2002年7月28日第19回北海道ダンススポーツ競技大会
会場 旭川大雪アリーナ 主催 JDSF北海道

スタンダードB級 13組
1位 斎藤 毅 斎藤千鶴 福島
2位 小久保年雄 高橋春美 埼玉
3位 栗田 博 栗田正子 札幌
4位 高橋 勇 高橋和歌子 札幌
5位 太田順夫 井田陽子 旭川
6位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
7位 大場雅文 富樫明美 札幌
ラテンB級 4組欠1
1位 工藤悦朗 工藤久美子 旭川
2位 荒井重雄 宝剣優美子 旭川
3位 福永茂樹 三木恵子 赤平
スタンダードD級 20組
1位 井上誠一 森谷光子 旭川
2位 中野英樹 斎藤かづ江 室蘭
3位 石田富雄 石田栄子 登別
4位 菊池哲路 島谷澄子 札幌
5位 上村 修 猿渡かよ子 旭川
6位 北 宏計 洞口広子 砂川
スタンダード2級 15組
1位 石田富雄 石田栄子 登別
2位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
3位 瀧田俊之 岡田節子 旭川
4位 岡本啓資 本川綾子 札幌
5位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
6位 鳥羽孝夫 吉元仁子 旭川
ラテン 2級 3組
1位 鳥羽孝夫 吉元仁子 旭川
2位 小笠原健治 小笠原一美 旭川
3位 安田保道 安田明美 茨城
スタンダード3級 29組
1位 平畠 豊 平畠都美子 札幌
2位 堺 克巳 倉田千佳子 北広島
3位 西川一正 谷田昌子 旭川
4位 清野勇一 佐々木妙子 室蘭
5位 中添文則 中添多恵 札幌
6位 酒井康男 酒井富子 札幌
ラテン 3級 14組
1位 野内 昭 浅野弘子 帯広
2位 森 正紘 広瀬征子 旭川
3位 中村 健 中村眞利子 札幌
4位 山浦 宏 今 美沙子 札幌
5位 平畠 豊 平畠都美子 札幌
6位 佐藤 清 市田陽子 旭川
7位 小野寺 信 竹花啓子 札幌
スタンダード4級 17組
1位 平畠 豊 平畠都美子 札幌
2位 大谷光男 加藤信江 旭川
3位 毛利廣利 毛利奈月 旭川
4位 中添文則 中添多恵 札幌
5位 伊藤順一 伊藤眞智子 美唄
6位 佐藤 清 市田陽子 旭川
ラテン 4級 17組
1位 大谷光男 加藤信江 旭川
2位 平畠 豊 平畠都美子 札幌
3位 三輪 彰 三輪文枝 羽幌
4位 鈴木幸一 西 人美 旭川
5位 酒井康男 酒井富子 札幌
6位 石坂 忠 相沢のり子 旭川
スタンダード5級 19組
1位 大谷光男 加藤信江 旭川
2位 堀江 潔 堀江文江 札幌
3位 舘岡和雄 遠藤繁子 深川
4位 渡辺政博 渡辺あけみ 帯広
5位 市川良雄 成田さかえ 札幌
6位 山本勝幸 目黒節子 旭川
ラテン 5級 16組
1位 大谷光男 加藤信江 旭川
2位 岩城安雄 鶴羽えつ子 旭川
3位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
4位 渡辺政博 渡辺あけみ 帯広
5位 毛利廣利 毛利奈月 旭川
6位 湯澤秋夫 湯澤市子 千歳
ミドルシニア スタンダード34組
1位 上村 修 猿渡かよ子 旭川
2位 太田順夫 井田陽子 旭川
3位 渡邊 正 渡邊あけみ 札幌
4位 千代谷幸寿 上野栄子 旭川
5位 菊池哲路 島谷澄子 札幌
6位 北 宏計 洞口広子 砂川
ミドルシニア ラテン11組
1位 工藤悦朗 工藤久美子 旭川
2位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
3位 原 秀之 原 弘美 上富良野
4位 野内 昭 浅野弘子 帯広
5位 森 正紘 広瀬征子 旭川
6位 米林正次 増子美弥子 札幌
ロイヤルシニア スタンダード17組
1位 西川一正 谷田昌子 旭川
2位 山下美夫 山下厚子 帯広
3位 伊藤孝太郎 泉水美智子 砂川
4位 船場敏夫 木戸口久美子 苫小牧
5位 荒木賢治 吉田京子 旭川
6位 山瀬充夫 山瀬蜜子 帯広
ロイヤルシニア ラテン8組:欠1
1位 大浦 明 国塚孝子 旭川
2位 船場敏夫 木戸口久美子 苫小牧
3位 安田保道 安田明美 茨城
4位 高津勝頼 高津良子 札幌
5位 森 嘉孝 細貝敬子 千歳
6位 吉野忠彦 鳥谷部恭子 苫小牧
7位 佐藤光吉 井出サダ子 幕別
サークル会員スタンダード 22組
1位 岡田 実 岡田理子 岩見沢
2位 岩城安雄 鶴羽えつ子 旭川
3位 渡辺政博 渡辺あけみ 帯広
4位 石坂 忠 相沢のり子 旭川
5位 清水利次 佐々木栄子 旭川
6位 坂井昭徳 坂井静子 旭川
サークル会員ラテン 11組
1位 岩城安雄 鶴羽えつ子 旭川
2位 渡辺政博 渡辺あけみ 帯広
3位 岡田 実 岡田理子 岩見沢
4位 毛利廣利 毛利美智子 旭川
5位 早坂辰也 野村和子 札幌
6位 高木 正 高木喜美子 旭川

-

大会見て聞いて
今回の旭川の大会は競技部が主管として(実質的にですが)開催された初めての大会、
事務局長しているので、準備に結構忙しかったです。一度経験したので来年は順調に準備ができそう。
スタンダードB級は旭川出身の斎藤組が優勝。以前旭川の大会ならスケジュールが合えば出場したいと聞いてました
親に踊りを見せることが出来て成績も良く嬉しそうでした。
ラテンはB級とミドルシニアの部で工藤組が優勝、相変わらず2級以上は出場組数が少ないですね。
2級戦とロイヤルシニアラテンで3位になった茨城から出場した安田さんからお土産もらいました。ありがとう(^O^)
このHPに大会の問い合わせがあったので、応対が良かったかな?良い思い出になりましたと帰りにご挨拶、ご丁寧にどうも。
今回の大会は旭川から沢山の選手が出場したこともあり、地元旭川選手の活躍が目立ちました。(^_^)v
広い会場でクーラーも効いていて駐車場も完備、これといったトラブルもなく、成功(^-^)良かった良かった

inserted by FC2 system