2004年9月19日JBDF全道クラス別競技会入賞者
会場 札幌パークホテル  主催JBDF北海道総局

プロフェッショナル B級 スタンダード 24組
1位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 苫・室 NOTOYAダンスィングアートアカデミー
2位 木明 仁 天野いづみ 札中 大友ダンスィングスクール
3位 柏 孝幸 柏 真紀子 苫・室 Kasyiwaダンスワールド
4位 村太 純二 村太直美 札東 ソシアルダンススタジオ村太
5位 中島 敏彦 中島麻由美 札北 ユニバーサルダンススタジオ
6位 鈴木 敦博 松田 尚子 札東 北沢ダンススクール
プロフェッショナル B級 ラテン 17組
1位 石川 貴博 野口奈々恵 札中 大友ダンスィングスクール
2位 森田 浩之 森田しのぶ 札東 ダンススタジオモリタ
3位 浜田 修 中田 由紀 札東 北沢ダンススクール
4位 小林 章里 小林 美穂 小樽 小林ダンスアカデミー
5位 石川 智宏 福山 香 札東 北沢ダンススクール
6位 豊嶋 礼男 一関 頼子 札中 野村ダンススクール
プロフェッショナル D級 スタンダード 15組
1位 高橋 信義 児玉麻梨絵 札北 福田ダンススクール
2位 平 康弘 安川百合子 苫・室 NOTOYAダンスィングアートアカデミー
3位 浜田 修 中田 由紀 札東 北沢ダンススクール
4位 森田 浩之 森田しのぶ 札東 ダンススタジオモリタ
5位 五十嵐孝志 岸野 華奈 札中 鈴木ダンススクール
6位 山口 貴司 住友 信代 札北 マキダンススクール
プロフェッショナル D級 ラテン 6組
1位 宮下 亮介 川村 祥代 札東 米田典靖ダンススクール
2位 五十嵐孝志 岸野 華奈 札中 鈴木ダンススクール
3位 高橋 信義 児玉麻梨絵 札北 福田ダンススクール
4位 杉原 充 高橋 梨沙 苫・室 Kasyiwaダンスワールド
5位 田嶋 貞雄 常本 名那 札東 北沢ダンススクール
6位 藤本 賢司 中山 香葉 苫・室 NOTOYAダンスィングアートアカデミー
アマチュア B級 スタンダード 11組
1位 佐藤 圭助 山下 玲奈 札中
2位 白山 敬祐 小野 杏子 札東
3位 小池 洋 佐藤 綾香 札東
4位 中泉 匡央 和田 美紀 札中
5位 中島 範雄 山名 あき 札北
6位 中林 宗一 佐藤 幹奈 札北
アマチュア B級 ラテン 17組
1位 中島 範雄 山名 あき 札北
2位 阿部 道 本間 香純 札中
3位 黒木 一誠 羽磨 紘美 帯広
4位 濱野健一朗 若園 宏美 札東
5位 佐藤 拓也 橋本美峰子 札東
6位 濱岸 謙吾 武山 光子 札北
アマチュア D級 スタンダード 16組
1位 奥田 浩平 米澤 千寿 札西
2位 秋山 真吾 米田 友果 札中
3位 鈴木 隼 高桑 舞 札東
4位 豊澤 健治 畑宮 利江 札東
5位 中野 英樹 斉藤かづ江 札西
6位 丸本 隆仁 藤戸美津樹 札北
アマチュア D級 ラテン 8組
1位 今村 仁 臼井 智子 札北
2位 井笹 陽介 松下まどか 札東
3位 磯部 悠太 山口亜季子 札東
4位 丸本 隆仁 藤戸美津樹 札北
5位 山本隆登志 岩井 美穂 札東
6位 鳥羽 孝夫 吉元 仁子 札中
アマチュア E級 スタンダード 9組欠2
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
2位 平畠 豊 平畠都美子 札西
3位 小川 章 喜多 君子 帯広
4位 松山 雅則 松山美津子 帯広
5位 矢柄絢以知 吉島美也子 札北
6位 松山 孝和 佐々木美雪 帯広
7位 村松 弘一 村松かつえ 釧路
アマチュア E級 ラテン 8組欠1
1位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
2位 矢柄絢以知 吉島美也子 札北
3位 平畠 豊 平畠都美子 札西
4位 大島 勇 小田 紋子 札北
5位 松山 孝和 佐々木美雪 帯広
6位 高山 忠廣 山田 順子 札北
7位 笠井 嗣夫 神 サヨ子 札中
アマチュア F級 スタンダード 23組欠1
1位 角 道雄 文屋十代子 帯広
2位 柴田 勝彦 柴田三千子 北見
3位 角田 光廣 工藤 律子 札東
4位 枝松 誠 枝松 敏子 札東
5位 荻 克朗 原田 時子 札中
6位 伊藤 明 米田 光恵 函館
アマチュア F級 ラテン 13組欠2
1位 佐々木杏昂 佐々木美唯菜 苫・室
2位 角田 光廣 工藤 律子 札東
3位 菊池 一仁 橋本 静子 札東
4位 橋場 寛 橋場 栄子 空知
5位 工藤 正 工藤 光子 札中
6位 湯澤 秋夫 湯澤 市子 札東
アマチュア H級 スタンダード 60組欠3
1位 岩渕 友哉 久保 聡美 札東
2位 竹田 豪男 佐々木春美 帯広
3位 秋山昭二郎 井下 和美 北見
4位 蔦井 敏秀 山口 民子 札東
5位 沖本 卓也 沖本 明子 札西
6位 原田 宜典 中村 弘子 北見
アマチュア H級 ラテン 22組
1位 海和 勇治 海和 美香 札北
2位 熊谷 利明 四月朔日奈々恵 旭川
3位 荻 克朗 原田 時子 札中
4位 枝松 誠 枝松 敏子 札東
5位 原田 宜典 中村 弘子 北見
6位 矢上 寛 安達恵美子 札東
シニア A級 スタンダード 17組
1位 太田 順夫 井田 陽子 空知
2位 安田 義弘 安田 英子 札北
3位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
4位 北 宏計 洞口 広子 空知
5位 土田 博 西野 光子 空知
6位 藤田 繁夫 民谷とし子 札中
シニア ラテン 9組欠1
1位 工藤 悦朗 工藤久美子 札東
2位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
3位 原 秀之 原 弘美 札北
4位 宮崎 光男 宮崎 恭子 苫・室
5位 相馬光正 森田亮子 札北
6位 佐藤 莞爾 星 幸子 札東
シニア BC級 スタンダード 32組欠2
1位 片山 茂 野川 静子 札東
2位 渡邊 正 渡邊あけみ 札北
3位 高橋 富雄 溝口 勝子 空知
4位 神代 雄彦 内藤恵美子 札南
5位 小川 芳勝 小川 サト 帯広
6位 千代谷幸寿 上野 栄子 旭川
7位 古川 正志 中西 純子 札中
-
ジュニア スタンダード
1位 佐々木杏昴 佐々木美唯菜 苫・室
2位 三浦 正記 上野 莉奈 札北
3位 石田 俊之 紙岡 優 小樽
ジュニア ラテン
1位 佐々木杏昴 佐々木美唯菜 苫・室
2位 石田 俊之 紙岡 優 小樽
3位 斉藤みどり 佐藤 唯 苫・室
4位 三浦 正記 上野 莉奈 札北


大会見て聞いて
このコーナー忙しさもあってお休みでしたが、楽しみに見てたのに・・といわれたので復活
アマB級くらいになると、シニアの年代では入賞するのは難しいようで皆若い(^_^;)
アマD級ラテンで初めて鳥羽組が入賞、(^_^)v、アマE級の1つ上のD級はクラスは1つしか違いませんが
学連主体になるので2〜3クラス上の力がありここで残るのは大変です。練習頑張ってたからね(^O^)
アマ下級戦のラテンは以前のようにクラスが下の組がヘタとは限らずG級に良い選手が集まっているようです
オープン戦で入賞する力のある組は飛び級させたら良いと思うのですが、H級からG級に昇級する組は
1割程度しかいないので、綺麗なピラミッド型にならず潰れてます(^_-)
シニア選手集合、ある程度集まったところでパートナーが「サロンパスの臭いがする」となにげない一言
皆さん頑張って練習して来てるんだな・・。筋肉痛がでるくらいに・・(^^;)
シニアB級スタンダードでは自分のことですが(*^_^*)3位入賞(^_^)v、種目がT・Qとラテン系が得意とする
種目だったのが、ラッキーだったかな、準決勝で脹ら脛がピクピクしたので念のためテーピングして決勝へ
何事もなく踊り終わったので良かった(^O^)、2部のシニアラテン大丈夫かな?と思いながら出場
チャチャの出始めのニューヨークいきなり両足が・・攣ってしまった(T_T)(T_T)こういうときはどうすればよいのかな?
片足は何度か経験有るけど、両足は初めて我慢して最後まで踊ったけど、
それでもポイント入れてくれた審査員には、申し訳なかったですm(_ _)m落ちたけど(^_^;)
大会で踊るときの表情は?ある先生が楽しそうに踊らなくてはと云ってましたが
私はそちらの方ですが、ホールで踊っている訳ではないのでニコニコしてないで真剣な表情で踊りなさい
と云われたことがあるんですよね。踊りのレベル・・が足りなかったのかな(>_<)

inserted by FC2 system