2002年JBDFスポーツダンススタンダード全成績

来期昇級◎1級選手維持 7組、☆2級選手→1級へ昇級 10組 △3→2級選手昇級 4組 △4→3級選手昇級 4組
1級→2級 1組  2級→3級 5組  3級→4級 35組 来期 1級17組.2級10組、3級33組.4級70組の予定、
北海道ボールルームダンス連盟の大会にも昇降級の対象になった大会があるので、少々違うと思います
◎は来期1級確定、(入賞2回か準決勝3回) △は今期昇級(自己級の入賞二回か上級戦の入賞1回か準決勝2回)
降級▼2級→3級 (準決勝1回または上級競技会の最終予選)クラスが増えたばかりだと綺麗なピラミッドになりませんね。
3級→4級の降級規定が書いてなかったので、降級しないかも知れない?、上に準じて書いてみました間違ってたらゴメン。

1級 8組
2級 20組
2002年 3級 68組
スポーツモダン 4級 39組
出場選手  計 135組 9/8 11/3
4級選手 3/10 61組 4/21 54組 6/20 45組 41組 10/6 75組 65組
1 芦澤 英紀 芦澤純子 帯広 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
2 石川 裕 松本美津子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
3 伊藤 克也 富田 民子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 ** ** 2・3級 ** **
4 伊藤 順一 伊藤眞智子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
5 餌取 優 餌取 羨子 函館 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
6 岡田 実 岡田 理子 空知 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
7 岡本啓資 本川綾子 札西 2・3級 1位 3・4級 1位 3・4級 1位 1位 2・3級 1位
8 沖本 卓也 沖本明子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
9 小倉 博 小倉みち子 函館 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
10 帯川 義文 帯川 良子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
11 勝谷 日俊 勝谷幸子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
12 川原田 秀雄 川原田みつゑ 北見 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
13 北原 政司 北原あや子 帯広 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 3位 **
14 工藤 正 工藤 光子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
15 熊谷 利明 小林千恵子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
16 黒木 洋 田中トキ子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
17 駒宮 巌 松本 祥子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
18 佐々木 重蔵 佐々木ミナ 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
19 佐藤 昭男 黒岡静子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
20 高野 芳美 高野はる子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
21 高橋忠結樹 沢井好恵 北見 2・3級 3・4級 3・4級 6位 2・3級
22 多胡 勇 多胡イチ子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
23 田中英樹 田中正美 札北 2・3級 3・4級 6位 3・4級 2・3級
24 津川 哲 船水貞子 釧路 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
25 永坂 勝美 永坂 栄子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
26 長野 博幸 佐藤 淑子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 ** **
27 橋場 則昭 藤原真理子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
28 橋場 寛 橋場 栄子 空知 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
29 藤田 豊 市川美恵子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
30 増田兼雄 増田千恵子 空知 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
31 益田 兼雄 益田千恵子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級 **
32 松岡 秋彦 成田 紀子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
33 松岡 寛 小阪恵美子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
34 三浦 博 堂阪公子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
35 山口 雄次 山口 順子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
36 山田 利雄 酒井ナナ子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
37 山森 進吉 牧野 章子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
38 湯澤 秋夫 湯澤 市子 苫小牧 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
39 遊佐正憲 黒木きみ子 旭川 2・3級 ** 3・4級 3・4級 ** 2・3級
3級選手 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
1 相澤 栄一 佐野 聖子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
2 赤崎 照雄 赤崎 笑子 帯 広 2・3級 3・4級 ** 3・4級 2・3級
3 阿部富雄 首藤嘉子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
4 荒町榮次郎 荒町紀美子 帯 広 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
5 有田 良伸 本間 輝子 札 西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
6 枝松 誠 枝松敏子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
7 遠藤 貞男 今井 悦子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
8 大沢 寿良 大沢 和子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
9 大島 勇 八木幸子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
10 大波 登 吉田 麗子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
11 小笠原正寛 佐藤 京子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
12 尾形 照夫 畑 正子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
13 笠井 嗣夫 瀬川 サヨ 札 中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
14 兼重 武征 兼重 和子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
15 神山 保典 神山 啓子 札 中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
16 川本 実 斉藤美智子 札東 2・3級 ** 3・4級 3・4級 2・3級
17 北角 重雄 高畑 君子 札 東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
18 北田平治 神成和子 札北 2・3級 3・4級 ** 3・4級 2・3級
19 倉本 次郎 倉本 玉枝 苫小牧 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
20 後藤一男 斉藤祐美 帯広 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
21 堺 克巳 倉田千佳子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
22 酒井 康男 酒井 富子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
23 坂本正則 坂本美佐子 空知 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
24 佐久間 章 大石恵美子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
25 佐藤 俊二 稲葉 幸子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 6位 2・3級
26 佐藤 公明 佐藤 享子 帯 広 2・3級 3・4級 3・4級 ** ** 2・3級
27 佐藤 博 森本 真弓 北見 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
28 佐藤 雄一 鐘ヶ江久子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級 **
29 佐野茂樹 佐野千佳子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 4位 2・3級 **
30 清水新一 石川葉子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 5位 2・3級 **
31 清水 利次 佐々木栄子 旭 川 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
32 杉本 吉隆 杉本季榮子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
33 鈴木 久雄 藤田公恵 北見 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
34 高杉 進 長尾 都子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
35 高橋 静孝 青島 順子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
36 高橋 志郎 藤川 幸子 北見 2・3級 3・4級 2位 3・4級 2・3級
37 高山忠廣 山田順子 札 北 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
38 竹内 清 竹内さち子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
39 舘下 敏紀 田中 順子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 3位 2・3級
40 田中義男 田中絹代 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
41 田中四郎 田中洋子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
42 田畑道雄 佐藤人代 札東 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
43 千葉雄四郎 三上裕紀子 釧路 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
44 角島 茂 山中 澄子 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
45 土肥 隆康 村上 明美 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
46 永井元広 利光真知子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
47 中嶋 基元 中嶋 浩子 札北 2・3級 ** 3・4級 3・4級 2・3級
48 鳴海 康一 鳴海 安子 札 西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
49 浜田 訓克 田中 孝子 札 北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
50 彦野 恭範 上村登美子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
51 平畠 豊 平畠都美子 札西 2・3級 3・4級 3位 3・4級 2・3級 **
52 平松敏道 平松幸子 札北 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
53 冨士 隆 鳥山和恵 札東 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
54 本田 光男 本田和江 釧路 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
55 前田博行 星野由希子 札西 2・3級 3・4級 ** 3・4級 2・3級
56 牧野 清一 牧野美智子 釧路 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
57 増田 政芳 増田紀子 札中 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
58 松山 孝和 佐々木美雪 帯広 2・3級 3・4級 ** 3・4級 2・3級 6位
59 松山 雅則 松山美津子 帯 広 2・3級 3・4級 5位 3・4級 2位 2・3級
60 丸山 芳信 丸山 一慧 北 見 2・3級 3・4級 ** 3・4級 2・3級
61 宮腰  光 宮腰美智子 空知 2・3級 ** 3・4級 3・4級 2・3級 **
62 宮中 繁男 宮中 洋子 帯広 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
63 森  司   荒井 和子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
64 山浦 宏 今 美沙子 札東 2・3級 3・4級 4位 3・4級 ** 2・3級
65 山口 正二 高橋 悦子 帯広 2・3級 3・4級 3・4級 ** 2・3級
66 山田政治 井原正子 北見 2・3級 3・4級 3・4級 ** ** 2・3級
67 山田 義春 平井美和子 釧路 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
68 山田 陽一 福島千恵子 札西 2・3級 3・4級 3・4級 2・3級
2級選手 2・3級 22組 16組 2・3級
1 明星 克己 岸  光子 空知 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級
2 新子 陽一 嶋田明美 釧路 2・3級 1・2級 1・2級 7位 2・3級
3 五十嵐孝夫 宝田良子 旭川 2・3級 ** 1・2級 1・2級 3位 2・3級
4 枝松 誠 枝松 敏子 札西 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級
5 梶田憲司 中山次子 釧路 2・3級 1・2級 1・2級 7位 2・3級 ** **
6 高橋 儁 村田美知恵 札北 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 **
7 高橋淳一 高橋道子 函 館 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級
9 多田和男 多田則子 札中 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級
8 多田 浩二 名木野郁子 札北 2・3級 3位 1・2級 1・2級 2・3級 5位 4位
10 田中憲政 岡本真智子 帯広 2・3級 1・2級 5位 1・2級 2・3級 2位
11 谷川 豊 金澤 栄子 札東 2・3級 1・2級 6位 1・2級 2・3級
12 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札 中 2・3級 2位 1・2級 1・2級 2・3級
13 豊澤 健治 飯塚摩美子 札東 2・3級 5位 1・2級 1・2級 2・3級 **
14 日向寺健一 飯塚 泰子 札南 2・3級 6位 1・2級 1・2級 2・3級
15 船橋紀美男 船橋智津子 室蘭 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級
16 松浦 豊武 朝川 陽子 北見 2・3級 4位 1・2級 3位 1・2級 4位 2・3級 6位
17 村松弘一 村松かつえ 帯広 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 4位 5位
18 森崎 健治 多田 洋子 札北 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級 **
19 矢柄絢以知 吉島美也子 札北 2・3級 1・2級 1・2級 ** 2・3級 ** **
20 山本 澄雄 平泉 和子 札 中 2・3級 1・2級 1・2級 2・3級
1級選手 8組 8組
1 大江 知生 大江 章子 帯広 1級 6位 1・2級 2位 1・2級 3位 1級 2位
2 大竹 功 井上朝子 札北 1級 5位 1・2級 1・2級 5位 1級 5位
3 小川  章 喜多 君子 帯広 1級 1・2級 1・2級 1級 3位
4 柴田勝彦 柴田三千子 北 見 1級 1・2級 4位 1・2級 ** 1級
5 高橋 富雄 溝口 勝子 空知 1級 3位 1・2級 1・2級 5位 1級 4位 3位
6 前重 道夫 広崎 芳子 小樽 1級 1・2級 1・2級 1級 6位
7 野内 昭 野田 朋子 札東 1級 4位 1・2級 1位 1・2級 4位 1級 1位
8 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広 1級 2位 1・2級 1・2級 1位 2位 1級 1位 2位
Novomlins  Semenova  ロシア 1級 1・2級 1・2級 2位
Alexandro  Zhukova A ロシア 1級 1・2級 1・2級 6位

今期途中から転向

66 西本  孝士  西本 恵美子 帯広   1級  1位 シニアへ

2002年スポーツスタンダード入賞者

3月10日札幌クラス別 札幌パークホテル
 スポーツダンス1級スタンダード 8組 
1位 西本 孝士 西本恵美子 帯広
2位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
4位 野内  昭 浅野 弘子 札東
5位 大竹  功 井上 朝子 札北
6位 大江 知生 大江 章子 帯広
スポーツダンス2級スタンダード 61組欠5
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
3位 多田 浩二 名木野郁子 札北
4位 松浦 豊武 朝川 陽子 北見
5位 豊澤 健治 飯塚摩美子 札東
6位 日向寺健一 飯塚 泰子 札南
4月21日第39回毎日杯 札幌スビカ
スポーツダンス1・2級スタンダード 22組
1位 野内  昭 浅野 弘子 札東
2位 大江 知生 大江 章子 帯広
3位 松浦 豊武 朝川 陽子 北見
4位 柴田 勝彦 柴田三千子 北見
5位 田中 憲政 岡本真智子 帯広
6位 谷川  豊 金澤 栄子 札東
スポーツダンス3・4級スタンダード 54組欠1
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 高橋 志郎 藤川 幸子 北見
3位 平畠  豊 平畠都美子 札西
4位 山浦  宏 今 美沙子 札東
5位 松山 雅則 松山美津子 帯広
6位 田中 英樹 田中 正美 札北
6月20日第32回北海道インター アリーナ
スポーツダンス1・2級スタンダード 18組欠2
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
2位 Novomlins  Semenova  ロシア
3位 五十嵐 孝夫 宝田 良子 旭川
4位 野内 昭 浅野 弘子 札東
5位 大竹 功 井上 朝子 札北
6位 Alexandro  Zhukova A ロシア
7位 梶田 憲司 中山 次子 札中
スポーツダンス3・4級スタンダード 45組欠1
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 松山 雅則 松山 美津子 帯広
3位 舘下 敏紀 田中 順子 札北
4位 佐野 茂樹 佐野 千佳子 札中
5位 清水 新一 石川 葉子 札中
6位 佐藤 俊二 稲葉 幸子 札中
9月8日帯広ドリーミー 幕別緑館
スポーツダンススタンダード部門 41組欠2
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 松浦 豊武 朝川 章子 北見
4位 大江 知生 大江 章子 帯広
5位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
6位 高橋忠結樹 沢井 好恵 北見
7位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
準決勝
小川  章 喜多 君子 帯広
梶田憲司 中山次子 釧路
多田和男 多田則子 札中
田中憲政 岡本真智子 帯広
村松弘一 村松かつえ 帯広
千葉雄四郎 三上裕紀子 釧路
10月6日第20回道新スポーツ アクセス札幌
スポーツダンス1級スタンダード 8組
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
2位 大江 知生 大江 章子 帯広
3位 小川  章 喜多 君子 帯広
4位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
5位 大竹 功 井上朝子 札北
6位 前重 道夫 広崎 芳子 小樽
スポーツダンス2級スタンダード 75組欠4
1位 岡本啓資 本川綾子 札西
2位 田中憲政 岡本真智子 帯広
3位 北原 政司 北原あや子 帯広
4位 村松弘一 村松かつえ 帯広
5位 多田 浩二 名木野郁子 札北
6位 松山 孝和 佐々木美雪 帯広
11月3日 千歳クラス別 千歳公民館
スポーツスタンダード 65組欠4
1位 野内 昭 野田 朋子 札東
2位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
3位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
4位 多田 浩二 名木野郁子 札北
5位 村松弘一 村松かつえ 帯広
6位 松浦 豊武 朝川 陽子 北見
準決勝
大江 知生 大江 章子 帯広
谷川 豊 金澤 栄子 札東
大竹 功 井上朝子 札北
小川  章 喜多 君子 帯広
駒宮 巌 松本 祥子 札北
鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札 中

inserted by FC2 system