2001年6月15日
JBDF北海道インターナショナルダンス選手権大会入賞者
プロフェッショナルモダン部門 69組欠2
1位 大竹  実・四本紀代美(オオモリヨツモトダンススクール 東部
2位 伊藤 雅幸・伊藤 礼子(植木盛司ダンススピリッツ 東部
3位 峰 秀市郎・峰  咲織(峰ダンス学院 東部
4位 佐藤  充・佐藤 真紀(小泉ダンススクール 札西
5位 中沢 康行・武田 満紀(コダマボールルームダンススタジオ 東部
6位 近藤 誉仁・及川 珠里(山口ダンススタジオ 東部
プロフェッショナルラテン部門 41組欠2
1位 二宮  清・平 富美英(高岡弘ダンススクール・東京) 東部
2位 中村 俊彦・青柳 朋子(タマオキトモヒロ・ダンススクール・東京) 東部
3位 長島 大志・日高麻衣子(新宿マナメイツダンススクール・東京) 東部
4位 宮下 一洋・覚知 昌代(遠見ダンススクール・札幌) 札北
5位 大石 靖長・渋谷亜甲子(大石ダンススクール・名古屋) 中部
6位 市川  学・小林 遵子(石原ヒサシダンススクール・東京) 東部
アマチュアモダン 26組欠5
1位 松本 達幸・松本 輝美 東部
2位 高橋  毅・高橋まり子 札中
3位 中村 和也・高原 明子 札西
4位 岡島  大・高野裕美子 札東
5位 平田 直士・谷村 明子 札東
6位 四方 祥太・石原亜紀子 札東
7位 林 富美男・林  良子 函館
 アマチュアラテン 18組欠4
1位 中山 晶弘・吉原奈緒子(札幌) 札東
2位 青木 拓哉・岡山 茉未(小樽) 小樽
3位 門口 剛大・松岡 由記(札幌) 札北
4位 岩見 真人・斉藤 国子(釧路) 釧路
5位 平野 恭介・木暮三紗子(札幌) 札北
6位 堀合 謙一・吉田 晴香(札幌) 札中
   シニアモダン部門 72組欠3
1位 高森 勝博・高森 律子 帯広
2位 熊野 一夫・熊野亜沙子 札西
3位 佐藤 勝正・蓮池きよ子 旭川
4位 信成 栄治・田部 春枝 釧路
5位 吉田 定男・吉田 紀子 札中
6位 太田 順夫・井田 陽子 岩見沢
シニアラテン 9組欠1
1位 柴田 宏之・仁木 信子 旭川
2位 上田  充・野田みちえ 札中
3位 中南 孝義・中川由美 岩見沢
4位 田村 利男・村山美枝子 札北
5位 大石 勝行・岩野 昭子 札東
6位 大塚 栄治・高橋 洋子 札中
7位 原  秀之・原  弘美 札北
スポーツダンスモダン 70組欠2
1位 .高橋  勇・高橋和歌子 札東
2位 川上昭太郎・樋口美智子 帯広
3位 .森田 昭夫・森田 詠子 帯広
4位 西本 孝士・西本恵美子 帯広
5位 .高橋 富雄・溝口 勝子 岩見沢
6位 大竹  功・井上 朝子 札北
スポーツダンスラテン 40組欠1
1位 武石 秀夫・狩野真里子 札東
2位 松野 慎二・長堀 映理 札東
3位 高橋 富雄・溝口 勝子 岩見沢
4位 吉澤 一郎・吉澤 時子 帯広
5位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子 札中
6位 中村  健・中村眞利子 札北
7位 大島  勇・八木 幸子 札中
大会見て聞いて
プロの部では、モダン・ラテン共北海道の選手が1組決勝に残り両方とも4位でした。もう少しで表彰台にというところでした。
モダンの佐藤組の踊りは外人の審査員には好かれるのかな?UK戦でも成績北海道出場選手では1番良かったし・・
今回は外人のみの審査でしたので、いつもと比べると上位に残った顔ぶれが少し違っていました。
アマモダンでは神奈川から出場した松本組が優勝、この組ダンス雑誌に良く載っているのでアマモダンでは
全日本のセミファイナルに入る組なので優勝して当然、全種目1位でした。さすがの踊りしてました。
アマラテンは中山組が毎日杯優勝の青木組を破りオープン戦初優勝。
シニアモダンは高森組が優勝いつもはダントツなのですが、2位の熊野組と同点スケーティングシステムにより1位でした。
シニアラテンは柴田組が今年ずっと優勝していた上田組を破り優勝。
スポーツモダン・ラテンは決勝にいつも残る組が何組か出場しなかったので、少し入賞メンバーが変わってます
モダンの優勝は高橋組に、私も久しぶりにオープンモダンで入賞(^_^)v、ラテンで優勝したくらい!(^^)!です。
準決勝は最近実力伯仲の組が多く、決勝に残る仕切り点が4点でした。
私はタンゴで決勝へ・・タンゴだけで4点こんなのは初めて喜んでいいのかな?・・
ラテンはパートナーを変えてから、今年初めて出場の武石組が優勝、パートナー元シニアの選手だそうで・・上手でした
中村組初めての決勝進出うれしそうでした(^-^)。
ある人が優勝すると不幸になる。なぜ?(1度優勝すると優勝以外は負けた気分になるから・・そうかもね^^;)

inserted by FC2 system