2002年4月21日JBDF第39回毎日杯/第13回杉山杯争奪選手権大会
会場 札幌スピカ 主催JBDF北海道総局

プロフェッショナルオープンスタンダード部門 46組欠2
1位 小野 栄治 小野 幸恵 佐藤伴幸ダンススクール   札東
2位 佐藤  充 佐藤 真紀 小泉ダンススクール     札西
3位 大友 孝一 大友 千穂 大友ダンスィングスクール  札中
4位 本間 敏博 本間 真理 本間ダンススタジオ     札東
5位 三宅 建史 佐々木聖子 佐藤伴幸ダンススクール   札東
6位 遠見 新一 遠見里嘉子 遠見ダンススクール     札北
プロフェッショナルオープンラテンアメリカン部門  23組
1位 宮下 主啓 覚知 昌代 遠見ダンススクール     札北
2位 平田  篤 平田祐史子 ユニバーサルダンススクール 札北
3位 関  泰規 関   恵 米田典靖ダンススクール   札東
4位 村太 純二 村太 直美 佐藤伴幸ダンススクール   札東
5位 阿部  温 阿部 朋美 鈴木ダンススクール     札中
6位 柏  孝幸 柏 真紀子 NOTOYAダンスイングアートアカデミー  苫小牧
プロフェッショナルC級スタンダード部門 28組欠2
1位 木明  仁 天野いづみ 大友ダンスィングスクール  札中
2位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 NOTOYAダンスイングアートアカデミー 苫小牧
3位 鈴木 敦博 松田 尚子 北沢ダンススクール     札東
4位 樽本 志門 樽本 佳子 高橋ダンススクール     旭川
5位 石川 智宏 福山  香 北沢ダンススクール     札東
6位 豊島 礼男 一関 頼子 野村ダンススクール     札中
プロフェッショナルC級ラテンアメリカン部門 5組
1位 石川 貴博 野口奈々枝 大友ダンスィングスクール  札中
2位 佐藤 嘉晃 津軽 祐子 大友ダンスィングスクール  札中
3位 浦瀧 崇史 星  智美 橋本ダンス教室   旭川
4位 浜田  修 中田 由紀 北沢ダンススクール   札東
5位 高丸 幸男 高丸まち子 ダンススタジオMY    札北
アマチュアオープンスタンダード部門 19組
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 高橋  毅 高橋まり子 札中
3位 中村 和也 高野裕美子 札西
4位 徳原 正則 徳原絵里子 札中
5位 牧野 正明 長尾真紀子 札西
6位 稲垣  浩 伊藤千恵美 札西
アマチュアオープンラテンアメリカン部門 16組欠1
1位 中山 晶弘 吉原奈緒子 札東
2位 五十嵐孝志 立崎 哲子 札中
3位 斉藤 雅志 南口由香里 札東
4位 井上 淳生 本間 香純 札中
5位 高橋 信義 小島あゆみ 札北
6位 濱野 健一 若園 宏美 札東
アマチュアC級スタンダード部門 19組欠1
1位 小堺 大士 中野 彩香 札東
2位 大高 憲道 鈴木 香奈美 札西
3位 山田 将史 佐藤 綾香 札東
4位 中山 晶弘 吉原奈緒子 札東
5位 金子 貴也 小泉 美和 札西
6位 石渡 暁之 佐藤 好美 札東
アマチュアC級ラテンアメリカン部門 19組欠2
1位 五十嵐孝志 立崎 哲子 札中
2位 濱野 健一 若園 宏美 札東
3位 井上 淳生 本間 香純 札中
4位 大橋 弘道 児玉麻梨絵 札北
5位 斉藤 雅志 南口由香里 札東
6位 高橋 信義 小島あゆみ 札北
シニアA・B級スタンダード部門 43組欠1
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
3位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
4位 前久保博士 前久保洋子 札中
5位 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川
6位 栗田  博 栗田 正子 札中
シニアラテンアメリカン部門 7組
1位 工藤 悦朗 工藤久美子 札東
2位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
3位 原  秀之 原  弘美 札北
4位 武石 秀夫 狩野真里子 札東
5位 田村 利男 村山美枝子 札北
6位 小笠原健治 小笠原一美 旭川
シニアC級スタンダード部門 40組欠3
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 田中 和馬 田中 真里 札西
3位 高橋  勇 高橋和歌子 札東
4位 森田 昭男 森田 詠子 帯広
5位 吉田  晃 阿部 洋子 釧路
6位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
スポーツダンス1級スタンダード部門 22組
1位 野内  昭 浅野 弘子 札東
2位 大江 知生 大江 章子 帯広
3位 松浦 豊武 朝川 陽子 北見
4位 柴田 勝彦 柴田三千子 北見
5位 田中 憲政 岡本真智子 帯広
6位 谷川  豊 金澤 栄子 札東
スポーツダンス1級ラテンアメリカン部門 15組
1位 野内  昭 浅野 弘子 札東
2位 矢柄絢以知 吉島美也子 札北
3位 前重 道夫 広崎 芳子 小樽
4位 高橋 富雄 溝口 勝子 旭川
5位 鳥羽 公丈 沼倉 知世 苫小牧
6位 多田 浩二 名木野郁子 札北
スポーツダンス3級スタンダード部門 54組欠1
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 高橋 志郎 藤川 幸子 北見
3位 平畠  豊 平畠都美子 札西
4位 山浦  宏 今 美沙子 札東
5位 松山 雅則 松山美津子 帯広
6位 田中 英樹 田中 正美 札北
スポーツダンス3級ラテンアメリカン部門 32組
1位 辻本 健二 原田れん子  札東
2位 長野 博幸 佐藤 淑子 北見
3位 熊谷 利明 小林千恵子 札北
4位 松浦 豊武 朝川 陽子 北見
5位 山浦  宏 今 美沙子 札東
6位 高橋 志郎 藤川 幸子 北見
7位 平畠  豊 平畠都美子 札西
大会見て聞いて
プロオープンはモダン小野組、ラテン宮下組が優勝しファイナルの常連が入賞してあまり変化がなかった。
プロC級スタンダードに今年からプロに転向した旭川の樽本組初出場で4位に入賞(^_^)v。
アマラテンは全国3位になった中山組が優勝、比較すると他の組が見劣りするかなと思っていたらそれほどでもない
北海道のラテン レベルが高いという事かな。
楽しみにしていたシニアC級スタンダード、去年のスポダンのファイナルがほとんど転向して出場。
安田組が予選からフルマークで優勝(^_^)v。シニアオープンが楽しみどうなるかな?
今回の入賞はスポダンからの転向組が独占するかと思っていたら、2位に田中和馬組が入賞!?
名前に記憶が・・調べてみたら第7回毎日杯のアマモダン優勝、第7回、第11回のアマラテン優勝者でした。
西本組前回のクラス別でスポダンで優勝して今回からシニアに転向6位入賞、
シニアA級スタンダードは高森組が優勝、入賞者は、なるほど
シニアラテンは工藤組が優勝、スポダンから久しぶりにラテンに転向した武石組4位に入賞
スポーツラテン・モダンとも去年のファイナルがシニアに転向したので2級の組がファイナルに残るようになった
口の悪い人はレベルが下がったというけど、2年位したら元のレベルに戻るのでは・・新人も出てきているし

inserted by FC2 system