2002年JBDFプロスタンダード全成績

2002年
プロモダン
出場選手 4/21 4/21 6/20 10/6
A級選手 支部 所属教室 3/10 クラス別 46組 67組 9/8 27組 52組 11/3
1 小野栄治 小野幸恵 札 東 佐藤伴幸ダンススクール 1位 4位 A級 1位
2 佐藤充 佐藤真紀 札 西 小泉ダンススクール 2位 ** A級 1位 2位
3 大友孝一 大友千穂 札 中 大友ダンスィングスクール 3位 ** A級 4位 3位
4 本間敏博 本間真理 札 東 本間ダンススタジオ 4位 ** A級 6位 4位
5 三宅建史 佐々木聖子 札 東 佐藤伴幸ダンススクール 5位 ** A級 2位
6 遠見新一 遠見里嘉子 札 北 遠見ダンススクール 6位 A級 3位
7 村太純二 村太直美 札 東 佐藤伴幸ダンススクール A級 **
8 岩尾昇悟 岩尾 直子 札西 小泉ダンススクール ** A級
9 上川原 豊 上川原仁美 札 東 上川原ダンススクール A級 **
10 大友 浩 加藤麗子 札中 野村ダンススクール ** A級 5位
11 広川智之 広川美穂 札北 広川ダンススクール ** A級
12 場谷利弘 場谷律子 釧 路 ダンススクール場合 A級 **
13 関 泰規 関  恵 札 東 米田典靖ダンススクール ** A級
14 福田真行 福田史寿子 札 北 福田ダンススクール A級 5位
15 加藤直樹 加藤ひろ子 札 西 かとうダンススクール A級
B級選手 27組 A級 28組
1 荘司 勉 荘司澄子 札東 佐藤伴幸ダンススクール B級 1位 A級 B級 2位
2 石井義隆 佐藤 恵 札北 ユニバーサルダンススタジオ B級 2位 A級 ** B級 5位
3 宮下主啓 覚知昌代 札北 遠見ダンススクール B級 3位 A級 B級 4位
4 平田 篤 平田祐史子 札北 ユニバーサルダンススタジオ B級 4位 ** A級 ** B級 3位
5 中島敏彦 市川麻由美 札北 ユニバーサルダンススタジオ B級 5位 A級 ** B級 6位
6 井川直紀 井川真奈美 札中 鈴木ダンススクール B級 6位 ** A級 6位 B級 1位
7 宮本正文 古澤万里子 札北 福田ダンススクール B級 A級 ** B級 **
8 阿部 温 端 朋美 札中 鈴木ダンススクール B級 A級 B級
9 柏 孝幸 柏 真紀子 苫・室 Kashiwaダンスワールド B級 A級 B級
10 守屋 健 佐藤法子 札中 大友ダンスィングスクール B級 A級 B級 **
11 森脇 恵太 杉村 綾美 札中 鈴木ダンススクール B級 A級 ** B級
12 松本 洋平 野口奈々恵 札中 大友ダンスィングスクール B級 A級 B級
松本 玲子 札中 大友ダンスィングスクール A級 ** B級
13 金子 幸弘 金子 祐子 札北 金子ダンススクール B級 A級 B級 **
C級選手 28組 28組 B級
1 青田光司 青田ミエ 小樽 ダンススクールセントラル B級 C級 C級 6位 B級 **
2 肴倉秀樹 肴倉和恵 苫・室 音羽ダンス教室 B級 C級 C級 B級 **
3 中田伸児 中田比呂美 北見 中田ダンススクール B級 C級 C級 3位 B級 **
4 渡辺 鉄弥 遠藤 周子 函館 渡辺ダンススクール B級 C級 C級 B級
5 小倉 昌己 小倉 貴子 札北 広川ダンススクール B級 C級 C級 B級 **
6 前田 春一 阪 文恵 札西 猪股ダンススクール B級 C級 C級 B級
7 浅野 正幹 浅野 幸枝 札北 浅野ダンススクール B級 C級 C級 B級
8 松永 宏 松永クニ子 札西 小泉學ダンススタジオ B級 C級 C級 B級 **
9 平野 光雄 中川 たま 帯広 帯広ダンス教室 B級 C級 C級 B級
10 渡部  隆 渡部 光子 札西 小泉ダンススクール B級 C級 C級 B級
11 二宮 勇馬 矢嶋 延江 苫・室 NOTOYAダンスィングアートアカデミー B級 C級 2位 C級 1位 ** B級 6位
12 鈴木 敦博 松田 尚子 札東 北沢ダンススクール B級 C級 3位 C級 4位 B級
13 石川 智弘 福山  香 札東 北沢ダンススクール B級 C級 5位 C級 5位 B級 **
14 豊嶋 礼男 一関 頼子 札中 野村ダンススクール B級 C級 6位 C級 B級 **
15 三国 英男 正木奈穂美 札西 小泉ダンススクール B級 C級 C級 ** B級 **
16 樽本志門 樽本佳子 旭川 高橋ダンススクール B級 C級 4位 C級 B級 **
17 荒町真樹生 岩本 美香 札北 マキダンススクール B級 C級 C級 B級 **
18 小林 章里 小林 美穂 小樽 小林ダンスアカデミー B級 C級 C級 B級
1 D級選手 12組 C級 14組
2 岡沢 勝久 田上 英子 旭川 岡沢ダンススクール D級 4位 C級 C級 D級 6位
3 熊谷 義美 熊谷 勝代 苫・室 熊谷ダンススタジオ D級 3位 C級 C級 D級
4 加川和久 加川美智子 旭川 かがわダンススクール D級 C級 C級 D級
5 久木田裕常 高澤洋子 札中 大友ダンスィングスクール D級 2位 C級 C級 ** D級 2位
6 丸 幸男 丸まち子 札北 ダンススタジオMY D級 C級 C級 D級
7 秋庭 正幸 秋庭友梨香 北見 きむらダンススクール D級 6位 C級 C級 D級
8 宮下 淳 中田由紀 札東 北沢ダンススクール D級 C級 C級 D級
9 木明 仁 天野いずみ 札中 大友ダンスィングスクール D級 1位 C級 1位 C級 2位 ** D級 1位
10 斉藤 弘貴 砂澤由美子 苫・室 NOTOYAダンスィングアートアカデミー D級 5位 C級 C級 D級
11 小山 幸三 四十物幸子 室蘭 室蘭ダンススタジオ D級 C級 C級 D級
12 浜田 修 中田由紀 札東 北沢ダンススクール D級 C級 C級 D級
13 浦瀧崇史 星 智美 旭川 橋本ダンス教室 D級 C級 C級 D級 5位
14 石川貴博 野口奈々恵 札中 大友ダンスィングスクール D級 C級 C級 ** D級 4位
15 佐藤嘉晃 津軽佑子 札中 大友ダンスィングスクール D級 C級 C級 D級 3位
16 西村  巌 西村てえ子 室蘭 ダンスサークルジョイ D級 C級 C級 D級
17 山口 貴司 住友信代 札北 マキダンススクール D級 C級 C級 D級

2002年プロスタンダード競技会入賞者

3月10日札幌クラス別 札幌パークホテル
プロB級スタンダード部門 27組
1位 荘司  勉 荘司 澄子 佐藤伴幸ダンススクール 札東
2位 石井 義隆 石井  恵 ユニバーサルダンススタジオ 札北
3位 宮下 主啓 覚知 昌代 遠見ダンススクール 札北
4位 平田  篤 岡田祐史子 ユニバーサルダンススタジオ 札北
5位 中島 敏彦 市川麻由美 ユニバーサルダンススタジオ 札北
6位 井川 直紀 井川真奈美 鈴木ダンススクール 札中
3月10日札幌クラス別 札幌パークホテル
プロD級スタンダード部門  12組
1位 木明  仁 天野いずみ 大友ダンスィングスクール 札中
2位 久木田裕常 高澤 洋子 大友ダンスィングスクール 札中
3位 熊谷 義美 熊谷 勝代 熊谷ダンススタジオ 苫小牧
4位 岡沢 勝久 田上 英子 岡沢ダンススクール 旭川
5位 斉藤 弘貴 砂沢由美子 NOTOYAダンスィングアートアカデミー 苫小牧
6位 秋庭 正幸 秋庭友梨香 きむらダンス教室 北見
4月21日第39回毎日杯 札幌スピカ
プロフェッショナルオープンスタンダード部門 46組欠2
1位 小野 栄治 小野 幸恵 佐藤伴幸ダンススクール   札東
2位 佐藤  充 佐藤 真紀 小泉ダンススクール     札西
3位 大友 孝一 大友 千穂 大友ダンスィングスクール  札中
4位 本間 敏博 本間 真理 本間ダンススタジオ     札東
5位 三宅 建史 佐々木聖子 佐藤伴幸ダンススクール   札東
6位 遠見 新一 遠見里嘉子 遠見ダンススクール     札北
プロフェッショナルC級スタンダード部門 28組欠2
1位 木明  仁 天野いづみ 大友ダンスィングスクール  札中
2位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 NOTOYAダンスイングアートアカデミー 苫小牧
3位 鈴木 敦博 松田 尚子 北沢ダンススクール     札東
4位 樽本 志門 樽本 佳子 高橋ダンススクール     旭川
5位 石川 智宏 福山  香 北沢ダンススクール     札東
6位 豊島 礼男 一関 頼子 野村ダンススクール     札中
6月20日第32回北海道インター 札幌アリーナ
プロフェッショナルオープンスタンダード部門 67組欠6
1位 谷堂 誠治 早野 恵美 東部 サカネダンススクール
2位 伊藤 雅幸 伊藤 礼子 東部 植木盛司ソシアルダンススピリッツ
3位 閏井 伸也 松本 佳代 東部 スポーツダンススタジオアクトレス
4位 小野 栄治 小野 幸恵 札東 佐藤伴幸ダンススクール
5位 木下 喜一郎 木下 尚美 西部 YMダンス教室
6位 増山 慎太郎 新谷 葉子 東部 ダンススタジオサンチェス
準決勝
準決勝 小笠原 洋平 石井 恵 東 部
準決勝 峰 秀市郎 峰 咲織 東 部
準決勝 中沢 康行 武田 満紀 東 部
準決勝 小浜 昌治 小浜 妙子 東 部
準決勝 西村 弥文 佐藤 詩子 東 部
準決勝 関根 誠 飯塚 智子 東 部
準決勝 菅井 学 高橋 路恵 東 部
9月8日帯広ドリーミー 幕別緑館
プロフェッショナルA級スタンダード部門 27組欠1
1位 佐藤  充 佐藤 真紀 小泉ダンススクール 札西
2位 三宅 建史 佐々木聖子 佐藤伴幸ダンススクール 札東
3位 遠見 新一 遠見里嘉子 遠見ダンススクール 札北
4位 大友 孝一 大友 千穂 大友ダンスィングスクール 札中
5位 大友  浩 大友 麗子 野村ダンススクール 札中
6位 本間 敏博 本間 真理 本間ダンススタジオ 札東
プロフェッショナルC級スタンダード部門 28組
1位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 NOTOYAダンスィングアートアカデミー 苫室
2位 木明  仁 天野いずみ 大友ダンスィングスクール 札中
3位 中田 伸児 中田比呂美 中田ダンススクール 北見
4位 鈴木 敦博 松田 尚子 北沢ダンススクール 札東
5位 石川 智宏 福山  香 北沢ダンススクール 札東
6位 青田 光司 青田 ミエ ダンススクールセントラル 小樽
10月6日 第20回道新スポーツ アクセスサッポロ
プロオープンスタンダード  52組欠2
1位 小野栄治 小野幸恵 札 東 佐藤伴幸ダンススクール
2位 佐藤充 佐藤真紀 札 西 小泉ダンススクール
3位 大友孝一 大友千穂 札 中 大友ダンスィングスクール
4位 本間敏博 本間真理 札 東 本間ダンススタジオ
5位 福田真行 福田史寿子 札 北 福田ダンススクール
6位 井川直紀 井川真奈美 札中 鈴木ダンススクール
準決勝
三宅建史 佐々木聖子 札 東 佐藤伴幸ダンススクール
遠見新一 遠見里嘉子 札 北 遠見ダンススクール
岩尾昇悟 岩尾 直子 札西 小泉ダンススクール
大友 浩 加藤麗子 札中 野村ダンススクール
関 泰規 関  恵 札 東 米田典靖ダンススクール
加藤直樹 加藤ひろ子 札 西 かとうダンススクール
宮下主啓 覚知昌代 札北 遠見ダンススクール
11月3日 千歳クラス別 千歳公民館
プロフェッショナル B級スタンダード 28組
1位 井川 直紀 井川 真奈美 札中 B 鈴木ダンススク−ル
2位 荘司 勉 荘司 澄子 札東 B 佐藤伴幸ダンススク−ル
3位 平田 篤 平田 祐史子 札北 B ユニバーサルダンススタジオ
4位 宮下 主啓 覚知 昌代 札北 B 遠見ダンススク−ル
5位 石井 義隆 石井 恵 札北 B ユニバーサルダンススタジオ
6位 中島 敏彦 中島 麻由美 札北 B ユニバーサルダンススタジオ
7位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 苫・室 C NOTOYAダンスィングアートアカデミー
プロフェッショナル D級スタンダード 14組
1位 木明 仁 天野 いづみ 札中 D 大友ダンスィングスクール
2位 久木田 裕常 久木田 洋子 札中 D 大友ダンスィングスクール
3位 佐藤 嘉晃 津軽 佑子 札中 D 大友ダンスィングスクール
4位 石川 貴博 野口 奈々恵 札中 D 大友ダンスィングスクール
5位 浦瀧 崇史 星 智美 旭川 D 橋本ダンス教室
6位 岡沢 勝久 田上 英子 旭川 D 岡沢ダンススクール

inserted by FC2 system