2002年10月6日JBDF第20回道新スポーツ杯争奪ダンス選手権大会
会場 アクセスサッポロ 主催 JBDF北海道総局

プロオープンスタンダード 52組欠2
1位 小野 栄治 小野 幸恵 札東 佐藤伴幸ダンススク−ル
2位 佐藤 充 佐藤 真紀 札西 小泉ダンススク−ル
3位 大友 孝一 大友 千穂 札中 大友ダンスィングスクール
4位 本間 敏博 本間 真理 札東 本間ダンススタジオ
5位 福田 真行 福田 史寿子 札北 福田ダンススク−ル
6位 井川 直紀 井川 真奈美 札中 鈴木ダンススク−ル
プロオープンラテン 21組
1位 宮下 主啓 覚知 昌代 札北 遠見ダンススク−ル
2位 平田 篤 平田 祐史子 札北 ユニバーサルダンススタジオ
3位 関 泰規 関  恵 札東 米田典靖ダンススクール
4位 宮本 正文 古澤 万里子 札北 福田ダンススク−ル
5位 柏 孝幸 柏 真紀子 苫・室 Kasyiwaダンスワールド
6位 阿部 温 阿部  朋美 札中 鈴木ダンススク−ル
アマオープンスタンダード 21組欠1
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 高橋 毅 高橋 まり子 札中
3位 大高 憲道 鈴木 香奈美 札西
4位 稲垣 浩 伊藤 千恵美 札西
5位 中山 晶弘 吉原 奈緒子 札東
6位 山田 将史 佐藤 綾香 札東
アマオープンラテン 20組
1位 中山 晶弘 吉原 奈緒子 札東
2位 浦田 英洋 渡辺 典子 札東
3位 門口 剛大 野村 真弓 札北
4位 高橋 信義 小島 あゆみ 札北
5位 堀合 謙一 吉田 晴香 札中
6位 中島 範雄 山名 あき 札北
シニアオープンスタンダード 63組欠2
1位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
2位 高森 勝博 高森 律子 帯広
3位 安田 義弘 安田 英子 札北
4位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
5位 佐藤 勝正 蓮池 きよ子 旭川
6位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
7位 畦原 貞好 中川 富美子 札西
シニアラテン 9組
1位 工藤 悦朗 工藤 久美子 札東
2位 武石 秀夫 狩野  真里子 札東
3位 川埜 英三 立松 春枝 空知
4位 福永 茂樹 三木 恵子 札北
5位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
6位 森 正紘 広瀬 征子 札北
スポーツ1級スタンダード 8組
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
2位 大江 知生 大江 章子 帯広
3位 小川 章 喜多 君子 帯広
4位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
5位 大竹 功 井上 朝子 札北
6位 前重 道夫 広崎 芳子 小樽
スポーツ1級ラテン 9組
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
2位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
3位 大島 勇 岡田 珠美 札中
4位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
5位 田中 憲政 岡本 真智子 帯広
6位 前重 道夫 広崎 芳子 小樽
7位 矢柄 絢以知 吉島 美也子 札北
スポーツ2級スタンダード 75組欠4
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 田中 憲政 岡本 真智子 帯広
3位 北原 政司 北原 あや子 帯広
4位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広
5位 多田 浩二 名木野 郁子 札北
6位 松山 孝和 佐々木 美雪 帯広
スポーツ2級ラテン 36組欠4
1位 鳥羽 公丈 沼倉 知世 苫・室
2位 宮崎 光男 宮崎 恭子 苫・室
3位 多田 浩二 名木野 郁子 札北
4位 野内 昭 浅野 弘子 札東
5位 山口 正二 高橋 悦子 帯広
6位 山浦 宏 今 美沙子 札東
7位 市丸 卓哉 木賀 佳津子 帯広
8位 村松 弘一 村松 かつえ 帯広


大会見て聞いて
今年最後のオープン戦、ブロスタンダードは小野組が優勝、2位が佐藤組ここは変わりませんね。
5位入賞の福田組と場合組が引退を表明、毎年この大会を最後に競技会を引退する選手がいますがファイナルに残ったことの
ある選手しか引退のセレモニーしてもらえないようで実力の世界ですね。
プロラテンは優勝が宮下組、2位が平田組、3位が関 組と今年はこの順位で定着したような来年はどうかな?
アマスタンダードは細川組、ラテンは中山組が優勝。
シニアスタンダードは前久保組が優勝、2位に高森組、
前久保組は東部の審査員のときは強いですね、さすが全日本グランドシニアのチャンピオン。
3位の安田組、4位の森田組は今年からスポダンからシニアに転向して入賞(^_^)v、C級の選手がオープンで入賞したのは初めて
森田さん入賞して驚いて喜んでました。
シニアラテンは工藤組が接戦を制して優勝。2位の武石さんも今年からスポダンからシニアへ
スポーツ1級スタンダードは吉澤組が優勝、帯広勢がトロフィー独占、帯広から今年シニアに転向した組が多いのに選手層が厚いですね
今年シニアに転向した組が多かったので残り8組全員出場、
誰が落ちてもおかしくないメンバーなので決勝に残った組は皆ホッとしたみたい(^^;)。シニアラテンの選手の気持ちが判るね、
スポーツ1級ラテンは吉澤組がダブル優勝、表彰式の後tomioさんのおかげですと握手されましたが(@_@)、
先生に言うのなら判るけど・・。前回2位で私が優勝だったので目標にして頑張ったのかな、それでかなと思ってますが(^-^)
スポーツ2級スタンダードは岡本組が優勝、これで今年の出場した大会は全て優勝、
今年は残りの大会は後1回完全優勝なるかな?今のうちからプレッシャーかけたりして(^o^)
スポーツ2級ラテンは高校生の鳥羽組が優勝、ラテンは若さも必要かな。

inserted by FC2 system