2001年10月14日
JBDF第19回道新スポーツ杯入賞者
プロオープンモダン 53組欠4
1位 小野栄治 小野幸恵 札 東 佐藤伴幸ダンススクール
2位 佐藤充 佐藤真紀 札 西 小泉ダンススクール
3位 大友孝一 大友千穂 札 中 大友ダンスィングスクール
4位 本間敏博 本間真理 札 東 本間ダンススタジオ
5位 三宅建史 佐々木聖子 札 東 佐藤伴幸ダンススクール
6位 関 泰規 関  恵 札 東 米田典靖ダンススクール
プロオープンラテン 24組欠1
1位 宮下 主啓 覚知 昌代 札北 遠見ダンススクール
2位 平田 篤 平田 祐史子 札北 ユニバーサルダンススタジオ
3位 宮本 正文 古澤 万里子 札北 福田ダンススクール
4位 村太 純二 村太 直美 札東 佐藤伴幸ダンススクール
5位 井川 直紀 井川 真奈美 札中 鈴木ダンススクール
6位 関  泰規 関  恵 札東 米田典靖ダンススクール
アマチュアモダン部門 28組
1位 宮田朋和 平井 梓 札東
2位 岩見真人 斉藤国子 釧 路
3位 高橋毅 高橋まり子 札 中
4位 細川泰芳 本庄 美幸 札 西
5位 牧野 正明 長尾真紀子 札西
6位 四方 祥太 真野 聡美 札東
アマチュアラテン部門  20組
1位 中山 晶弘 吉原奈緒子 札東
2位 浦田英洋 上田聖子 札東
3位 平野恭介 木暮三紗子 札北
4位 門口剛太 松岡由記 札北
5位 岩見真人 斉藤国子 釧 路
6位 井上 淳生 本間 香純 札中
アマチュアシニアモダン 61組欠1
1位 栗田  博・栗田 正子 札中
2位 佐藤 勝正・蓮池きよ子 旭川
3位 高森 勝博・高森 律子 帯広
4位 吉田 定男・吉田 紀子 札中
5位 佐藤 重吉・佐藤百合子 札西
6位 前久保博士・前久保洋子 札中
アマチュアシニアモダン 準決勝
北 宏計 洞口 広子 岩見沢
今藤 明 石川 光子 札 北
中南 孝義 中川 由美子 岩見沢
信成 榮治 田部 春枝 釧 路
米浜 辰美 桂巻 陽子 旭 川
荒井 重雄 宝剣 優美子 旭 川
鈴木 務 鳥羽 久美子 旭 川
菊池 哲路 島谷 澄子 札 西
石田 富雄 石田 栄子 札 西
熊野 一夫 熊野 亜沙子 札 西
アマチュアシニアラテン 6組欠1
1位 工藤 悦郎・工藤久美子 札東
2位 柴田 宏之・仁木 信子 旭川
3位 田村 利男・村山美枝子 札北
4位 中南 孝義・中川由美子 岩見沢
5位 大石 勝行・岩野 昭子 札東
スポーツダンス1・2級モダン 29組欠1
1位 安田 義弘・安田 英子 札北
2位 高橋  勇・高橋和歌子 札東
3位 大江 知生・大江 章子 帯広
4位 森田 昭夫・森田 詠子 帯広
5位 中村  健・中村眞利子 札北
6位 前重 道夫・広崎 芳子 小樽
7位 小川  章・喜多 君子 帯広
スポーツダンス1・2級ラテン 29組
1位 松野 慎二・長堀 映理 札東
2位 安田 義弘・安田 英子 札北
3位 佐々木勝章・白川 善子 小樽
4位 武石 秀夫・狩野真里子 札東
5位 前重 道夫・広崎 芳子 小樽
6位 高橋 富雄・溝口 勝子 岩見沢
スポーツダンス3級モダン 61組欠4
1位 多田 浩二・名木野郁子 岩見沢
2位 豊澤 健治・飯塚摩美子 札東
3位 松野 慎二・長堀 映理 札東
4位 高橋 淳一・高橋 道子 函館
5位 佐々木勝章・白川 善子 小樽
6位 松山 雅則・松山美津子 帯広
7位 日向寺健一・飯塚 泰子 札南
スポーツダンス3級ラテン 30組欠1
1位 矢萩 昌弘・太田可奈美 岩見沢
2位 枝松  誠・枝松 敏子 札東
3位 永井 元広・利光真知子 北見
4位 杉原  充・山本千恵子 札西
5位 山口 正二・高橋 悦子 帯広
6位 中川 清典・中川 直美 札東


大会見て聞いて
この大会はジャッジが3人のせいもあって、毎回結果がいつもとは少し違う(番狂わせ)が多い大会です・・
プロモダンは小野組がこの大会3連覇、
関組が初のファイナルに入り、ラテンともにファイナルに、両方入賞は1組だけです。
プロラテンは宮下組が2連覇。産休明けの井川組が復活5位入賞、宮本組が初のファイナルに、それもいきなり3位入賞(^_^)v
アマモダンは宮田組が初優勝。今年北海道で1番の高橋組が3位に。
アマラテンは中山組が浦田組を破り優勝、この2組はアマの全国レベルの力があり、他の組と違いますね。
シニアモダンは栗田組が優勝、高森組が3位に・・去年も今年もこの大会以外は全て優勝しているのですが
シニアラテンは工藤組が初優勝、5組の内4組が旭川(@_@)、友人、知人ばかりこの中ではあまり踊りたくないですね^^;
表彰式の前に橋爪組の引退披露、生徒としてはいつ花束渡すのか、うろうろしていた人がいましたが、(~o~)
18年間の競技生活ご苦労様でした(^^)/~~~。
今年最後のオープン戦、今回はスポーツダンスは午前中に終了、
スポーツモダン1級は準決勝以上の組はそのときの調子と審査員により順位が入れ替わるくらい実力が伯仲していて
その中で一歩抜けているのは優勝した安田組と2位の高橋組くらいかな?
今大会はモダン・ラテンともベストメンバーが出場しているので入賞するの大変です(-_-;)
スポーツラテン1級戦は1級と2級の差がモダンよりあるようです入賞可能な範囲が8組くらいかな?
3級モダンの出場組数が60組と多くなったのはアマの大会が開催されるようになって競技の底辺が広がったせいかな
かなりの人が出ているから、来年からスポーツダンスの出場料が上がり、シニアが下がり同じになるらしい
大会開催するのも結構お金がかかるらしく、大きな大会は良いけれどクラス別だと大変らしい。

inserted by FC2 system