2002年9月8日JBDF帯広ドリーミー大会入賞者
会場 十勝幕別温泉ホテル緑館
 主催JBDF北海道総局

プロフェッショナルA級スタンダード部門 27組
1位 佐藤  充 佐藤 真紀 小泉ダンススクール 札西
2位 三宅 建史 佐々木聖子 佐藤伴幸ダンススクール 札東
3位 遠見 新一 遠見里嘉子 遠見ダンススクール 札北
4位 大友 孝一 大友 千穂 大友ダンスィングスクール 札中
5位 大友  浩 大友 麗子 野村ダンススクール 札中
6位 本間 敏博 本間 真理 本間ダンススタジオ 札東
プロフェッショナルA級ラテンアメリカン部門 18組
1位 宮下 主啓 覚知 昌代 遠見ダンススクール 札北
2位 平田  篤 平田祐史子 ユニバーサルダンススタジオ 札北
3位 関  泰規 関   恵 米田典靖ダンススクール 札東
4位 阿部  温 阿部 朋美 鈴木ダンススクール 札中
5位 村太 純二 村太 直美 佐藤伴幸ダンススクール 札東
6位 宮本 正文 古澤万里子 福田ダンススクール 札北
プロフェッショナルC級スタンダード部門 28組
1位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 NOTOYAダンスィングアートアカデミー 苫室
2位 木明  仁 天野いずみ 大友ダンスィングスクール 札中
3位 中田 伸児 中田比呂美 中田ダンススクール 北見
4位 鈴木 敦博 松田 尚子 北沢ダンススクール 札東
5位 石川 智宏 福山  香 北沢ダンススクール 札東
6位 青田 光司 青田 ミエ ダンススクールセントラル 小樽
プロフェッショナルC級ラテンアメリカン部門 7組
1位 佐藤 嘉晃 津軽 祐子 大友ダンスィングスクール 札中
2位 石川 貴広 野口奈々恵 大友ダンスィングスクール 札中
3位 浜田  修 中田 由紀 北沢ダンススクール 札東
4位 木明  仁 天野いずみ 大友ダンスィングスクール 札中
5位 浦瀧 崇史 星  智美 橋本ダンス教室 旭川
6位 荒町真樹生 岩本 美香 マキダンススクール 札北
アマチュアA級スタンダード部門 5組欠1
1位 中村 和也 高野裕美子 札西
2位 村上  亘 鈴木 淳子 帯広
3位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
4位 松田 栄一 松田三千枝 札中
アマチュアA級ラテンアメリカン部門 4組
1位 中山 晶弘 吉原奈緒子 札東
2位 浦田 英洋 渡辺 典子 札東
3位 門口 剛大 野村 真弓 札北
4位 堀合 謙一 吉田 晴香 札中
アマチュアC級スタンダード部門 7組
1位 中山 晶弘 吉原奈緒子 札東
2位 川崎 友博 前田 恵里 札西
3位 高橋 信義 小島あゆみ 札北
4位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
5位 堀合 謙一 吉田 晴香 札中
6位 伊藤 信雄 伊藤 滝枝 函館
アマチュアC級ラテンアメリカン部門 5組
1位 斉藤 雅志 南口由香里 札東
2位 高橋 信義 小島あゆみ 札北
3位 井上 淳生 本間 香純 札中
4位 前田 貴広 水島真知子 札中
5位 阿部  道 石田 香奈 札中
シニアA級スタンダード部門 22組
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 太田 順夫 井田 陽子 札東
3位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
4位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
5位 井上 誠一 森谷 光子 空知
6位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
7位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
8位 信成 栄治 田部 春枝 釧路
シニアC級スタンダード部門 17組
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
3位 中村  健 中村眞利子 札北
4位 田中 和馬 田中 真理 札西
5位 吉田  晃 阿部 洋子 釧路
6位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
グランドシニアスタンダード部門 20組欠1
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
3位 井上 誠一 森谷 光子 空知
4位 信成 栄治 田部 春枝 釧路
5位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
6位 熱田 征一 熱田 幸重 北見
7位 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
シニアラテンアメリカン部門 2組
1位 工藤 悦朗 工藤久美子 札東
2位 大石 勝行 岩野 昭子 札東
スポーツダンススタンダード部門 41組欠2
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 松浦 豊武 朝川 章子 北見
4位 大江 知生 大江 章子 帯広
5位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
6位 高橋忠結樹 沢井 好恵 北見
7位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
スポーツダンスラテンアメリカン部門 21組欠2
1位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
2位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 宮崎 光男 宮崎 恭子 苫・室
4位 矢柄絢以知 吉島美也子 札北
5位 山口 正二 高橋 悦子 帯広
6位 山浦  宏 今 美沙子 札東

大会見て聞いて
プロA級スタンダードは、佐藤組が優勝、三宅組が2位に躍進、A級ラテンは宮下組が優勝、
アマA級スタンダードは中村組が優勝、高橋組が欠場したので優勝は・・という勝負にならなかった。
アマA級ラテンは中山組がC級スタンダードと共にダブル優勝。浦田組が今年初めて出場、前パートナー卒業したのかな。
シニアA級スタンダードは高森組が安定した踊りでグランドシニアでも優勝。
シニアC級スタンダードは安田組が優勝、今年スポダンから転向した組が4組入賞、卒業した組が活躍すると嬉しいです(^_^)v。
シニアラテンは2組で寂しいです。スポーツ1級選手の重複出場ありならチャレンジするんだけど
シニアの選手がアマに出場できるようになったのだから、出来そうだけどね。
アマの大会の面白いところはクラスが違っても同じフロアで踊れるところかな、壁は結構厚いけど(-_-;)
スポーツスタンダードは今年初めてのオープン戦、
岡本組が優勝、聞いたところによるとダンス歴は1年位らしい。本当なら素質が踊っているようなものですね(^O^)。
ラテンは久しぶりに優勝、復活したもんね。(^_^)v(^_^)v。今年の後半は期待できそう(^O^)
優勝した楯とトロフィーは過去最大、大きなトロフィー見ると素晴らしい大会で優勝した気がする(^-^)。副賞も付いたし
4年ぶりの帯広大会、98年の入賞者を見てみたらかなり変わってますね。
この年から出場したのでもう5年目か・・、入賞した選手の顔ぶれもだいぶ変わるのも当たり前か、引退、クラス変更などなど

inserted by FC2 system