2002年3月10日JBDF札幌クラス別入賞者
会場 札幌パークホテル 主催JBDF北海道総局

プロB級スタンダード部門 27組
1位 荘司  勉 荘司 澄子 佐藤伴幸ダンススクール 札東
2位 石井 義隆 石井  恵 ユニバーサルダンススタジオ 札北
3位 宮下 主啓 覚知 昌代 遠見ダンススクール 札北
4位 平田  篤 岡田祐史子 ユニバーサルダンススタジオ 札北
5位 中島 敏彦 市川麻由美 ユニバーサルダンススタジオ 札北
6位 井川 直紀 井川真奈美 鈴木ダンススクール 札中
プロB級ラテンアメリカン部門 11組
1位 豊島 礼男 一関 頼子 野村ダンススクール    札中
2位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 NOTOYAダンスィングアートアカデミー 苫小牧
3位 石川 智宏 福山  香 北沢ダンススクール    札東
4位 石井 義隆 石井  恵 ユニバーサルダンススタジオ 札北
5位 三宅 建史 佐々木聖子 佐藤伴幸ダンススクール  札東
6位 森脇 恵太 杉村 綾美 鈴木ダンススクール    札中
プロD級スタンダード部門  12組
1位 木明  仁 天野いずみ 大友ダンスィングスクール 札中
2位 久木田裕常 高澤 洋子 大友ダンスィングスクール 札中
3位 熊谷 義美 熊谷 勝代 熊谷ダンススタジオ 苫小牧
4位 岡沢 勝久 田上 英子 岡沢ダンススクール 旭川
5位 斉藤 弘貴 砂沢由美子 NOTOYAダンスィングアートアカデミー 苫小牧
6位 秋庭 正幸 秋庭友梨香 きむらダンス教室 北見
プロD級ラテンアメリカン部門 5組
1位 石川 貴博 野口奈々恵 大友ダンスィングスクール 札中
2位 佐藤 嘉晃 津軽 佑子 大友ダンスィングスクール 札中
3位 浜田  修 中田 由紀 北沢ダンススクール    札東
4位 宮下  淳 長堀 映理 北沢ダンススクール    札東
5位 浦瀧 崇史 星  智美 橋本ダンス教室      旭川
アマB級スタンダード部門 8組
1位 小堺 大士 中井 彩野 札東
2位 石渡 暁之 佐藤 好美 札東
3位 中山 晶弘 吉原奈緒子 札東
4位 川崎 友博 前田 恵里 札西
5位 小池  洋 山本まどか 札東
6位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
アマB級ラテンアメリカン部門 5組
1位 斉藤 雅志 南口由香里 札東
2位 宮下 亮介 神崎 志帆 札東
3位 高橋 信義 小島あゆみ 札北
4位 畠中 雅揮 棚橋佳奈子 札東
5位 福永 茂樹 三木 恵子 岩見沢
アマD級スタンダード部門 19組欠1
1位 山田 将史 佐藤 綾香 札東
2位 金子 貴也 小泉 美和 札西
3位 大高 憲道 鈴木香奈美 札西
4位 浜渦 慎也 森 美紀子 札西
5位 中島 範雄 山名 あき 札北
6位 長尾  稔 金澤 綾音 札中
アマD級ラテンアメリカン部門 22組欠2
1位 五十嵐孝志 立崎 哲子 札中
2位 新田 和明 坂下絵里子 札中
3位 大橋 弘道 児玉麻梨絵 札北
4位 井上 淳生 本間 香純 札中
5位 滝川  歩 出口雅紀子 札中
6位 中島 範雄 山名 あき 札北
シニアA級スタンダード部門 22組欠2
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 太田 順夫 井田 陽子 岩見沢
3位 栗田  博 栗田 正子 札中
4位 北  宏計 洞口 広子 岩見沢
5位 畦原 貞好 中川富美子 札西
6位 片山  茂 小谷八重子 札東
7位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
シニアラテンアメリカン部門 5組
1位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
2位 田村 利男 村山美枝子 札北
3位 大石 勝行 岩野 昭子 札東
4位 瀧田 俊之 岡田 節子 札東
5位 千葉 常雄 下山 暁子 札北
シニアB級スタンダード部門 45組欠3
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 高橋  勇 高橋和歌子 札東
3位 荒井 重雄 宝剣優美子 旭川
4位 神代 雄彦 内藤恵美子 札南
5位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
6位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
グランドシニアスタンダード部門 20組欠1
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
3位 米浜 辰美 桂巻 陽子 旭川
4位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
5位 茂木 隆一 坂本加奈子 札西
6位 秋成 昌宏 西  孜子 札西
 スポーツダンス1級スタンダード 8組 
1位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
2位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 高橋 富雄 溝口 勝子 岩見沢
4位 野内  昭 浅野 弘子 札東
5位 大竹  功 井上 朝子 札北
6位 大江 知生 大江 章子 帯広
スポーツダンス1級ラテンアメリカン 10組
1位 前重 道夫 広崎 芳子 小樽
2位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
3位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
4位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
5位 大島  勇 岡田 珠美 札中
6位 高橋 富雄 溝口 勝子 岩見沢
スポーツダンス2級スタンダード 61組欠5
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
3位 多田 浩二 名木野郁子 札北
4位 松浦 豊武 朝川 陽子 北見
5位 豊澤 健治 飯塚摩美子 札東
6位 日向寺健一 飯塚 泰子 札南
スポーツダンス2級ラテンアメリカン28組欠1  
1位 辻本 健二 原田れん子 札東
2位 多田 浩二 名木野郁子 札北
3位 野内  昭 浅野 弘子 札東
4位 宮崎 光男 宮崎 恭子 苫小牧
5位 大竹  功 井上 朝子 札北
6位 佐野 茂樹 佐野千佳子 札中
7位 笠井 嗣夫 瀬川サヨ子 札中
スタンダード審査員
佐藤優子 札東
橋本 弘 旭川
中川清広 釧路
青木憲隆 苫小牧
猪股 昭 札西
近藤典子 札中
杉下栄明 北見
ラテンアメリカン
中畑祥子 小樽
石渡栄良 札北
松村吉訓 札東
小野寺英夫 釧路
中村春生 旭川
砂子明美 札西
米田亜由美 札東
アマスポーツダンス
鈴木洋子 札中
小泉睦子 札西
室谷大造 札西
三浦 栄 札北
船水 孝 苫小牧
大会見て聞いて
今年からJBDFの大会でも、モダンがスタンダードに、ラテンがラテンアメリカンに変わったようです。
慣れ親しんだ呼び方だったのですが、日本英語だったんですね。世界共通語になった。
成績発表の前に初めての抽選会が行われました。当選者には毎日杯の入場券が賞品として配られました。
プロの部ではプロラテンB級前期11月のクラス別に続き豊島・一関組が2連勝。
旭川から久しぶりのプロ新人が登場、高橋組が今期から引退したので現在3組に、旭川のダンス人口からみるともっと居ても良いような・・
アマの部ではスタンダードB級にシニアの渡邊組が6位に入賞、後は学生ばかりなので・・お付き合いがないので判りませんが
シニアA級スタンダードは高森組が優勝、今回初めてグランドシニアの部にも出場して優勝、出場資格が出来たのかな?
太田組が2位に、上位入賞は久しぶりなので喜んでました。
シニアラテンは出場選手の地区は違いますが全員旭川、メンバーの予想も順位予想もピタリtotoなら儲けたかな
シニアB級スタンダード今回注目のクラス、スポーツ1級18組の選手のうち5組がシニアに転向というわけで現在は13組しか居ない
順位は私の付けている年間ランキングと同じ順位に、1位・2位・5位と3組が入賞、
予想を上回る成績、スポーツダンスもシニアB級と同レベルになっていたのか?私がなかなか入賞出来なかった訳だ。(^^;)
スポーツ1級スタンダードはシニアに5組も転向したので8組と少なかったのですが、メンバーをみると誰が落ちても不思議ではない
と思われるメンバー、決勝に残れてホッ、3位に入賞!今期のスタンダードの将来は明るいかな(^_^)v。
1級ラテンは前重・広崎組が優勝、優勝争う予定だったのですが、(>_<)、今回はルーテン変えたのですがと、ルーテンのせいにして
次回までには修正して再チャレンジ。武石組はシニアに転向するそうです。スポダンからシニアラテンには久しぶりですね。
スポーツ2級スタンダードは初出場の岡本・本川組が優勝、まだ居るんですね出場していない上手な人が、
2位の鳥羽さん途中で足が攣ったというので、経験豊富な(^_^;)私が応急処置、なんとか最後まで持ったようです。
30番のゼッケンをつけて出場した方誰か判りますか。30番の角島組欠場と本人から聞きましたので、誰が出場していたのでしょう?
2級ラテンは辻本・原田組が優勝、この組も急に伸びてきましたね。

inserted by FC2 system