2002年度スポーツスタンダードランキング
2002年度からクラス別が増えて、オープン戦が少なくなりましたので、
(1級戦.1・2級戦・オープン)、(2・3・4級)、(3・4級戦)の各ランキングをだしてみました。
準決勝以上に残った組を対象としています。
入賞した組は昇降級の目安で掲載 ◎は来期1級確定、(入賞2回か準決勝3回)
☆は来期1級に昇級、△は今期昇級(自己級の入賞二回か上級戦の入賞1回か準決勝2回)
オープン1位 | 80点 | |||||||||||||||||||||||||||
2位 | 70点 | |||||||||||||||||||||||||||
3位 | 60点 | |||||||||||||||||||||||||||
2002年 | 4位 | 55点 | ||||||||||||||||||||||||||
スポーツ | 5位 | 50点 | 北 | 帯 | 千 | |||||||||||||||||||||||
モダン | 6位 | 45点 | 札 | 海 | 広 | 道 | 歳 | |||||||||||||||||||||
ランキング | 7位 | 40点 | 幌 | 道 | ド | 新 | ク | |||||||||||||||||||||
オープン準決 | 30点 | ク | イ | リ | ス | ラ | 出場 | 前 | ||||||||||||||||||||
三次 ** | 20点 | ラ | 毎 | ン | | | ポ | ス | 出 | 出場 | 回数 | 年 | |||||||||||||||||
1級戦 | 二次予選* | 10点 | ス | 日 | タ | ム | | | 別 | 場 | 回数 | ÷ | 度 | ||||||||||||||||
1・2級戦 | 1次予選/ | 0点 | 別 | 杯 | | | 9/8 | ツ | 11/3 | 回 | 合計 | 合計 | ÷ | 点数 | 順 | ||||||||||||||
オープン戦 | 3/10 | 22組 | 4/21 | 16組 | 6/20 | 41組 | 10/6 | 75組 | 65組 | 数 | 点数 | 順位 | 点数 | 順位 | 位 | |||||||||||||
1 | 4 | 岡本啓資 | 本川綾子 | 札西 | ☆ | 2・3級 | 1位 | 3・4級 | 1位 | 3・4級 | 1位 | 1位 | 2・3級 | 1位 | − | 1 | 80 | 12位 | 80 | 1位 | − | |||||||
2 | 1 | 吉澤 一郎 | 吉澤 時子 | 帯広 | ◎ | 1級 | 2位 | 1・2級 | − | 1・2級 | 1位 | 2位 | 1級 | 1位 | 2位 | 5 | 370 | 1位 | 74 | 2位 | 12位 | |||||||
3 | 1 | 野内 昭 | 野田 朋子 | 札東 | ◎ | 1級 | 4位 | 1・2級 | 1位 | 1・2級 | 4位 | − | 1級 | 準 | 1位 | 5 | 300 | 2位 | 60 | 3位 | 10位 | |||||||
4 | 2 | 五十嵐孝夫 | 宝田良子 | 旭川 | ☆ | 2・3級 | ** | 1・2級 | − | 1・2級 | 3位 | − | 2・3級 | − | − | 1 | 60 | 15位 | 60 | 3位 | − | |||||||
5 | 1 | 大江 知生 | 大江 章子 | 帯広 | ◎ | 1級 | 6位 | 1・2級 | 2位 | 1・2級 | − | 3位 | 1級 | 2位 | 準 | 5 | 275 | 3位 | 55 | 5位 | 6位 | |||||||
6 | 2 | 松浦 豊武 | 朝川 陽子 | 北見 | ☆ | 2・3級 | 4位 | 1・2級 | 3位 | 1・2級 | − | 4位 | 2・3級 | − | 6位 | 3 | 160 | 7位 | 53 | 6位 | 13位 | |||||||
7 | 1 | 高橋 富雄 | 溝口 勝子 | 空知 | ◎ | 1級 | 3位 | 1・2級 | / | 1・2級 | − | 5位 | 1級 | 4位 | 3位 | 5 | 225 | 4位 | 45 | 7位 | 9位 | |||||||
8 | 4 | 高橋忠結樹 | 沢井好恵 | 北見 | △ | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | − | 6位 | 2・3級 | − | アマへ | 1 | 45 | 20位 | 45 | 7位 | − | |||||||
9 | 1 | 大竹 功 | 井上朝子 | 札北 | ◎ | 1級 | 5位 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 5位 | − | 1級 | 5位 | 準 | 5 | 210 | 5位 | 42 | 9位 | 17位 | |||||||
10 | 2 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 帯広 | ☆ | 2・3級 | − | 1・2級 | 5位 | 1・2級 | − | 準 | 2・3級 | 2位 | − | 2 | 80 | 12位 | 40 | 10位 | 13位 | |||||||
11 | 2 | 新子 陽一 | 嶋田明美 | 釧路 | ☆ | 2・3級 | − | 1・2級 | − | 1・2級 | − | 7位 | 2・3級 | − | − | 1 | 40 | 21位 | 40 | 10位 | 4位 | |||||||
12 | 1 | 小川 章 | 喜多 君子 | 帯広 | ◎ | 1級 | 準 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 準 | 準 | 1級 | 3位 | 準 | 6 | 210 | 5位 | 35 | 12位 | 16位 | |||||||
13 | 2 | 村松弘一 | 村松かつえ | 帯広 | △ | 2・3級 | 準 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 準 | 準 | 2・3級 | 4位 | 5位 | 4 | 140 | 8位 | 35 | 12位 | 21位 | |||||||
14 | 1 | 前重 道夫 | 広崎 芳子 | 小樽 | ◎ | 1級 | 準 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | − | − | 1級 | 6位 | − | 3 | 105 | 10位 | 35 | 12位 | 10位 | |||||||
15 | 1 | 柴田勝彦 | 柴田三千子 | 北 見 | ▼ | 1級 | − | 1・2級 | 4位 | 1・2級 | − | * | 1級 | 準 | − | 3 | 95 | 11位 | 31 | 15位 | 13位 | |||||||
16 | 2 | 梶田憲司 | 中山次子 | 釧路 | ☆ | 2・3級 | 準 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 7位 | 準 | 2・3級 | ** | ** | 4 | 120 | 9位 | 30 | 16位 | 25位 | |||||||
17 | 2 | 豊澤 健治 | 飯塚摩美子 | 札東 | △ | 2・3級 | 5位 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 準 | − | 2・3級 | ** | − | 2 | 60 | 15位 | 30 | 16位 | 25位 | |||||||
18 | 3 | 千葉雄四郎 | 三上裕紀子 | 釧路 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | − | 準 | 2・3級 | / | − | 1 | 30 | 23位 | 30 | 16位 | − | |||||||
19 | 4 | 駒宮 巌 | 松本 祥子 | 札北 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | ** | − | 2・3級 | − | 準 | 1 | 30 | 23位 | 30 | 16位 | − | |||||||
20 | 2 | 多田 浩二 | 名木野郁子 | 札北 | ☆ | 2・3級 | 3位 | 1・2級 | / | 1・2級 | − | − | 2・3級 | 5位 | 4位 | 2 | 55 | 19位 | 27 | 20位 | − | |||||||
21 | 2 | 谷川 豊 | 金澤 栄子 | 札東 | ☆ | 2・3級 | 準 | 1・2級 | 6位 | 1・2級 | / | − | 2・3級 | 準 | 準 | 3 | 75 | 14位 | 25 | 21位 | 21位 | |||||||
22 | 2 | 鳥羽 孝夫 | 吉元 仁子 | 札 中 | ☆ | 2・3級 | 2位 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | / | − | 2・3級 | 準 | 準 | 3 | 60 | 15位 | 20 | 22位 | − | |||||||
23 | 2 | 矢柄絢以知 | 吉島美也子 | 札北 | − | 2・3級 | * | 1・2級 | / | 1・2級 | 準 | * | 2・3級 | ** | ** | 4 | 60 | 15位 | 15 | 23位 | − | |||||||
24 | 2 | 多田和男 | 多田則子 | 札中 | − | 2・3級 | 準 | 1・2級 | − | 1・2級 | − | 準 | 2・3級 | / | / | 2 | 30 | 23位 | 15 | 23位 | − | |||||||
25 | 2 | 高橋淳一 | 高橋道子 | 函 館 | − | 2・3級 | 準 | 1・2級 | / | 1・2級 | 準 | − | 2・3級 | * | * | 3 | 40 | 21位 | 13 | 25位 | − | |||||||
2・3級戦 | − | − | − | 61組 | − | − | − | − | − | 75組 | − | − | − | − | − | |||||||||||||
1 | 4 | 岡本啓資 | 本川綾子 | 札西 | ☆ | 2・3級 | 1位 | 3・4級 | 1位 | 3・4級 | 1位 | 1位 | 2・3級 | 1位 | − | 2 | 160 | 1位 | 80 | 1位 | ||||||||
2 | 2 | 田中憲政 | 岡本真智子 | 帯広 | ☆ | 2・3級 | − | 1・2級 | 5位 | 1・2級 | − | 準 | 2・3級 | 2位 | − | 1 | 70 | 5位 | 70 | 2位 | ||||||||
3 | 4 | 北原 政司 | 北原あや子 | 帯広 | △ | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | − | − | 2・3級 | 3位 | − | 1 | 60 | 7位 | 60 | 3位 | ||||||||
4 | 2 | 多田 浩二 | 名木野郁子 | 札北 | ☆ | 2・3級 | 3位 | 1・2級 | / | 1・2級 | − | − | 2・3級 | 5位 | 4位 | 2 | 110 | 2位 | 55 | 4位 | ||||||||
5 | 2 | 松浦 豊武 | 朝川 陽子 | 北見 | ☆ | 2・3級 | 4位 | 1・2級 | 3位 | 1・2級 | − | 4位 | 2・3級 | − | 6位 | 1 | 55 | 11位 | 55 | 4位 | ||||||||
6 | 2 | 鳥羽 孝夫 | 吉元 仁子 | 札 中 | ☆ | 2・3級 | 2位 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | / | − | 2・3級 | 準 | 準 | 2 | 100 | 3位 | 50 | 6位 | ||||||||
7 | 2 | 日向寺健一 | 飯塚 泰子 | 札南 | − | 2・3級 | 6位 | 1・2級 | − | 1・2級 | − | − | 2・3級 | − | − | 1 | 45 | 14位 | 45 | 7位 | ||||||||
8 | 3 | 松山 孝和 | 佐々木 美雪 | 帯広 | △ | 2・3級 | − | 3・4級 | ** | 3・4級 | 準 | / | 2・3級 | 6位 | − | 1 | 45 | 14位 | 45 | 7位 | ||||||||
9 | 2 | 村松弘一 | 村松かつえ | 帯広 | ☆ | 2・3級 | 準 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 準 | 準 | 2・3級 | 4位 | 5位 | 2 | 85 | 4位 | 42 | 9位 | ||||||||
10 | 2 | 豊澤 健治 | 飯塚摩美子 | 札東 | ☆ | 2・3級 | 5位 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 準 | − | 2・3級 | ** | − | 2 | 70 | 5位 | 35 | 10位 | ||||||||
11 | 4 | 田中英樹 | 田中正美 | 札北 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 6位 | 3・4級 | − | − | 2・3級 | 準 | − | 2 | 60 | 7位 | 30 | 11位 | ||||||||
12 | 3 | 山浦 宏 | 今 美沙子 | 札東 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 4位 | 3・4級 | − | * | 2・3級 | 準 | * | 2 | 60 | 7位 | 30 | 11位 | ||||||||
13 | 2 | 谷川 豊 | 金澤 栄子 | 札東 | ☆ | 2・3級 | 準 | 1・2級 | 6位 | 1・2級 | / | − | 2・3級 | 準 | 準 | 2 | 60 | 7位 | 30 | 11位 | ||||||||
14 | 3 | 佐久間 章 | 大石恵美子 | 札東 | − | 2・3級 | 準 | 3・4級 | * | 3・4級 | − | − | 2・3級 | − | − | 1 | 30 | 18位 | 30 | 11位 | ||||||||
15 | 3 | 松山 雅則 | 松山 美津子 | 帯 広 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 5位 | 3・4級 | 2位 | − | 2・3級 | − | − | 1 | 30 | 18位 | 30 | 11位 | ||||||||
16 | 4 | 松岡 秋彦 | 成田 紀子 | 札東 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | − | − | 2・3級 | 準 | − | 1 | 30 | 18位 | 30 | 11位 | ||||||||
17 | 2 | 森崎 健治 | 多田 洋子 | 札北 | − | 2・3級 | 欠 | 1・2級 | / | 1・2級 | / | − | 2・3級 | 準 | ** | 1 | 30 | 18位 | 30 | 11位 | ||||||||
18 | 3 | 佐野茂樹 | 佐野千佳子 | 札中 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 準 | 3・4級 | 4位 | − | 2・3級 | ** | − | 2 | 50 | 12位 | 25 | 18位 | ||||||||
19 | 2 | 梶田憲司 | 中山次子 | 釧路 | ☆ | 2・3級 | 準 | 1・2級 | 準 | 1・2級 | 7位 | 準 | 2・3級 | ** | ** | 2 | 50 | 12位 | 25 | 18位 | ||||||||
20 | 3 | 山田 陽一 | 福島千恵子 | 札西 | − | 2・3級 | 準 | 3・4級 | * | 3・4級 | 準 | − | 2・3級 | * | − | 2 | 40 | 16位 | 20 | 20位 | ||||||||
21 | 2 | 高橋淳一 | 高橋道子 | 函 館 | − | 2・3級 | 準 | 1・2級 | / | 1・2級 | 準 | − | 2・3級 | * | * | 2 | 40 | 16位 | 20 | 20位 | ||||||||
22 | 3 | 山口 正二 | 高橋 悦子 | 帯広 | − | 2・3級 | * | 3・4級 | 準 | 3・4級 | − | ** | 2・3級 | 準 | − | 2 | 40 | 16位 | 20 | 20位 | ||||||||
23 | 2 | 多田和男 | 多田則子 | 札中 | − | 2・3級 | 準 | 1・2級 | − | 1・2級 | − | 準 | 2・3級 | / | / | 2 | 30 | 18位 | 15 | 23位 | ||||||||
24 | 3 | 鳴海 康一 | 鳴海 安子 | 札 西 | − | 2・3級 | 準 | 3・4級 | − | 3・4級 | − | − | 2・3級 | / | − | 2 | 30 | 18位 | 15 | 23位 | ||||||||
25 | 3 | 前田博行 | 星野由希子 | 札西 | − | 2・3級 | 準 | 3・4級 | ** | 3・4級 | − | − | 2・3級 | / | − | 2 | 30 | 18位 | 15 | 23位 | ||||||||
3級戦 | − | − | − | − | − | 54組 | 4/21 | 6/20 | 45組 | − | − | − | − | − | − | − | ||||||||||||
1 | 4 | 岡本啓資 | 本川綾子 | 札西 | ☆ | 2・3級 | 1位 | 3・4級 | 1位 | 3・4級 | 1位 | 1位 | 2・3級 | 1位 | − | 2 | 160 | 1位 | 80 | 1位 | ||||||||
2 | 3 | 松山 雅則 | 松山 美津子 | 帯 広 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 5位 | 3・4級 | 2位 | − | 2・3級 | − | − | 2 | 120 | 2位 | 60 | 2位 | ||||||||
3 | 3 | 平畠 豊 | 平畠都美子 | 札西 | − | 2・3級 | * | 3・4級 | 3位 | 3・4級 | − | − | 2・3級 | / | ** | 1 | 60 | 6位 | 60 | 2位 | ||||||||
4 | 3 | 舘下 敏紀 | 田中 順子 | 札北 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | 3位 | − | 2・3級 | − | − | 1 | 60 | 6位 | 60 | 2位 | ||||||||
5 | 3 | 山浦 宏 | 今 美沙子 | 札東 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 4位 | 3・4級 | − | * | 2・3級 | 準 | * | 1 | 55 | 9位 | 55 | 5位 | ||||||||
6 | 3 | 高橋 志郎 | 藤川 幸子 | 北見 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | 2位 | 3・4級 | 準 | − | 2・3級 | − | − | 2 | 100 | 3位 | 50 | 6位 | ||||||||
7 | 4 | 田中英樹 | 田中正美 | 札北 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 6位 | 3・4級 | − | − | 2・3級 | 準 | − | 1 | 45 | 11位 | 45 | 7位 | ||||||||
8 | 3 | 佐野茂樹 | 佐野千佳子 | 札中 | △ | 2・3級 | 準 | 3・4級 | 準 | 3・4級 | 4位 | − | 2・3級 | ** | − | 2 | 85 | 4位 | 42 | 8位 | ||||||||
9 | 3 | 清水新一 | 石川葉子 | 札中 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | 準 | 3・4級 | 5位 | − | 2・3級 | / | ** | 2 | 80 | 5位 | 40 | 9位 | ||||||||
10 | 3 | 大島 勇 | 八木幸子 | 札中 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | 準 | 3・4級 | 準 | − | 2・3級 | * | ** | 2 | 60 | 6位 | 30 | 10位 | ||||||||
11 | 3 | 竹内 清 | 竹内さち子 | 札中 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | 準 | 3・4級 | − | − | 2・3級 | * | * | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
12 | 3 | 杉本 吉隆 | 杉本 季榮子 | 札北 | − | 2・3級 | * | 3・4級 | 準 | 3・4級 | − | − | 2・3級 | / | * | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
13 | 3 | 山口 正二 | 高橋 悦子 | 帯広 | − | 2・3級 | * | 3・4級 | 準 | 3・4級 | − | * | 2・3級 | 準 | − | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
14 | 4 | 遊佐正憲 | 黒木きみ子 | 旭川 | − | 2・3級 | ** | 3・4級 | 準 | 3・4級 | − | * | 2・3級 | 欠 | − | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
15 | 3 | 宮腰 光 | 宮腰美智子 | 空知 | − | 2・3級 | ** | 3・4級 | 準 | 3・4級 | − | − | 2・3級 | − | ** | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
16 | 3 | 阿部富雄 | 首藤嘉子 | 札西 | − | 2・3級 | / | 3・4級 | − | 3・4級 | 準 | − | 2・3級 | / | / | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
17 | 3 | 大沢 寿良 | 大沢 和子 | 札北 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | 準 | − | 2・3級 | − | ** | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
18 | 3 | 宮中 繁男 | 宮中 洋子 | 帯広 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | − | 3・4級 | 準 | * | 2・3級 | − | − | 1 | 30 | 15位 | 30 | 10位 | ||||||||
19 | 3 | 松山 孝和 | 佐々木 美雪 | 帯広 | △ | 2・3級 | − | 3・4級 | ** | 3・4級 | 準 | / | 2・3級 | 6位 | − | 2 | 50 | 10位 | 25 | 19位 | ||||||||
20 | 3 | 佐藤 俊二 | 稲葉 幸子 | 札中 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | / | 3・4級 | 6位 | − | 2・3級 | * | − | 2 | 45 | 11位 | 22 | 20位 | ||||||||
21 | 3 | 酒井 康男 | 酒井 富子 | 札北 | − | 2・3級 | * | 3・4級 | * | 3・4級 | 準 | − | 2・3級 | ** | − | 2 | 40 | 13位 | 20 | 21位 | ||||||||
22 | 3 | 山田 陽一 | 福島千恵子 | 札西 | − | 2・3級 | 準 | 3・4級 | * | 3・4級 | 準 | − | 2・3級 | * | − | 2 | 40 | 13位 | 20 | 21位 | ||||||||
23 | 3 | 相澤 栄一 | 佐野 聖子 | 北見 | − | 2・3級 | − | 3・4級 | 準 | 3・4級 | / | / | 2・3級 | − | 2 | 30 | 15位 | 15 | 23位 |
シーズン途中からパートナーを変更した組は現在のパートナーのみ掲載します(見づらくなるもので・・)2002年全成績には両方掲載しています。