2002年JBDFシニアスタンダード全成績

来期◎1級選手維持 22組、☆B級選手→A級へ昇級 1組 △C級→B級選手昇級 6組 △C級→A級選手昇級 3組
降級A級→B級 5組  B級→C級 9組   来期 A級26組.B級22組、C級52組.の予定、
第一滝本杯と北海道ボールルームダンス連盟の大会にも昇降級の対象になった大会があるので、少々違うと思います
◎は来期1級確定、(入賞1回か準決勝2回) △は今期昇級(自己級の入賞二回か上級戦の入賞1回か準決勝2回)
降級▼A級→B級 (準決勝1回または上級競技会の最終予選)

C級 52組
2002年 B級 20組
シニアモダン A級 26組
出場選手 計98組 6/20 10/6 11/3 3/10 9/8
C級選手 3/10 45組 4/21 40組 72組 9/8 17組 63組 33組 20組 20組
1 浅野弘文 倉本圭子 空知 B・C級 C級 C級 B・C級
2 熱田征一 熱田幸重 北見 B・C級 C級 ** C級 B・C級 5位 6位
3 池田憲昭 矢部百合子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
4 池野 満 池野 洋子 札中 B・C級 C級 C級 B・C級
5 石川祐一 石川愛子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
6 伊藤孝太郎 泉水美智子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
7 稲岡 義人 稲岡千鶴子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
8 入澤清一 松本麻裕子 札中 B・C級 C級 C級 B・C級
9 浮田富士雄 浮田千鶴子 空知 B・C級 C級 C級 B・C級
10 大森秀樹 加藤 有佳子 北 見 B・C級 C級 C級 B・C級
11 小笠原健治 小笠原一美 旭川 B・C級 C級 C級 B・C級
12 岡田 幸光 吉田 知子 札東 B・C級 C級 C級 B・C級
13 小野寺 信 竹花 啓子 札東 B・C級 C級 C級 B・C級
14 川上昭太郎 樋口美智子 帯広 B・C級 ** C級 C級 B・C級 8位
15 川埜 英三 立松 春枝 空知 B・C級 C級 ** C級 B・C級
16 川村宏昌 川村かよ子 帯広 B・C級 C級 C級 B・C級
17 北山 安延 真野 聡子 札北 B・C級 C級 C級 B・C級
18 工藤 忠秋 工藤美津代 札東 B・C級 C級 C級 B・C級
19 工藤 敏昭 工藤 幸子 札中 B・C級 C級 C級 B・C級 **
20 坂井 衛 坂井セツ子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
21 酒井 功二 酒井 幸子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
22 酒井 文雄 道井 郁子 空知 B・C級 C級 C級 B・C級
23 佐々木昭男 大西よし子 旭川 B・C級 ** C級 C級 B・C級 **
24 佐藤 慎悦 佐藤 人代 札 北 B・C級 C級 C級 B・C級
25 佐藤 茂 間 喜美子 札東 B・C級 ** C級 ** C級 B・C級
26 佐藤日出美 佐藤五十鈴 札北 B・C級 ** C級 C級 B・C級 **
27 清野正 元木まき子 札 西 B・C級 C級 C級 B・C級
28 清野 勇一 佐々木妙子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級 **
29 高田吉光 野川静子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
30 高橋 勇 高橋和歌子 札東 B・C級 2位 C級 3位 C級 ** B・C級 2位
31 瀧田 俊之 岡田 節子 札東 B・C級 C級 C級 B・C級 **
32 田中和馬 田中真里 札西 B・C級 ** C級 2位 C級 4位 B・C級
33 土田博 西野光子 空知 B・C級 C級 ** C級 B・C級 **
34 寺坂 剛 吉田 由美子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級 **
35 長江文男 岩澤宏子 釧路 B・C級 C級 C級 B・C級
36 中村  健 中村眞利子 札北 B・C級 ** C級 ** C級 3位 B・C級
37 中村 進哉 吉田 真紀 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
38 西本孝士 西本恵美子 帯広 B・C級 C級 6位 C級 6位 ** B・C級
39 原秀之 原弘美 札北 B・C級 C級 C級 B・C級
40 船場敏夫 木戸口久美子 苫小牧 B・C級 C級 C級 B・C級
41 船橋 紀美男 船橋智津子 苫小牧 B・C級 C級 C級 B・C級
42 古川正志 山本洋子 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
43 松久 力 松久久美子 札東 B・C級 C級 C級 B・C級
44 森田 昭夫 森田 詠子 帯広 B・C級 5位 C級 4位 ** C級 2位 4位 B・C級 7位
45 安田 義弘 安田 英子 帯広 B・C級 1位 C級 1位 C級 1位 3位 B・C級 1位
46 山上弘 福島美智江 札西 B・C級 C級 C級 B・C級
47 山野井 万 佐々木恭子 札中 B・C級 C級 C級 B・C級 **
48 吉崎  巌 鹿内加鶴子 旭川 B・C級 C級 C級 B・C級
49 吉田晃 阿部洋子 釧路 B・C級 C級 5位 ** C級 5位 B・C級
50 吉田健次郎 吉田 律子 札東 B・C級 C級 C級 B・C級
51 米林 正次 増田美弥子 帯広 B・C級 C級 C級 B・C級
52 若狭 信一 大西 清美 空知 B・C級 C級 C級 B・C級
B級選手 B・C級 43組 22組 B・C級
1 秋成昌宏 西 孜子 札西 B・C級 ** A・B級 A・B級 ** B・C級 6位
2 荒井 重雄 宝剣 優美子 旭 川 B・C級 3位 A・B級 A・B級 B・C級
3 稲田広道 大町トミ子 札東 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級
稲田広道 星野由希子 札東 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級 3位
4 井野徳友 井野真美子 札西 B・C級 ** A・B級 A・B級 ** B・C級
5 上村  修 猿渡かよ子 旭川 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級
6 亀井和夫 布施春美 札西 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級
7 川越重雄 小山内保子 札西 B・C級 ** A・B級 A・B級 ** B・C級
8 菊池 哲路 島谷 澄子 札 西 B・C級 6位 A・B級 ** A・B級 6位 B・C級 4位
9 熊谷紀史 熊野恭子 苫小牧 B・C級 A・B級 A・B級 ** B・C級 6位
10 神代雄彦 内藤恵美子 札 南 B・C級 4位 A・B級 ** A・B級 ** B・C級
11 佐々木茂雄 佐藤節子 空知 B・C級 ** A・B級 A・B級 B・C級 **
12 鈴木 務 鳥羽久美子 旭川 B・C級 ** A・B級 A・B級 B・C級 **
13 竹田 武 竹田百合子 札西 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級
14 田村 嘉輝 有馬まき子 旭川 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級 **
15 中南孝義 中川由美子 空知 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級
16 本藤  等 本藤紀久恵 札西 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級
17 前林 忠雄 岡本 由美 札中 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級 ** 4位
18 三島 通敬 吉田美智子 札中 B・C級 ** A・B級 A・B級 B・C級
19 三田修一 石川弘 旭川 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級 **
20 山崎 勇 山崎さと子 札北 B・C級 A・B級 A・B級 B・C級
A級選手 22組 A・B級 A・B級 16組
1 石田 富雄 石田 栄子 札西 A級 A・B級 ** A・B級 ** A級
2 井上 誠一 森谷 光子 空知 A級 A・B級 ** A・B級 5位 A級 3位
3 今藤 明 石川 光子 札北 A級 A・B級 5位 A・B級 A級 2位
4 畦原 貞好 中川富美子 札西 A級 5位 A・B級 ** A・B級 7位 A級
5 太田順夫 井田陽子 空知 A級 2位 A・B級 A・B級 2位 A級 4位
6 小川 芳勝 小川 サト 帯広 A級 A・B級 6位 A・B級 4位 ** A級
7 片山  茂 小谷八重子 札東 A級 6位 A・B級 A・B級 A級
8 北  宏計 洞口 広子 空知 A級 4位 A・B級 ** A・B級 A級
9 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西 A級 A・B級 A・B級 A級 3位 7位
10 栗田  博 栗田 正子 札中 A級 3位 A・B級 6位 A・B級 A級
11 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川 A級 A・B級 5位 4位 A・B級 5位 A級 5位
12 佐藤重吉 佐藤百合子 札西 A級 7位 A・B級 3位 ** A・B級 ** A級 2位 5位
13 柴田 宏之 仁木 信子 旭川 A級 A・B級 A・B級 6位 A級
14 高森 勝博 高森 律子 帯広 A級 1位 A・B級 1位 2位 A・B級 1位 2位 A級 1位 1位 1位
15 田中 勝彦 田中由美子 釧路 A級 A・B級 A・B級 ** A級
16 千代谷幸寿 上野 栄子 旭川 A級 A・B級 ** A・B級 ** A級
17 信成榮治 田部春枝 釧 路 A級 A・B級 ** A・B級 8位 ** A級 4位
18 藤田 繁夫 民谷とし子 札中 A級 A・B級 A・B級 A級
19 前久保博士 前久保洋子 札 中 A級 A・B級 4位 1位 A・B級 1位 A級
20 松田 栄一 松田三千枝 札中 A級 A・B級 A・B級 A級
27 村上 亘 鈴木 淳子 帯広 A級 A・B級 3位 A・B級 A級
21 茂木 隆一 坂本加奈子 札中 A級 A・B級 A・B級 A級 6位 5位
22 森田 春男 佐々木ひろこ 札中 A級 A・B級 A・B級 A級
23 柳田晋作 新岡のぞみ 札中 A級 A・B級 A・B級 A級
24 吉田 定男 吉田 紀子 札中 A級 A・B級 2位 A・B級 3位 ** A級 2位
25 米浜辰美 桂巻陽子 旭 川 A級 A・B級 A・B級 A級 3位
26 渡邊  正 渡邊あけみ 札北 A級 A・B級 ** A・B級 7位 A級

2002年シニアスタンダード入賞者

3月10日札幌クラス別 札幌パークホテル
シニアA級スタンダード部門 22組欠2
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 太田 順夫 井田 陽子 岩見沢
3位 栗田  博 栗田 正子 札中
4位 北  宏計 洞口 広子 岩見沢
5位 畦原 貞好 中川富美子 札西
6位 片山  茂 小谷八重子 札東
7位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
シニアB級スタンダード部門 45組欠3
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 高橋  勇 高橋和歌子 札東
3位 荒井 重雄 宝剣優美子 旭川
4位 神代 雄彦 内藤恵美子 札南
5位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
6位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
グランドシニアスタンダード部門 20組欠1
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
3位 米浜 辰美 桂巻 陽子 旭川
4位 前林 忠雄 岡本 由美 札中
5位 茂木 隆一 坂本加奈子 札西
6位 秋成 昌宏 西  孜子 札西
4月21日第39回毎日杯 札幌スピカ
シニアA・B級スタンダード部門 43組欠1
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
3位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
4位 前久保博士 前久保洋子 札中
5位 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川
6位 栗田  博 栗田 正子 札中
シニアC級スタンダード部門 40組欠3
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 田中 和馬 田中 真里 札西
3位 高橋  勇 高橋和歌子 札東
4位 森田 昭男 森田 詠子 帯広
5位 吉田  晃 阿部 洋子 釧路
6位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
6月20日第32回北海道インター アリーナ
シニアオープンスタンダード部門 72組欠3
1位 前久保 博士 前久保 洋子 札中
2位 高森 勝博 高森 律子 帯広
3位 村上 亘 鈴木 淳子 帯広
4位 佐藤 勝正 蓮池 きよ子 旭川
5位 今藤 明 石川 光子 札北
6位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
準決勝 ジャッジ順
安田 義弘 安田 英子 札北
吉田 定男 吉田 紀子 札中
太田 順夫 井田 陽子 札東
柴田 宏之 仁木 信子 旭川
森田 春男 佐々木 ひろこ 札北
田中 和馬 田中 真里 札西
栗田 博 栗田 正子 札中
9月8日帯広ドリーミー 幕別緑館
シニアA級スタンダード部門 22組
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 太田 順夫 井田 陽子 札東
3位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
4位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
5位 井上 誠一 森谷 光子 空知
6位 菊池 哲路 島谷 澄子 札西
7位 渡邊  正 渡邊あけみ 札北
8位 信成 栄治 田部 春枝 釧路
シニアC級スタンダード部門 17組
1位 安田 義弘 安田 英子 札北
2位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
3位 中村  健 中村眞利子 札北
4位 田中 和馬 田中 真理 札西
5位 吉田  晃 阿部 洋子 釧路
6位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
グランドシニアスタンダード部門 20組欠1
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 吉田 定男 吉田 紀子 札中
3位 井上 誠一 森谷 光子 空知
4位 信成 栄治 田部 春枝 釧路
5位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
6位 熱田 征一 熱田 幸重 北見
7位 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
10月6日第20回道新スポーツ アクセスサッポロ
シニアオープンスタンダード部門 63組欠2
1位 前久保博士 前久保洋子 札 中
2位 高森 勝博 高森 律子 帯広
3位 安田 義弘 安田 英子 帯広
4位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
5位 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川
6位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
7位 畦原 貞好 中川富美子 札西
準決勝 ジャッジ順
土田 博 西野光子 空知
北  宏計 洞口 広子 空知
村上 亘 鈴木 淳子 帯広
今藤 明 石川 光子 札北
熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
栗田  博 栗田 正子 札中
11月3日 千歳クラス別 千歳公民館
シニアA級スタンダード 16組欠2
1位 高森 勝博 高森 律子 帯広
2位 今藤 明 石川 光子 札北
3位 熊野 一夫 熊野亜沙子 札西
4位 太田順夫 井田陽子 空知
5位 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川
6位 茂木 隆一 坂本加奈子 札中
シニアBC級スタンダード 33組欠1
1位 安田 義弘 安田 英子 帯広
2位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
5位 熱田征一 熱田幸重 北見
4位 菊池 哲路 島谷 澄子 札 西
6位 熊谷紀史 熊野恭子 苫小牧
3位 稲田広道 星野由希子 札東
7位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
8位 川上昭太郎 樋口美智子 帯広

inserted by FC2 system