2002年5月26JDSF第18回ダンススポーツ競技会入賞者
会場 札幌きたえーる 主催JDSF北海道

スタンダードA級 8組
1位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札幌
2位 林 富美男 林 良子 函館
3位 渡邊 正 渡邊あけみ 札幌
4位 今藤 明 石川光子 札幌
5位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
6位 栗山敬一 上野寮子 北広島
ラテンA級 5組
1位 八幡弓椰 八幡蘭羅 小樽
2位 工藤悦朗 工藤久美子 旭川
3位 静間 翼 静間絵里子 札幌
4位 栗山敬一 上野寮子 北広島
5位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
スタンダードC級 16組
1位 高橋 勇 高橋和歌子 札幌
2位 石田富雄 石田栄子 登別
3位 神代雄彦 内藤恵美子 札幌
4位 渡邊 正 渡邊あけみ 札幌
5位 熊谷紀史 熊谷和子 苫小牧
6位 井上誠一 森谷光子 旭川
スタンダード 1級 12組
1位 熊谷紀史 熊谷和子 苫小牧
2位 石田富雄 石田栄子 登別
3位 中村 健 中村眞利子 札幌
4位 中野英樹 斎藤かづ江 室蘭
5位 野内 昭 浅野弘子 帯広
6位 稲田廣道 大町富美子 江別
昇級規定
3級以上は出場組数の10%
4級戦の上位15%は3級に
6級戦の上位25%は5級に
6級戦の最終予選に残ったものは6級です
今回は1次予選が最終予選ですので
残り全員が6級の資格取得者になります。
スタンダード 3級 27組
1位 岡本啓資 本川綾子 札幌
2位 中野英樹 斎藤かづ江 室蘭
3位 谷川 豊 金沢栄子 恵庭
4位 西川一正 谷田昌子 旭川
5位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
6位 多々納武夫 多々納淑子 室蘭
7位 竹内 清 竹内幸子 恵庭
ラテン 3級 10組
1位 野内 昭 浅野弘子 帯広
2位 熊谷利明 小林千恵子 旭川
3位 小野寺 信 竹花啓子 札幌
4位 餌取 優 餌取羨子 八雲
5位 伊藤一男 伊藤澄子 札幌
6位 三輪 彰 三輪文枝 羽幌
スタンダード 4級 26組
1位 岡本啓資 本川綾子 札幌
2位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
3位 冨士 隆 鳥山和恵 札幌
4位 船橋紀美男 船橋智津子 登別
5位 酒井康男 酒井富子 札幌
6位 川村良一 熊野恭子 苫小牧
ラテン 4級 15組
1位 山浦 宏 今 美沙子 札幌
2位 中村 健 中村眞利子 札幌
3位 鈴木幸一 西 人美 旭川
4位 平畠 豊 平畠都美子 札幌
5位 三輪 彰 三輪文枝 羽幌
6位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
スタンダード 6級 20組
1位 大谷光男 加藤信江 旭川
2位 冨士 隆 鳥山和恵 札幌
3位 船橋紀美男 船橋智津子 登別
4位 湯澤徳雄 尾崎光子 札幌
5位 久保田伯二 上保津多子 札幌
6位 市川良雄 成田さかえ 札幌
ラテン 6級 12組:欠1
1位 大谷光男 加藤信江 旭川
2位 長谷川正師 長谷川いみ子 羽幌
3位 仙頭靖史 永原正子 旭川
4位 金田信男 吉田まち子 札幌
5位 湯澤徳雄 尾崎光子 札幌
6位 森 司 荒井和子 札幌
7位 堀江 潔 堀江文江 札幌
ミドルシニア スタンダード33組
1位 今藤 明 石川光子 札幌
2位 神代雄彦 内藤恵美子 札幌
3位 佐藤重吉 佐藤百合子 札幌
4位 前林忠男 岡本由美 札幌
5位 川埜英三 立松春枝 札幌
6位 千代谷幸寿 上野栄子 旭川
ミドルシニア ラテン8組
1位 工藤悦朗 工藤久美子 旭川
2位 武石秀夫 狩野真理子 札幌
3位 川埜英三 立松春枝 札幌
4位 原 秀之 原 弘美 上富良野
5位 野内 昭 浅野弘子 帯広
6位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
ロイヤルシニア スタンダード24組
1位 西川一正 谷田昌子 旭川
2位 山野井 万 佐々木恭子 旭川
3位 山瀬充夫 山瀬蜜子 帯広
4位 伊藤孝太郎 泉水美智子 砂川
5位 木野知初男 梅原佳子 由仁
6位 石塚和男 佐藤征子 恵庭
ロイヤルシニア ラテン10組
1位 大浦 明 国塚孝子 旭川
2位 船場敏夫 木戸口久美子 苫小牧
3位 松山英伯 久保敬子 苫小牧
4位 高津勝頼 高津良子 札幌
5位 佐藤俊二 稲葉幸子 札幌
6位 志賀美登 辺見和子 苫小牧
サークル会員スタンダード 21組
1位 大谷光男 加藤信江 旭川
2位 辻田利廣 山下凌子 札幌
3位 大山口勝人 木村けい子 恵庭
4位 市川良雄 成田さかえ 札幌
5位 清水利次 佐々木栄子 旭川
6位 西 逸馬 西 テツコ 札幌
サークル会員ラテン 8組
1位 大谷光男 加藤信江 旭川
2位 加藤忠正 加藤栄子 門別
3位 仙頭靖史 永原正子 旭川
4位 千石秀昭 千石涼子 苫小牧
5位 大山口勝人 木村けい子 恵庭
6位 荒井正宣 荒井静代 千歳
7位 藤田清晴 上地レイ子 苫小牧
大会見て聞いて
今回は定山渓ビューホテルの大会にも出場するので決勝と結果を見ずに早めに会場を後に・・
A級ラテンで小学生の八幡組が優勝(^_^)v、
しかし北海道以外でもジュニアクラスの選手が最上位のクラスのA級戦で優勝があるのかな?
北海道のラテン選手レベルが低く思われそう・・(-_-)。
今回の3級スタンダードの上位はかなりハイレベル、
優勝した岡本組は財団のスポダンの大会に今年から出場して連続優勝
2位の中野組は3年ぶりに大会に復帰した財団の元B級選手、3級戦に出場有りなのかな?
旭川から出場の大谷組6級戦・サークル会員戦のモダン・ラテンすべてに優勝、練習見てたらよほどの人が出場していない限り
優勝すると思っていましたが、競技会ってこんなに愉しいものとは思わなかったそうです。こんなに成績が良ければね(^O^)
ミドルシニアラテンに4組もシニアの選手が出場、ハイレベルになるにつれ出場組数が減ってきました(*_*)
1〜2年前なら優勝狙えたのに今6位(-_-;)ショボ。現在の決勝メンバーはシニアとスポダンのファイナルだもの組数減るわ。

inserted by FC2 system