2003年度JBDFシニアスタンダードランキング
各クラス準決勝以上に残った組を対象としています。
全日本戦は道内の入賞者が2組ですので1位、2位の点数をつけます、準決勝は同じ30点です。
ランキングの点数などは私的な目安として勝手に決めたものですので参考程度にお考え下さい。
オープン1位 | 80点 | ||||||||||||||||||||||||||||
2位 | 70点 | ||||||||||||||||||||||||||||
3位 | 60点 | ||||||||||||||||||||||||||||
4位 | 55点 | ||||||||||||||||||||||||||||
5位 | 50点 | ||||||||||||||||||||||||||||
6位 | 45点 | 北 | 道 | ||||||||||||||||||||||||||
7位 | 40点 | 海 | 函 | 全 | 新 | ||||||||||||||||||||||||
オープン準決 | 30点 | 札 | 道 | 館 | 日 | 滝 | ス | ||||||||||||||||||||||
2002年 | 三次予選 ** | 20点 | 幌 | イ | ド | 本 | 川 | ポ | |||||||||||||||||||||
シニアモダン | 48組以下の | ク | ン | リ | シ | ク | | | 出場 | |||||||||||||||||||||
ランキング | 最終予選 ** | 20点 | ラ | 毎 | タ | | | ニ | ラ | ツ | 出 | 出場 | 回数 | |||||||||||||||||
A級 | 二次予選* | 10点 | ス | 日 | | | ミ | ア | ス | 杯 | 場 | 回数 | ÷ | |||||||||||||||||
A・B級 | 1次予選/ | 0点 | 別 | 杯 | 6/20 | | | 9/27 | 別 | 11/9 | 回 | 合計 | 合計 | ÷ | 点数 | |||||||||||||||
オープン戦 | 3/16 | 18組 | 4/13 | 44組 | 67組 | 15組 | 8/24 | 69組 | 14組 | 10/19 | 63組 | 数 | 点数 | 順位 | 点数 | 順位 | |||||||||||||
鈴木ダンススク−ル | 1 | 前久保 博士 | 前久保 洋子 | 札中 | A | ○ | A級 | − | A・B級 | 1位 | 1位 | A・B級 | − | 1位 | A級 | − | 1位 | 4 | 320 | 2位 | 80 | 1位 | |||||||
ユニバーサルダンススタジオ | 2 | 安田 義弘 | 安田 英子 | 札北 | B | △ | B・C級 | 1位 | A・B級 | 2位 | − | A・B級 | 1位 | 準 | B・C級 | 1位 | 2位 | 4 | 250 | 5位 | 62 | 2位 | |||||||
橋本ダンス教室 | 3 | 佐藤 勝正 | 蓮池 きよ子 | 旭川 | A | ○ | A級 | 2位 | A・B級 | 5位 | 2位 | A・B級 | − | 準 | A級 | 2位 | 5位 | 6 | 330 | 1位 | 55 | 3位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 4 | 熊野 一夫 | 熊野 亜沙子 | 札西 | A | ○ | A級 | 3位 | A・B級 | 同決 | 3位 | A・B級 | 2位 | 準 | A級 | 5位 | ** | 7 | 320 | 2位 | 46 | 4位 | |||||||
広川ダンススク−ル | 5 | 今藤 明 | 石川 光子 | 札北 | A | ○ | A級 | 準 | A・B級 | 準 | ** | A・B級 | − | 6位 | A級 | 3位 | 3位 | 6 | 270 | 4位 | 45 | 5位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 6 | 佐藤 重吉 | 佐藤 百合子 | 札西 | A | ○ | A級 | 1位 | A・B級 | 6位 | ** | A・B級 | − | ** | A級 | − | − | 4 | 165 | 12位 | 41 | 6位 | |||||||
小泉ダンススクール | 7 | 石田 富雄 | 石田 栄子 | 札西 | A | ○ | A級 | 準 | A・B級 | ** | 同決 | A・B級 | 3位 | ** | A級 | 1位 | − | 6 | 240 | 6位 | 40 | 7位 | |||||||
野村ダンススク−ル | 8 | 栗田 博 | 栗田 正子 | 札中 | A | ○ | A級 | 5位 | A・B級 | 3位 | 同決 | A・B級 | − | ** | A級 | − | 準 | 5 | 190 | 9位 | 38 | 8位 | |||||||
福田ダンススク−ル | 9 | 森田 春男 | 佐々木 ひろこ | 札中 | A | ○ | A級 | 準 | A・B級 | 準 | 5位 | A・B級 | − | 準 | A級 | 4位 | 準 | 6 | 225 | 7位 | 37 | 9位 | |||||||
橋爪ダンススクール | 10 | 北 宏計 | 洞口 広子 | 空知 | A | ○ | A級 | 4位 | A・B級 | 準 | ** | A・B級 | 5位 | * | A級 | 準 | ** | 7 | 215 | 8位 | 31 | 10位 | |||||||
佐藤伴幸ダンススク−ル | 11 | 太田 順夫 | 井田 陽子 | 空知 | A | ○ | A級 | 6位 | A・B級 | 同決 | 準 | A・B級 | − | * | A級 | 7位 | 準 | 6 | 185 | 10位 | 31 | 10位 | |||||||
近藤ダンススクール | 12 | 藤田 繁夫 | 民谷 とし子 | 札中 | B | △ | B・C級 | 4位 | A・B級 | 準 | 同決 | A・B級 | 4位 | 準 | B・C級 | − | * | 5 | 155 | 13位 | 31 | 10位 | |||||||
ダンススクール場谷 | 13 | 信成 榮治 | 田部 春枝 | 釧路 | A | ○ | A級 | 準 | A・B級 | 4位 | 同決 | A・B級 | − | * | A級 | − | − | 4 | 125 | 16位 | 31 | 10位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 14 | 川越 重雄 | 成田 紀子 | 札西 | B | △ | B・C級 | − | A・B級 | − | − | A・B級 | − | ** | B・C級 | ** | 7位 | 2 | 60 | 30位 | 30 | 14位 | |||||||
本間ダンススタジオ | 15 | 佐藤 茂 | 間 喜美子 | 札東 | C | △ | B・C級 | − | C級 | 5位 | 準 | C級 | − | − | B・C級 | − | − | 1 | 30 | 34位 | 30 | 14位 | |||||||
平ダンス教室 | 16 | 吉田 晃 | 阿部 洋子 | 釧路 | B | △ | B・C級 | − | A・B級 | 準 | 6位 | A・B級 | − | * | B・C級 | − | − | 3 | 85 | 22位 | 28 | 16位 | |||||||
高橋ダンススク−ル | 17 | 柴田 宏之 | 仁木 信子 | 旭川 | A | ○ | A級 | 7位 | A・B級 | ** | ** | A・B級 | − | − | A級 | 準 | ** | 5 | 130 | 15位 | 26 | 17位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 18 | 岡本 啓資 | 本川 綾子 | 札西 | C | △ | B・C級 | − | C級 | 1位 | 同決 | C級 | 4位 | 準 | B・C級 | − | ** | 3 | 80 | 23位 | 26 | 17位 | |||||||
橋本ダンス教室 | 19 | 荒井 重雄 | 年代 恵子 | 旭川 | A | ○ | A級 | − | A・B級 | − | − | A・B級 | − | 準 | A級 | 準 | ** | 3 | 80 | 23位 | 26 | 17位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 20 | 菊池 哲路 | 島谷 澄子 | 札西 | A | ○ | A級 | / | A・B級 | ** | ** | A・B級 | 準 | 準 | A級 | 6位 | 準 | 7 | 175 | 11位 | 25 | 20位 | |||||||
田辺ダンス教室 | 21 | 田中 勝彦 | 田中 由美子 | 釧路 | A | ○ | A級 | 準 | A・B級 | 同決 | ** | A・B級 | 準 | * | A級 | − | 準 | 6 | 150 | 14位 | 25 | 20位 | |||||||
長谷ダンススクール | 22 | 森田 昭夫 | 森田 詠子 | 帯広 | B | △ | B・C級 | 3位 | A・B級 | ** | * | A・B級 | − | − | B・C級 | 2位 | 6位 | 3 | 75 | 27位 | 25 | 20位 | |||||||
ユニバーサルダンススタジオ | 23 | 中村 健 | 中村 眞利子 | 札北 | B | △ | B・C級 | 同決 | A・B級 | ** | 準 | A・B級 | / | * | B・C級 | 6位 | 4位 | 5 | 115 | 18位 | 23 | 23位 | |||||||
上野ダンススク−ル | 24 | 前林 忠雄 | 岡本 由美 | 札中 | B | △ | B・C級 | 準 | A・B級 | / | 4位 | A・B級 | − | ** | B・C級 | − | ** | 4 | 95 | 20位 | 23 | 23位 | |||||||
佐藤伴幸ダンススク−ル | 25 | 高橋 勇 | 高橋 和歌子 | 札東 | B | − | B・C級 | ** | A・B級 | 準 | ** | A・B級 | − | − | B・C級 | 準 | ** | 3 | 70 | 28位 | 23 | 23位 | |||||||
土居ダンスアートアカデミー | 26 | 小川 芳勝 | 小川 サト | 帯広 | A | ▼ | A級 | / | A・B級 | ** | ** | A・B級 | − | ** | A級 | 準 | ** | 6 | 110 | 19位 | 18 | 26位 | |||||||
中田ダンススクール | 27 | 熱田 征一 | 熱田 幸重 | 北見 | B | △ | B・C級 | 同決 | A・B級 | / | 準 | A・B級 | 準 | * | B・C級 | 準 | ** | 5 | 90 | 21位 | 18 | 26位 | |||||||
猪股ダンススクール | 28 | 茂木 隆一 | 坂本 加奈子 | 札中 | A | ○ | A級 | 準 | A・B級 | ** | * | A・B級 | / | * | A級 | 準 | ** | 7 | 120 | 17位 | 17 | 28位 | |||||||
帯広ダンス教室 | 29 | 西本 孝士 | 西本 恵美子 | 帯広 | B | − | B・C級 | / | A・B級 | / | − | A・B級 | 準 | ** | B・C級 | 準 | ** | 4 | 70 | 28位 | 17 | 28位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 30 | 秋成 昌宏 | 西 孜子 | 札西 | B | △ | B・C級 | ** | A・B級 | / | 準 | A・B級 | 準 | ** | B・C級 | − | / | 5 | 80 | 23位 | 16 | 30位 | |||||||
長谷ダンススクール | 31 | 川上 昭太郎 | 樋口 美智子 | 帯広 | B | △ | B・C級 | 5位 | A・B級 | / | 準 | A・B級 | 準 | * | B・C級 | 4位 | * | 5 | 80 | 23位 | 16 | 30位 | |||||||
近藤ダンススクール | 32 | 柳田 晋作 | 新岡 のぞみ | 札中 | A | ○ | A級 | / | A・B級 | / | − | A・B級 | 6位 | − | A級 | − | − | 3 | 45 | 31位 | 15 | 32位 | |||||||
野村ダンススク−ル | 33 | 入澤 清一 | 菖蒲川 雅子 | 札中 | C | △ | B・C級 | / | C級 | ** | 同決 | C級 | 1位 | * | B・C級 | ** | / | 3 | 40 | 32位 | 13 | 33位 | |||||||
土居ダンスアートアカデミー | 34 | 村上 亘 | 鈴木 淳子 | 帯広 | A | ▼ | A級 | − | A・B級 | / | 準 | A・B級 | − | − | A級 | − | * | 3 | 40 | 32位 | 13 | 33位 | |||||||
猪股ダンススクール | 35 | 稲垣 浩 | 伊藤 千恵美 | 札西 | A | ○ | A級 | − | A・B級 | − | − | A・B級 | − | 2位 | A級 | − | − | 1 | 70 | 参考 | − | − | |||||||
B・C級順位 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | ||||||||||
ユニバーサルダンススタジオ | 1 | 安田 義弘 | 安田 英子 | 札北 | B | △ | B・C級 | 1位 | A・B級 | 2位 | − | A・B級 | 1位 | 準 | B・C級 | 1位 | 2位 | 2 | 160 | 1位 | 80 | 1位 | |||||||
宮川ダンス教室 | 2 | 神代 雄彦 | 内藤 恵美子 | 札南 | B | − | B・C級 | 2位 | A・B級 | ** | − | A・B級 | − | − | B・C級 | − | * | 1 | 70 | 6位 | 70 | 2位 | |||||||
長谷ダンススクール | 3 | 森田 昭夫 | 森田 詠子 | 帯広 | B | △ | B・C級 | 3位 | A・B級 | ** | * | A・B級 | − | − | B・C級 | 2位 | 6位 | 2 | 130 | 2位 | 65 | 3位 | |||||||
近藤ダンススクール | 4 | 藤田 繁夫 | 民谷 とし子 | 札中 | B | △ | B・C級 | 4位 | A・B級 | 準 | 同決 | A・B級 | 4位 | 準 | B・C級 | − | * | 1 | 55 | 11位 | 55 | 4位 | |||||||
長谷ダンススクール | 5 | 川上 昭太郎 | 樋口 美智子 | 帯広 | B | △ | B・C級 | 5位 | A・B級 | / | 準 | A・B級 | 準 | * | B・C級 | 4位 | * | 2 | 105 | 3位 | 52 | 5位 | |||||||
大友ダンスィングスクール | 6 | 熊谷 紀史 | 熊谷 和子 | 苫小牧 | B | − | B・C級 | ** | A・B級 | / | ** | A・B級 | − | ** | B・C級 | 3位 | ** | 2 | 80 | 4位 | 40 | 6位 | |||||||
ユニバーサルダンススタジオ | 7 | 中村 健 | 中村 眞利子 | 札北 | B | △ | B・C級 | 同決 | A・B級 | ** | 準 | A・B級 | / | * | B・C級 | 6位 | 4位 | 2 | 75 | 5位 | 37 | 7位 | |||||||
つのおダンス教室 | 8 | 土田 博 | 西野 光子 | 空知 | B | − | B・C級 | ** | A・B級 | − | ** | A・B級 | − | − | B・C級 | 5位 | ** | 2 | 70 | 6位 | 35 | 8位 | |||||||
野村ダンススク−ル | 9 | 山野井 万 | 佐々木 恭子 | 札中 | B | − | B・C級 | 6位 | A・B級 | / | − | A・B級 | / | / | B・C級 | ** | * | 2 | 65 | 8位 | 32 | 9位 | |||||||
中田ダンススクール | 10 | 熱田 征一 | 熱田 幸重 | 北見 | B | △ | B・C級 | 同決 | A・B級 | / | 準 | A・B級 | 準 | * | B・C級 | 準 | ** | 2 | 60 | 9位 | 30 | 10位 | |||||||
カマダダンス教室 | 11 | 住吉 景一 | 中里 利佳 | 札東 | C | △ | B・C級 | 準 | C級 | 7位 | * | C級 | − | * | B・C級 | 準 | / | 2 | 60 | 9位 | 30 | 11位 | |||||||
佐藤伴幸ダンススク−ル | 12 | 稲田 廣道 | 星野 由希子 | 札東 | B | − | B・C級 | 同決 | A・B級 | / | − | A・B級 | − | − | B・C級 | − | − | 1 | 30 | 15位 | 30 | 12位 | |||||||
高橋ダンススク−ル | 13 | 上村 修 | 猿渡 かよ子 | 旭川 | B | − | B・C級 | 準 | A・B級 | − | − | A・B級 | − | ** | B・C級 | − | − | 1 | 30 | 15位 | 30 | 13位 | |||||||
上野ダンススク−ル | 14 | 前林 忠雄 | 岡本 由美 | 札中 | B | △ | B・C級 | 準 | A・B級 | / | 4位 | A・B級 | − | ** | B・C級 | − | ** | 1 | 30 | 15位 | 30 | 14位 | |||||||
高橋ダンススク−ル | 15 | 田村 嘉輝 | 有馬 まき子 | 旭川 | B | − | B・C級 | ** | A・B級 | − | − | A・B級 | − | − | B・C級 | 準 | / | 2 | 50 | 12位 | 25 | 15位 | |||||||
野村ダンススク−ル | 16 | 松田 栄一 | 松田 三千枝 | 札中 | B | − | B・C級 | ** | A・B級 | / | * | A・B級 | − | * | B・C級 | 準 | * | 2 | 50 | 12位 | 25 | 15位 | |||||||
佐藤伴幸ダンススク−ル | 17 | 高橋 勇 | 高橋 和歌子 | 札東 | B | − | B・C級 | ** | A・B級 | 準 | ** | A・B級 | − | − | B・C級 | 準 | ** | 2 | 50 | 12位 | 25 | 15位 | |||||||
帯広ダンス教室 | 18 | 西本 孝士 | 西本 恵美子 | 帯広 | B | − | B・C級 | / | A・B級 | / | − | A・B級 | 準 | ** | B・C級 | 準 | ** | 2 | 30 | 15位 | 15 | 18位 | |||||||
C級順位 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 14組 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | ||||||||||
佐藤伴幸ダンススク−ル | 1 | 野内 昭 | 浅野 弘子 | 札東 | C | − | B・C級 | − | C級 | − | − | C級 | 2位 | − | B・C級 | − | − | 1 | 70 | 6位 | 70 | 1位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 2 | 岡本 啓資 | 本川 綾子 | 札西 | C | △ | B・C級 | − | C級 | 1位 | 同決 | C級 | 4位 | 準 | B・C級 | − | ** | 2 | 135 | 1位 | 67 | 2位 | |||||||
ダンススクールトザワ | 3 | 川埜 英三 | 立松 春枝 | 空知 | C | △ | B・C級 | − | C級 | 2位 | − | C級 | 3位 | − | B・C級 | − | − | 2 | 130 | 2位 | 65 | 3位 | |||||||
小泉ダンススクール | 4 | 川村 雅明 | 高山 禮子 | 札西 | C | △ | B・C級 | − | C級 | 3位 | * | C級 | 5位 | − | B・C級 | ** | * | 2 | 110 | 3位 | 55 | 4位 | |||||||
遠見ダンススク−ル | 5 | 原 秀之 | 原 弘美 | 札北 | C | − | B・C級 | / | C級 | 4位 | − | C級 | − | − | B・C級 | − | * | 1 | 55 | 8位 | 55 | 4位 | |||||||
野村ダンススク−ル | 6 | 入澤 清一 | 菖蒲川 雅子 | 札中 | C | △ | B・C級 | / | C級 | ** | 同決 | C級 | 1位 | * | B・C級 | ** | / | 2 | 100 | 4位 | 50 | 6位 | |||||||
本間ダンススタジオ | 7 | 佐藤 茂 | 間 喜美子 | 札東 | C | △ | B・C級 | − | C級 | 5位 | 準 | C級 | − | − | B・C級 | − | − | 1 | 50 | 9位 | 50 | 6位 | |||||||
大友ダンスィングスクール | 8 | 梶田 憲司 | 中山 次子 | 札中 | C | − | B・C級 | / | C級 | 6位 | * | C級 | 準 | / | B・C級 | ** | * | 2 | 90 | 5位 | 45 | 8位 | |||||||
カマダダンス教室 | 9 | 住吉 景一 | 中里 利佳 | 札東 | C | △ | B・C級 | 準 | C級 | 7位 | * | C級 | − | * | B・C級 | 準 | / | 1 | 40 | 13位 | 40 | 9位 | |||||||
Kasyiwaダンスワールド | 10 | 船橋 紀美男 | 船橋 智津子 | 苫小牧 | C | − | B・C級 | ** | C級 | ** | − | C級 | 6位 | / | B・C級 | − | − | 2 | 65 | 7位 | 32 | 10位 | |||||||
遠見ダンススクール | 11 | 小野寺 信 | 竹花 啓子 | 札北 | C | − | B・C級 | / | C級 | 準 | / | C級 | − | / | B・C級 | / | / | 1 | 30 | 14位 | 30 | 11位 | |||||||
福田ダンススク−ル | 12 | 北山 安延 | 真野 聡子 | 札北 | C | − | B・C級 | / | C級 | 準 | − | C級 | − | * | B・C級 | ** | * | 1 | 30 | 14位 | 30 | 11位 | |||||||
佐藤伴幸ダンススク−ル | 13 | 清野 勇一 | 佐々木 妙子 | 札東 | C | − | B・C級 | / | C級 | 準 | − | C級 | − | − | B・C級 | − | − | 1 | 30 | 14位 | 30 | 11位 | |||||||
橋本ダンス教室 | 14 | 三田 修一 | 石川 弘 | 旭川 | C | − | B・C級 | − | C級 | 準 | ** | C級 | − | − | B・C級 | ** | / | 1 | 30 | 14位 | 30 | 11位 | |||||||
橋本ダンス教室 | 15 | 吉崎 巌 | 鹿内 加鶴子 | 旭川 | C | − | B・C級 | / | C級 | 準 | * | C級 | − | / | B・C級 | − | − | 1 | 30 | 14位 | 30 | 11位 | |||||||
佐藤伴幸ダンススク−ル | 16 | 浅野 弘文 | 倉本 圭子 | 札東 | C | − | B・C級 | − | C級 | − | / | C級 | 準 | − | B・C級 | − | − | 1 | 30 | 14位 | 30 | 11位 | |||||||
小泉ダンススク−ル | 17 | 坂井 衛 | 坂井 セツ子 | 札西 | C | − | B・C級 | − | C級 | ** | * | C級 | 準 | − | B・C級 | − | − | 2 | 50 | 9位 | 25 | 17位 | |||||||
野村ダンススク−ル | 18 | 多々納 武夫 | 多々納 淑子 | 札中 | C | − | B・C級 | ** | C級 | ** | ** | C級 | 準 | / | B・C級 | ** | * | 2 | 50 | 9位 | 25 | 17位 | |||||||
ダンススクール場谷 | 19 | 長江 文男 | 岩澤 宏子 | 釧路 | C | − | B・C級 | / | C級 | ** | ** | C級 | 準 | / | B・C級 | ** | * | 2 | 50 | 9位 | 25 | 17位 | |||||||
手稲スナコダンススクール | 20 | 石浦 勝 | 石浦 裕子 | 札西 | C | − | B・C級 | − | C級 | / | − | C級 | 準 | / | B・C級 | ** | / | 2 | 30 | 14位 | 15 | 20位 |