2003年4月13日JBDF第40回毎日杯入賞者
会場 札幌スピカ 主催JBDF北海道総局

プロフェッショナルオープンスタンダード 46組
1位 小野 栄治 小野 幸恵 札東 佐藤伴幸ダンススクール  
2位 佐藤  充 佐藤 真紀 札西 小泉ダンススクール    
3位 三宅 建史 佐々木聖子 札東 佐藤伴幸ダンススクール  
4位 大友 孝一 大友 千穂 札中 大友ダンスィングスクール 
5位 本間 敏博 本間 真理 札東 本間ダンススタジオ    
6位 遠見 新一 遠見里嘉子 札北 遠見ダンススクール    
プロフェッショナルオープンラテンアメリカン 24組
1位 宮下 主啓 覚知 昌代 札北 遠見ダンススクール    
2位 関  泰規 関   恵 札東 米田典靖ダンススクール  
3位 平田  篤 平田祐史子 札北 ユニバーサルダンススクール
4位 宮本 正文 古澤 万里子 札北 福田ダンススクール
5位 村太 純二 村太 直美 札東 佐藤伴幸ダンススクール  
6位 柏  孝幸 柏 真紀子 苫小牧 Kashiwaダンスワールド
プロフェッショナルC級スタンダード 31組
1位 木明  仁 天野いづみ 札中 大友ダンスィングスクール 
2位 中村 和也 高野 裕美子 札西 小泉ダンススクール
3位 中田 伸児 中田 比呂美 北見 中田ダンススクール
4位 小倉 昌己 小倉 貴子 札北 広川ダンススクール
5位 久木田 裕常 久木田 洋子 札中 大友ダンスィングスクール
6位 石川 貴博 野口 奈々恵 札中 大友ダンスィングスクール
プロフェッショナルC級ラテンアメリカン 12組
1位 松本 洋平 松本 玲子 札中 大友ダンスィングスクール
2位 石川 貴博 野口 奈々恵 札中 大友ダンスィングスクール
3位 木明  仁 天野いづみ 札中 大友ダンスィングスクール 
4位 佐藤 嘉晃 津軽 祐子 札中 大友ダンスィングスクール 
5位 浜田  修 中田 由紀 札東 北沢ダンススクール  
6位 久木田 裕常 久木田 洋子 札中 大友ダンスィングスクール
アマチュア オープン スタンダード 16組
1位 細川 泰芳 本庄 美幸 札西
2位 宮田朋和 平井 梓 札東
3位 高橋 毅 高橋まり子 札中
4位 白山敬祐 小野杏子 札東
5位 山田将史 佐藤綾香 札東
6位 金子貴也 小泉美和 札西
アマチュア オープン ラテン 10組
1位 中山 晶弘 野村真弓 札東
2位 中島範雄 山名あき 札北
3位 濱野健一朗 若園 宏美 札東
4位 岸谷礼人 民谷しおり 札北
5位 高橋 信義 児玉麻梨絵 札北
6位 能勢佳昭 成田優美 札北
アマチュアC級スタンダード 18組
1位 白山敬祐 小野杏子 札東
2位 金子貴也 小泉美和 札西
3位 中島範雄 山名あき 札北
4位 長尾 稔 金澤綾音 札中
5位 高橋 信義 児玉麻梨絵 札北
6位 高橋 忠結樹 沢井 好恵 北見
アマチュアC級ラテンアメリカン 18組
1位 岸谷礼人 民谷しおり 札北
2位 黒木一誠 羽磨紘美 札東
3位 矢萩 昌弘 太田可奈美 空知
4位 三浦 隆恭 土田 香陽 札東
5位 阿部 道 本間 香純 札中
6位 佐藤拓也 橋本美峰子 札東
シニアAB級スタンダード 44組
1位 前久保博士 前久保洋子 札中
2位 安田 義弘 安田 英子 札北
3位 栗田  博 栗田 正子 札中
4位 信成 榮治 田部 春枝 釧路
5位 佐藤 勝正 蓮池きよ子 旭川
6位 佐藤 重吉 佐藤百合子 札西
シニアラテンアメリカン 8組
1位 工藤 悦朗 工藤久美子 札東
2位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
3位 川埜 英三 立松 春枝 空知
4位 武石 秀夫 狩野真里子 札東
5位 田村 利男 村山美枝子 札北
6位 福永 茂樹 三木 恵子 札中
シニアC級スタンダード部門 32組
1位 岡本 啓資 本川 綾子 札西
2位 川埜 英三 立松 春枝 空知
3位 川村 雅明 高山禮子 札西
4位 原 秀之 原 弘美 札北
5位 佐藤 茂 間 喜美子 札東
6位 梶田 憲司 中山 次子 札中
7位 住吉 景一 中里 利佳 札東
ジュニアラテン 8組
1位 佐々木利嗣 佐々木美唯菜 苫小牧
2位 佐々木杏昴 石崎媛亨 苫小牧
3位 中川摩耶 畑中彩花 旭川
4位 松嶋めぐみ 野波美月 旭川
5位 鈴木梨絵 前田妃果莉 旭川
6位 日下 楓 早瀬彩未 旭川
7位 石塚正恵 野々宮アナスタシア 旭川
8位 石川希望 野々宮マリヤ 旭川
スポーツダンス1級スタンダード 21組
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
2位 松浦 豊武 朝川 陽子 北見
3位 多田 浩二 名木野郁子 札北
4位 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
5位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札 中
6位 田中 憲政 岡本真智子 帯広
スポーツダンス1級ラテンアメリカン 16組
1位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札 中
2位 大島 勇 岡田 珠美 札中
3位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
4位 多田 浩二 名木野郁子 札北
5位 佐藤 莞爾 星 幸子 札東
6位 宮崎 光男 宮崎 恭子 苫小牧
7位 佐野茂樹 佐野千佳子 札中
8位 田中 憲政 岡本真智子 帯広
スポーツダンス3級スタンダード 60組
1位 大島 勇 岡田 珠美 札中
2位 清水 新一 石川 葉子 札中
3位 枝松 誠 枝松 敏子 札西
4位 工藤 正 工藤 光子 札中
5位 竹内 清 竹内 さち子 札中
6位 荻 克朗 原田時子 札中
7位 伊藤 克也 富田 民子 北見
スポーツダンス3級ラテンアメリカン 32組
1位 佐々木利嗣 佐々木美唯菜 苫小牧
2位 湯澤 秋夫 湯澤 市子 札東
3位 佐々木杏昴 石崎媛亨 苫小牧
4位 菊池 一仁 橋本静子 札東
5位 高田征彦 鈴木貴子 札西
6位 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
7位 橋場 則昭 藤原真理子 札東

大会見て聞いて
久しぷりに選手としてでなく観客として大会を見てきました。
プロスタンダードは波乱もなく小野組が優勝、ラテンは去年は宮下・平田・関で定着していましたが、関組が平田組を抜き2位に浮上。
プロC級では、スタンダード、ラテンとも大友スクールのプロが活躍、若手の有望選手が多いんですね。
アマの部ラテンは中山組が抜群だと思うのですが今年からパートナーが変わったので、まだしっくりしていないところがあったような・・
アマC級ラテンの矢萩組スポダンからの転向組ですが、しばらくぶりに見たら驚くぐらい上手になってました、すっかりアマの踊りに
シニアオープンは今年高森組が欠場しているので優勝は興味のあるところですが、前久保組が優勝
2位に安田組が入賞、これで2回連続なのでシニア1年目の後半からファイナリストに定着したようです。(^_^)v
イチロー選手みたいに下のクラスの1番は上のクラスでも通用するということか・・特別かな?
5位の佐藤さん、行きのバスの中から腰痛が・・・、準決勝まで保つかなといってましたが、なんとか痛みを我慢して入賞(^_^)v
シニアC級スタンダードは岡本組が優勝、去年のスポダンのチャンプ。シニアC級でも目立ってました。
岡本さんも腰痛がでて痛み止めの注射打っての出場だそうで、
後に響かない?今日が良ければ・・スポーツマンタイプは体を酷使するのに馴れてるのかな?
無理しないで体を大切に欠場しましょう・・・・・私と一緒に踊るときは・・(^O^)
見て聞いて面白く読んでるよと言われたことはありますが、励みになりますとお礼言われたのは初めて
(お知らせtomioより)
今回はパートナーの都合で(49日法要)で出場できませんでした。充電してからシニアに転向しようと思ったのですが
練習が上記の理由で思うように出来ませんでした、放電状態でした(@_@)
今年は無理してシニアに転向するのは諦めスポダンに出場することにしました。喜んでた人ゴメンネm(_ _)m
スポーツスタンダード1級は吉澤組が優勝、ラテンは鳥羽組が優勝
スポーツスタンダード3級は60組のうち3級12組、4級48組、出場組数と入賞者のバランスがとれてる
普通は上位の3級のほうが多く入賞するのが普通ですが、4級の上位は3級と変わらないレベルにあるのでしょう。
3級ラテンはジュニアの選手が1位と3位に入賞、まだ1級の選手とは差があるとは思いますが八幡君のようになるかな?
今年からジュニア戦ができましたが、まだ子供のお遊戯会みたいですが
スポダンも最初の頃は選手扱いされない時期がありました。それから考えると
2〜3年後にはスポダンの入賞者、ジュニアの選手の方が多くなっているかも?

inserted by FC2 system