2001年5月27日JDSF第15回ダンススポーツ大会(きたえーる)入賞者

JDSFカップスタンダード 11組欠1
1位 高橋 毅 高橋まり子 札幌
2位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札幌
3位 林 富美男 林 良子 函館
4位 栗田 博 栗田正子 札幌
5位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
6位 柴田宏之 仁木信子 札幌
JDSFカップラテン 6組
1位 青木拓哉 岡山茉未 小樽
2位 工藤悦朗 工藤久美子 旭川
3位 福永茂樹 三木恵子 赤平
4位 熊谷多寿男 熊谷玉恵 千歳
5位 松本真吾 木村晴美 茅部
6位 栗山敬一 上野寮子 北広島
JDSF C級スタンダード 16組
1位 栗田 博 栗田正子 札幌
2位 渡邊 正 渡邊あけみ 札幌
3位 大場雅文 富樫明美 札幌
4位 菊池哲路 西川良子 旭川
5位 神代雄彦 内藤恵美子 札幌
6位 山田秦弘 山田幸子 小樽
JDSF1級 スタンダード 5組
1位 川越重雄 小山内保子 札幌
2位 渡邊 正 渡邊あけみ 札幌
3位 佐藤日出美 佐藤五十鈴 札幌
4位 河野靖夫 河野民子 千葉
5位 荒木賢治 吉田京子 旭川
JDSF1級 ラテン 4組
1位 八幡弓椰 八幡蘭羅 小樽
2位 佐々木勝章 白川善子 小樽
3位 鳥羽公丈 沼倉知世 苫小牧
4位 河野靖夫 河野民子 千葉
JDSF2級 スタンダード 10組
1位 中村 健 中村眞利子 札幌
2位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
3位 西川一正 谷田昌子 旭川
4位 吉田健次郎 吉田律子 札幌
5位 若狭信一 大西清美 札幌
6位 佐々木昭男 大西よし子 旭川
7位 佐藤日出美 佐藤五十鈴 札幌
JDSF3級 スタンダード 31組
1位 中村 健 中村眞利子 札幌
2位 多田浩二 名木野郁子 札幌
3位 古川正志 山本洋子 札幌
4位 酒井康男 酒井富子 札幌
5位 五十嵐孝夫 原田時子 北見
6位 若狭信一 大西清美 札幌
JDSF3級 ラテン 16組
1位 多田浩二 名木野郁子 札幌
2位 鳥羽公丈 沼倉知世 苫小牧
3位 森 正紘 広瀬征子 旭川
4位 中村 健 中村眞利子 札幌
5位 小野寺 信 竹花啓子 札幌
6位 山浦 宏 今 美沙子 札幌
JDSF5級 スタンダード 22組
1位 酒井康男 酒井富子 札幌
2位 北川道行 星 幸子 苫小牧
3位 熊谷利明 小林千恵子 旭川
4位 山浦 宏 今 美沙子 札幌
5位 中嶋基元 中嶋浩子 札幌
6位 山本澄雄 平泉和子 札幌
JDSF5級 ラテン 16組
1位 小野寺 信 竹花啓子 札幌
2位 矢萩昌広 太田可奈美 札幌
3位 五十嵐亮右 佐藤桃子 小樽
4位 熊谷利明 小林千恵子 旭川
5位 酒井康男 酒井富子 札幌
6位 大谷英毅 池田美栄子 帯広
ミドルシニア スタンダード 35組
1位 佐藤重吉 佐藤百合子 札幌
2位 高橋 勇 高橋和歌子 札幌
3位 神代雄彦 内藤恵美子 札幌
4位 菊池哲路 西川良子 旭川
5位 前橋忠雄 岡本由美 札幌
6位 熊野一夫 熊野亜沙子 札幌
ミドルシニア ラテン 8組
1位 工藤悦朗 工藤久美子 旭川
2位 川埜英三 立松春枝 札幌
3位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
4位 北川道行 星 幸子 苫小牧
5位 大浦 明 国塚孝子 旭川
6位 森 正紘 広瀬征子 旭川
7位 長尾春夫 山田宏子 音更
ロイヤルシニア スタンダード 23組
1位 西川一正 谷田昌子 旭川
2位 山下美夫 山下厚子 帯広
3位 木野知初男 中井はま子 由仁
4位 高橋英臣 三浦ふさ 札幌
5位 志賀美登 辺見和子 苫小牧
6位 本藤 等 本藤紀久恵 札幌
ロイヤルシニア ラテン 7組欠1
1位 大浦 明 国塚孝子 旭川
2位 高津勝頼 高津良子 札幌
3位 森 嘉孝 細貝敬子 千歳
4位 佐藤俊二 稲葉幸子 札幌
5位 松井耕二 浅川麗子 札幌
6位 東  清 東 百合子 札幌
サークル会員 スタンダード 18組
1位 森   司 荒井和子 石狩
2位 千石秀昭 千石涼子 苫小牧
3位 館岡和男 遠藤繁子 新十津川
4位 大山口勝人 木村けい子 恵庭
5位 鈴木幸一 西 人美 旭川
6位 堀江 潔 堀江文江 札幌
7位 坂井昭徳 坂井静子 帯広
サークル会員 ラテン 10組
1位 遊佐正憲 黒木きみ子 旭川
2位 矢萩昌広 太田可奈美 札幌
3位 佐藤 清 市田陽子 旭川
4位 館岡和男 遠藤繁子 新十津川
5位 北山 茂 平野繁子 旭川
6位 森 司 荒井和子 石狩
チームマッチスタンダード ワルツ タンゴ
1位 ホワイトストーン 西川健悦 栗林純子 市川良雄 南 淳子
2位 東区ダンスサークル 市村春雄 市村チエ子 浜田訓克 田中孝子
3位 サンデーチーム 松下末芳 北島ヤエ子 谷内浩晏 野村和子
4位 とよひら2 伊藤英子 長屋幸子 中村和雄 入谷裕子
5位 とよひら3 早坂照子 山田芙美子 藤原直人 池田あさ子
6位 さくらチーム 中島省三 柴田トシ子 菅原敏顕 山田初子
7位 とよひら1 酒井友男 高橋ツル 新国英子 川辺恵美


大会見て聞いて
今日は早起き、もう5時でも明るい。バスの中でラテンの衣装の飾り付け(*^_^*)昨日買ったばかりだったので・・手先が器用
今回はJDSF級のラテンが上位級が多かったので、前半戦の出場組数が少なかった為に、前・後半のバランスをとるため
2級スタンダードを前半に持ってきたそうです。苦労してタイムテーブルを作っているらしい、重複があるからね
ラテンは2級戦からサンバかパソ、1級戦からは4種目踊れないと出場できないので、出場組数が集まらないようです
北海道ではラテン4種目踊る組はアマチュア経験者がほとんどですが、本州は気軽に踊る人が多いのかな?
JDSFカップラテンは青木組がダントツで優勝、1級ラテンは小樽の小学生、八幡組が優勝テレビカメラが追ってました。
2級スタンダードでは中村組が優勝、私が2位でした。優勝出来なかったのは残念でしたが、旭川の大会に2級戦に
出場できるので良かったかな?、モダン4種目は練習していないので出場するところが無くなる(>_<)
ミドルシニアラテンは工藤組が優勝、2位が川埜組、3位が私とプログラム見たら結果が見えたような・・・(@_@)
今回の3級・5級スタンダードは財団のスポダンのレベルだと3級が2級戦、5級が3級戦のような感じでした。
新人も増えてきたようです。サークル戦は前回の3位以内は出場出来なかったので入賞の顔ぶれが少し変わりました。
カップ戦スタンダードは高橋組が優勝、2位は稲垣組でした。
審査委員長講評で北海道を代表する選手なのだから見本になるように、とかなり厳しく指摘されていました。
その話に拍手している人が結構いて面白かったです。まあ上手な組だからこそですけどね(^O^)
C級スタンダードは栗田組が優勝、1級は川越組が優勝と言う結果でした。
ミドルシニアスタンダードは佐藤組が優勝、私も出場したのですが・・なかなか越えられない準決勝の壁、
予選は結構良い点で上がってきたので期待したんですけどね、壁だと思ったらトンネル掘ってるみたい(=_=)
ロイヤルシニアモダンは西川組が優勝、選手控え室で茶色の外靴が紛失して帰りサンダルで帰ってました
バスだから良いようなものの、届いてませんか?
5級ラテンで小野寺組が、初めて出場のラテンで優勝(^_^)v素質があるのかも。両方踊ってみないと判らないから・・
私もモダンダンサーのつもりで競技始めたのに結果がラテンの方が良かったからね(^-^)

追伸 3級スタンダードの入賞者に間違いがありましたので訂正しました_(_^_)_5/29

inserted by FC2 system