2003年8月31日ダンス日本シリーズ第3戦イン北海道入賞者
会場 札幌コンベンションセンター 主催 JDC北海道総局

プロオープンスタンダード 23組
1位 武田琢秀 武田まゆみ 東部 武田ダンススクール
2位 山下テツヤ 苅部真子 東部 得地ソシアルダンススクール
3位 青木健一 青木澄子 東部 大竹辰郎ダンススクール
4位 金田唯志 八谷智美 西部 幸村ダンススクール
5位 尾崎真春 尾崎正枝 中部 オザキダンススタジオ
6位 竹田智一 竹田哲子 東部 カトウノブヒトダンスアカデミー
プロオープンラテン 22組
1位 山本喜洋 山本英美 西部 ダンススタジオ京都
2位 早川午朗 早川良枝 東部 早川午朗ダンススクール
3位 松山 忍 松岡芽利 東部 シノダスポーツダンスクラブ
4位 北郷健一 中居まみ 東部 ダンススタジオ昭元剛
5位 渡辺真之 渡辺倫子 西部 幸村ダンススクール
6位 簗田 敦 簗田さおり 東部 新松戸 千葉知世ダンスアカデミー
プロB・C級スタンダード 11組
1位 西岡義人 西岡 檀 中部 長井健治スポーツダンスアカデミー
2位 元田慎哉 元田早苗 九州 森川ダンススタジオ
3位 若松雄仁 杉本美紀 札幌 さいとうダンススタジオ
4位 河内淳博 河内寛子 東部 Twinkle Dance Creation
5位 松尾栄文 松尾恭子 中部 ナゴヤダンスアカデミー
6位 岡田直幸 柴田ひとみ 中部 オカダダンススクール
プロB・C級ラテン 5組
1位 吉村光弘 吉田真帆 東部 佐藤慶一ダンスアカデミー
2位 西田欣主 西田美穂 東部 ダンススタジオ昭元剛
3位 城 昌則 小林孝子 西部 ダンススタジオ京都
4位 西岡宗一郎 安達綾子 東部 楠 潤一郎ダンスアカデミー
5位 小関政行 村上美恵子 東北 Dance School Koseki
スタンダードA級 12組
1位 渡辺和昭 渡辺裕美 東部
2位 高橋 毅 高橋まり子 札幌
3位 稲垣 浩 伊藤千恵美 札幌
4位 中野英樹 斎藤かづ江 室蘭
5位 森田春男 佐々木ひろ子 江別
6位 柳澤直樹 井上亜希 小樽
ラテンA級 2組
1位 渡辺和昭 渡辺裕美 東部
2位 柳澤直樹 井上亜希 小樽
スタンダードC級 18組
1位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
2位 佐藤重吉 佐藤百合子 札幌
3位 熊野一夫 熊野亜沙子 札幌
4位 石田富雄 石田栄子 登別
5位 柳澤直樹 井上亜希 小樽
6位 中村 健 中村眞利子 札幌
7位 稲岡義人 稲岡千鶴子 札幌
ラテンC級 5組
1位 小川 適 森田晴美 函館
2位 松本真吾 木村晴美 函館
3位 熊谷多寿男 熊谷玉恵 千歳
4位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
5位 蒔田秀紀 川村一桜 札幌
スタンダードN級 22組
1位 豊澤健治 畑宮利江 札幌
2位 蒲生 徹 飯野光子 札幌
3位 谷川 豊 金沢栄子 恵庭
4位 前林忠男 岡本由美 札幌
5位 山浦 宏 今 美沙子 札幌
6位 平畠 豊 平畠都美子 札幌
ラテンN級 13組
1位 武石秀夫 狩野真理子 千歳
2位 原 秀之 原 弘美 上富良野
3位 山浦 宏 今 美沙子 札幌
4位 宮崎光男 宮崎恭子 千歳
5位 高橋富雄 溝口勝子 旭川
6位 榊原房雄 榊原計子 札幌
7位 熊谷利明 四月朔日奈々恵 旭川
ミドルシニア スタンダード 18組
1位 森田春男 佐々木ひろ子 江別
2位 佐藤重吉 佐藤百合子 札幌
3位 荒井重雄 年代恵子 旭川
4位 石田富雄 石田栄子 登別
5位 入澤 清一 菖蒲川 雅子 伊達
6位 上村 修 猿渡かよ子 旭川
7位 川越重雄 成田紀子 札幌
ミドルシニア ラテン 5組
1位 武石秀夫 狩野真理子 千歳
2位 佐藤莞爾 星 幸子 苫小牧
3位 宮崎光男 宮崎恭子 千歳
4位 熊谷多寿男 熊谷玉恵 千歳
5位 岩淵勝彦 山川ユリエ 千歳
ロイヤルシニア スタンダード11組
1位 前林忠男 岡本由美 札幌
2位 三島 通敬 吉田 美智子 恵庭
3位 竹田 武 竹田百合子 札幌
4位 木野知初男 梅原佳子 夕張
5位 斉藤 稔 松尾潤子 砂川
6位 石塚和男 佐藤征子 恵庭
7位 浮田富士雄 浮田千鶴子 札幌
-
スポーツスタンダード34組
1位 豊澤健治 畑宮利江 札幌
2位 竹内 清 竹内さち子 恵庭
3位 原田宣典 中村弘子 佐呂間
4位 高山忠広 山田順子 札幌
5位 熊谷利明 四月朔日奈々恵 旭川
6位 川村良一 熊野恭子 苫小牧
スポーツラテン 25組
1位 成田紀子 山口和子 札幌
2位 増山千里 斉藤知世 小樽
3位 湯澤秋夫 湯澤市子 千歳
4位 熊谷利明 四月朔日奈々恵 旭川
5位 佐藤桃子 佐藤麗奈 小樽
6位 酒井康男 酒井富子 札幌
アマスポロイヤルスタンダード8組欠1
1位 志賀美登 辺見和子 苫小牧
2位 阿部行雄 川村志津 帯広
3位 高橋英臣 三浦ふさ 札幌
4位 金田信男 吉田まち子 札幌
5位 鈴木敏彦 滝本とよ子 札幌
6位 阿部富雄 日野栄子 札幌
アマスポロイヤルラテン 2組
1位 金田信男 吉田まち子 札幌
2位 志賀美登 辺見和子 苫小牧
アマスポジュニアスタンダード 3組
ワルツ
1位 増山千里 直江有沙 小樽
2位 越智 埒 越智 愛 小樽
3位 佐藤麗奈 南川佳月 小樽
タンゴ
1位 増山千里 直江有沙 小樽
2位 越智 埒 越智 愛 小樽
3位 佐藤麗奈 南川佳月 小樽
アマスポジュニアラテン 3組
チャチャチャ
1位 越智 埒 越智 愛 小樽
2位 増山千里 直江有沙 小樽
3位 佐藤麗奈 南川佳月 小樽
ルンバ
1位 佐藤麗奈 南川佳月 小樽
2位 越智 埒 越智 愛 小樽
3位 増山千里 直江有沙 小樽

-

大会見て聞いて
初めての大会なので、どんなのかな?と出場したのですが
JDCの年間ランキングの対象になるそうで、東部からトップクラスの選手が出場
プロA級がスタンダード13組、ラテン17組出場、北海道インターのメンバーに近いレベルの大会でした。
アマスタンダードA級にアマ全国チャンピオンの渡辺組が出場(@_@)。
これだけ力の差があると・・・シニアクラスにプロA級の選手が1組間違って踊っているような・・・(^^;)
スタンダードC級で蒲生組が優勝(^_^)v。現在JDSF4級からいきなりB級へ6階級ジャンプ昇級!(^^)!
シニアのファイナルを破り優勝、これほどの番狂わせは珍しい。競馬なら万馬券確実.(^-^)
スポダンの大会で日本のファイナリストの単独審査という大会でも、スタンダードは決勝の常連が予選落ち
下のクラスの選手が良い成績ということが多かった。審査員が踊れる人たちばかりなので
少々のテクニックよりも、狂いのない踊りなのかな?クラスによって採点ポイント違うのかな?
今大会はスポーツダンスに女性同士の出場も可ということで、ラテンに3組入賞(^_^)v
特に優勝した成田組、同じクラスに出場したら・・負けるかも・・(^^;)
シニアスタンダード選手のパートナーして、ラテンは女性と踊るのも良いかもしれない、トラブル無くて(~o~)
私のパートナー、ラテンは引退と云ってるのでラテンの男性探そうかな・・(*^_^*)逆は無理ですね(^O^)

inserted by FC2 system