌子 札幌
3位 渡邊 正 渡邊あけみ 札幌
4位 西本孝士 西本恵美子 帯広
5位 山田恭弘 山田幸子 小樽
6位 上村 修 猿渡かよ子 旭川
JDSF D級ラテン 3組
1位 栗山敬一 上野寮子 北広島
2位 松本真吾 木村晴美 茅部
3位 熊谷多寿男 熊谷玉恵 千歳
JDSF 3級スタンダード 20組欠1
1位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
2位 中村 健 中村眞利子 札幌
3位 山野井 万 佐々木恭子 北広島
4位 高橋英臣 三浦ふさ 札幌
5位 高橋 章 宮下礼子 小樽
6位 西川一正 谷田昌子 旭川
JDSF 3級ラテン 6組
1位 鳥羽孝夫 吉元仁子 旭川
2位 森 正紘 広瀬征子 旭川
3位 鳥羽公丈 沼倉知世 苫小牧
4位 遠藤貞男 今井悦子 早来
5位 高山忠広 山田順子 札幌
6位 小笠原正寛 佐藤京子 札幌
JDSF 4級スタンダード 22組
1位 堺 克巳 倉田千佳子 北広島
2位 森崎健治 多田洋子 札幌
3位 高橋 章 宮下礼子 小樽
4位 若林  久 北 千代美 苫小牧
5位 後藤一男 斉藤祐美 帯広
6位 遊佐正憲 黒木きみ子 旭川
JDSF 4級ラテン 7組欠1
1位 土肥隆康 森田亜樹 札幌
2位 高橋 章 宮下礼子 小樽
3位 若林  久 北 千代美 苫小牧
4位 三輪 彰 三輪文枝 留萌
5位 後藤一男 斉藤祐美 帯広
6位 大谷英毅 池田美栄子 帯広
JDSF 5級スタンダード 27組
1位 北川道行 北川信子 苫小牧
2位 枝松 誠 枝松敏子 札幌
3位 竹内 清 竹内幸子 恵庭
4位 伊藤順一 伊藤眞知子 美唄
5位 酒井康男 酒井富子 札幌
6位 佐々木 宏 藤沢邦子 札幌
JDSF 5級ラテン 17組欠1
1位 枝松 誠 枝松敏子 札幌
2位 佐々木 宏 藤沢邦子 札幌
3位 山浦 宏 今 美沙子 札幌
4位 後藤一男 斉藤祐美 帯広
5位 石坂 正 相沢のり子 旭川
6位 森  司 荒井和子 石狩
ミドルシニアスタンダード 33組
1位 栗田 博 栗田正子 札幌
2位 高橋 勇 高橋和歌子 札幌
3位 西本孝士 西本恵美子 帯広
4位 千代谷幸寿 上野栄子 旭川
5位 川埜英三 立松春枝 札幌
6位 酒井功二 酒井幸子 札幌
ミドルシニアラテン 12組
1位 川埜英三 立松春枝 札幌
2位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
3位 西本孝士 西本恵美子 帯広
4位 前橋忠雄 岡本由美 札幌
5位 森 正紘 広瀬征子 旭川
6位 中村 健 中村眞利子 札幌
7位 松尾明彦 表 光枝 札幌
ロイヤルシニアスタンダード 23組
1位 西川一正 谷田昌子 旭川
2位 本藤 等 本藤紀久恵 札幌
3位 船場敏夫 木戸口久美子 苫小牧
4位 高橋英臣 三浦ふさ 札幌
5位 山下美夫 山下厚子 帯広
6位 志賀美登 辺見和子 苫小牧
ロイヤルシニアラテン 7組
1位 大竹 功 井上朝子 札幌
2位 高津勝頼 高津良子 札幌
3位 船場敏夫 木戸口久美子 苫小牧
4位 佐藤俊二 稲葉幸子 札幌
5位 森 嘉孝 細貝敬子 千歳
6位 松井耕二 浅川麗子 札幌
7位 東 清 東 百合子 札幌
サークル会員スタンダード 27組
1位 熊谷利明 小林千恵子 旭川
2位 福西啓三 西舘史子 旭川
3位 遊佐正憲 黒木きみ子 旭川
4位 吉田 正 吉田 操 恵庭
5位 西 逸馬 西 テツコ 札幌
6位 森 司 荒井和子 石狩
サークル会員ラテン 17組
1位 熊谷利明 小林千恵子 旭川
2位 飯野光子 枝広都々子 札幌
3位 鈴木幸一 西 人美 旭川
4位 森 司 荒井和子 石狩
5位 北山 茂 平野繁子 旭川
6位 福西啓三 西舘史子 旭川
サークル会員スタンダード 新人賞
1位 堀江 潔 堀江文江 札幌
2位 加納二郎 川辺恵美 札幌
3位 市川良雄 遠藤理恵子 札幌
4位 山田瑞瑠 為広てる 札幌
5位 濱本日出夫 濱本靖子 札幌
6位 石井雅男 佐藤マサ子 苫小牧
7位 長井美文 真田徳子 札幌
サークル会員ラテン 新人賞
1位 加納二郎 川辺恵美 札幌
2位 山田瑞瑠 為広てる 札幌
3位 西岡恭彦 西岡喜代子 札幌
3位 新国英子 戸津以知子 札幌
チームマッチスタンダード
1位 東区ダンスサークルA
2位 さくらチーム
3位 サンデー春
4位 トミーズ・フォー
5位 トミーズ・ワン
6位 東区ダンスサークルB
7位 クリオネ中の島
チームマッチ ラテン
1位 トミーズ・スリー
2位 オールレディー・B
3位 トミーズ・ツー
4位 サンデー月
5位 オールレディー・A
チームマッチスタンダード
ベストカップル賞
浜田訓克 田中孝子
田端正甫 田端久枝
イメジー賞
市村春雄 市村チエ子
別所 博 別所礼子
ベストフィガー賞
濱本日出夫 濱本靖子
島田 敏 柴田敏子
ベストリーダー賞
木村 昭 韮澤英子
谷内浩晏 北島ヤエ子
チャレンジ賞
加納二郎 川辺恵美
西岡恭彦 西岡喜代子
ベストクィーン賞
山田瑞瑠 青木由紀子
八幡寿雄 長縄弘子
ハッピー賞
新明康彦 新明政子
市川良雄 遠藤理恵子
チームマッチラテン
ベストカップル賞
木村 昭 韮澤英子
谷内浩晏 吉尾恵美子
ベストクィーン賞
長屋幸子 川村克子
赤沢芙蓉 日野良子
ベストリーダー賞
新国英子 戸津以知子
中村和雄 為広てる
ベストフィガー賞
早坂照子 山田芙美子
伊藤英子 芦野照子
イメジー賞
佐藤リエ 秋山トミエ
水野明子 横田マス子

-

大会見て聞いて
今回からゼッケンがスタンダードとラテンと2枚になり、前半戦(後半戦)に両方出場する組はゼッケンを付け替える時間が無くなり
楽になった、要望が受けいられて良かったです感謝(~o~)。以前は手芸屋さんに行って似たような紙を探して来て
1枚ゼッケンを作って、偽造かな?出場したことがありました。手先が器用なんです(^-^)
今回は他県からの出場者がなく、まだ観光シーズンではないせいかな?
ラテンの出場者が少なかったです(-_-)。6組いないクラスもあり、上に行くと種目が増えるのでなかなかいないのですが
私も1級になってるので4種目踊れないと出場できない、只今W.T.C.Rの4ダンサーなのでこれ以上の種目を増やすのは無理かな?
3級に降級するまで待ってまた3級戦に出場しようかな・・(^_-)。
カップ戦スタンダードでは樽本組が2位に、帰りのバスのなかで、初めてと喜んでいました。
D級戦の優勝者には今回からAリーグ賞という副賞がつきました。中身は知りませんが、きっと良いものに違いない(^O^)
このクラスの昇級は10%以内という基準があり、2位の高橋組も昇級しました。
3級戦は20組だったのですが1組欠場していたせいで、1位だけの昇級でした。結構シビアですね。
3級スタンダートの決勝では、3組も高橋という姓がいて、私もその中に入っているのですがおかしかったです(^O^)、珍しい
正木さんパートナーの体調が良くないそうで、今年の前半は出場出来ないそうです。出場していたら優勝出来なかったと思う(*_*)
ゆっくり調整して無理しないでね、ゆっくりね決勝枠が1つ空くからm(_ _)m。
3級ラテンは鳥羽組が優勝、4級戦にも出場予定だったのですが、タイムテーブルの都合で3級戦だけになったそうです。
4級戦のためにベーシック練習していたんですけどね、
ミドルシニアスタンダードは栗田組が優勝、私も出場したのですが、また後1点で決勝に進出できず残念でした。(-_-;)
ミドルシニアラテンは川埜組が優勝、なかなか追いつけませんね、目標があると踊っても張り合いがあっていいんですけど
ロイヤルシニアスタンダードは西川組が優勝、友達が良い成績だとうれしいです。
サークル会員戦では旭川からの出場者が活躍して、見ていて楽しかったです。知り合いが多くて・・

inserted by FC2 system