2002年度JBDFスポーツラテンランキング

2002年度からクラス別が増えて、オープン戦が少なくなりましたので、
(1級戦・1・2級戦・オープン)、(2・3・4級)、(3・4級戦)の各ランキングをだしてみました。
準決勝以上に残った組を対象としています。インターは1位・2位がロシアの選手でしたので繰り上げて点数付けてます。
入賞した組は昇降級の目安で掲載 ◎は今期期1級確定、(入賞2回か準決勝3回)
☆は今期1級に昇級、△は今期昇級(自己級の入賞二回か上級戦の入賞1回か準決勝2回)

オープン1位 80点
2位 70点
3位 60点
4位 55点
5位 50点
2002年 6位 45点
スポーツラテン 7位 40点 出場
ランキング オープン準決 30点 出場 回数
1級戦 二次予選* 10点 回数 ÷
オープン戦 1次予選/ 0点 9/8 11/3 合計 合計 ÷ 点数
1・2級戦 3/10 15組 4/21 11組 6/20 21組 10/6 9組 32組 点数 順位 点数 順位
1 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広 1級 3位 1・2級 1・2級 3位 2位 1級 1位 320 1位 64 1位 7位
2 前重 道夫 広崎 芳子 小樽 1級 1位 1・2級 3位 1・2級 1級 6位 185 7位 61 2位 6位
3 鳥羽公丈 沼倉知世 苫小牧 2・3級 1・2級 5位 1・2級 4位 2・3級 1位 4位 175 8位 58 3位
4 多田 浩二 名木野郁子 空知 2・3級 2位 1・2級 6位 1・2級 2・3級 3位 2位 115 10位 57.5 4位 21位
5 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札 中 1級 2位 1・2級 1・2級 5位 1級 4位 1位 285 2位 57 5位 9位
6 高橋 富雄 溝口 勝子 空知 1級 6位 1・2級 4位 1・2級 1位 1級 2位 280 3位 56 6位 4位
7 野内 昭 浅野 弘子 帯広 2・3級 3位 1・2級 1位 1・2級 2・3級 4位 5位 160 9位 53 7位 12位
8 山口 正二 高橋 悦子 帯広 2・3級 ** 3級 3級 5位 2・3級 5位 50 19位 50 8位
9 大島勇 岡田珠美 札 中 1級 5位 1・2級 1・2級 1級 3位 3位 230 5位 46 9位 11位
10 宮崎 光男 宮崎 恭子 苫小牧 2・3級 4位 1・2級 1・2級 3位 2・3級 2位 90 12位 45 10位 21位
11 矢柄絢以知 吉島美也子 札北 1級 1・2級 2位 1・2級 6位 4位 1級 7位 260 4位 43 11位 17位
12 田中憲政 岡本真智子 帯広 1級 1・2級 1・2級 1級 5位 110 11位 36 12位 8位
13 佐藤 莞爾 星 幸子 札東 1級 1・2級 1・2級 1級 6位 195 6位 32 13位 30位
14 大竹功 井上朝子 札 北 2・3級 5位 1・2級 1・2級 2・3級 90 13位 30 14位 25位
15 明星 克己 岸  光子 空知 1級 1・2級 1・2級 1級 60 15位 30 14位 17位
16 高山忠廣 山田順子 札 北 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 60 16位 30 14位 25位
17 松浦 豊武 朝川 陽子 北見 2・3級 ** 3級 4位 3級 2・3級 60 17位 30 14位
18 佐藤 公明 佐藤 享子 帯 広 2・3級 ** 3級 3級 2・3級 30 20位 30 14位
19 松山 孝和 佐々木 美雪 帯広 2・3級 3級 3級 4位 2・3級 30 21位 30 14位
20 宮中 繁男 宮中 洋子 帯広 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 30 22位 30 14位 25位
21 山浦 宏 今 美沙子 札東 2・3級 3級 5位 3級 6位 2・3級 6位 55 18位 27 21位
22 高橋 直樹 高橋 真弓 札北 1級 1・2級 1・2級 1級 90 14位 22 22位 21位
2・3級戦 28組 36組
1 辻本 健二 原田 れん子 札東 2・3級 1位 3級 1位 3級 1位 2・3級 80 4位 80 1位
2 鳥羽公丈 沼倉知世 苫小牧 2・3級 1・2級 5位 1・2級 4位 2・3級 1位 4位 80 4位 80 1位
3 多田 浩二 名木野郁子 岩見沢 2・3級 2位 1・2級 6位 1・2級 2・3級 3位 2位 130 1位 65 3位
4 宮崎 光男 宮崎 恭子 苫小牧 2・3級 4位 1・2級 1・2級 3位 2・3級 2位 125 2位 62 4位
5 野内 昭 浅野 弘子 帯広 2・3級 3位 1・2級 1位 1・2級 2・3級 4位 5位 115 3位 57 5位
6 佐野茂樹 佐野千佳子 札中 2・3級 6位 3級 3級 2・3級 45 10位 45 6位
7 笠井 嗣夫 瀬川 サヨ 札 中 2・3級 7位 3級 3級 2・3級 40 11位 40 7位
8 市丸 卓哉 木賀 佳津子 帯広 2・3級 3級 3級 2・3級 7位 40 11位 40 7位
9 山浦 宏 今 美沙子 札東 2・3級 3級 5位 3級 6位 2・3級 6位 75 6位 37 9位
10 村松弘一 村松かつえ 帯広 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 8位 65 7位 32 10位
11 山口 正二 高橋 悦子 帯広 2・3級 3級 3級 5位 2・3級 5位 60 8位 30 11位
12 大竹功 井上朝子 札 北 2・3級 5位 1・2級 1・2級 2・3級 60 8位 30 11位
13 松山 雅則 松山 美津子 帯 広 2・3級 3級 3級 2・3級 30 13位 30 11位
14 宮中 繁男 宮中 洋子 帯広 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 30 13位 30 11位
15 松山 孝和 佐々木 美雪 帯広 2・3級 3級 3級 4位 2・3級 30 13位 30 11位
16 永井 元広 利光 真知子 北見 2・3級 3級 3級 2・3級 30 13位 30 11位
17 酒井 康男 酒井 富子 札北 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 30 13位 30 11位
18 土肥 隆康 村上 明美 札東 2・3級 3級 3級 2・3級 30 13位 30 11位
19 松岡 秋彦 成田 紀子 札東 2・3級 3級 3級 2・3級 30 13位 30 11位
20 岩渕 勝彦 山川 ユリエ 札東 2・3級 3級 3級 5位 2・3級 30 13位 30 11位
21 工藤 正 工藤 光子 札中 2・3級 3級 3級 2・3級 30 13位 30 11位
22 森  司   荒井 和子 札西 2・3級 3級 3級 2・3級 30 13位 15 22位
3級戦 32組 26組
1 辻本 健二 原田 れん子 札東 2・3級 1位 3級 1位 3級 1位 2・3級 160 1位 80 1位
2 長野 博幸 佐藤 淑子 北見 2・3級 3級 2位 3級 2・3級 70 5位 70 2位
3 熊谷利明 小林千恵子 札北 2・3級 3級 3位 3級 2位 2・3級 130 2位 65 3位
4 舘下 敏紀 田中 順子 札北 2・3級 3級 3級 3位 2・3級 60 7位 60 4位
5 松浦 豊武 朝川 陽子 北見 2・3級 ** 3級 4位 3級 2・3級 55 9位 55 5位
6 山浦 宏 今 美沙子 札東 2・3級 3級 5位 3級 6位 2・3級 6位 50 10位 50 6位
7 岩渕 勝彦 山川 ユリエ 札東 2・3級 3級 3級 5位 2・3級 50 10位 50 6位
8 平畠 豊 平畠都美子 札西 2・3級 ** 3級 7位 3級 2・3級 40 12位 40 8位
9 高橋 志郎 藤川 幸子 北見 2・3級 3級 6位 3級 2・3級 75 3位 37 9位
10 相澤 栄一 佐野 聖子 北見 2・3級 3級 3級 6位 2・3級 75 3位 37 9位
11 松山 孝和 佐々木 美雪 帯広 2・3級 3級 3級 4位 2・3級 65 6位 32 11位
12 青山 信康  吉澤登志子 札東 2・3級 3級 3級 2・3級 60 7位 30 12位
13 橋場 寛 橋場 栄子 空知 2・3級 3級 3級 2・3級 30 15位 30 12位
14 赤崎 照雄 赤崎 笑子 帯 広 2・3級 3級 3級 2・3級 30 15位 30 12位
15 井田 光彦 佐々木千鶴子 旭川 2・3級 ** 3級 3級 2・3級 30 15位 30 12位
16 佐久間 章 大石恵美子 札東 2・3級 ** 3級 3級 2・3級 30 15位 30 12位
17 土肥 隆康 村上 明美 札東 2・3級 3級 3級 2・3級 30 15位 30 12位
18 駒宮 巌 松本 祥子 札北 2・3級 3級 3級 2・3級 30 15位 30 12位
19 大沢 寿良 大沢 和子 札北 2・3級 3級 3級 2・3級 30 15位 30 12位
20 佐藤 公明 佐藤 享子 帯 広 2・3級 ** 3級 3級 2・3級 40 12位 20 20位
21 佐野茂樹 佐野千佳子 札中 2・3級 6位 3級 3級 2・3級 40 12位 20 20位

inserted by FC2 system