2005年3月20日 JBDF全道クラス別競技会BD級入賞者 
会場 札幌パークホテル   主催 JBDF北海道総局

プロフェッショナル B級 スタンダード  32組欠3
1位 大滝 裕司 大滝まどか 札東 大滝ダンススクエア
2位 森脇 恵太 杉村 綾美 札中 鈴木ダンススクール
3位 中島 敏彦 中島麻由美 札北 ユニバーサルダンススタジオ
4位 石井 義隆 石井 恵 札北 ユニバーサルダンススタジオ
5位 広川 智之 広川 美穂 札北 広川ダンススクール
6位 村太 純二 村太 直美 札東 ソシアルダンススタジオ村太
プロフェッショナル B級 ラテンアメリカン 19組欠2
1位 宮下 亮介 川村 祥代 札東 米田典靖ダンススクール
2位 内藤 頼公 小林 千景 苫・室 NOTOYAダンスイングアートアカデミー
3位 広川 智之 広川 美穂 札北 広川ダンススクール
4位 豊嶋 礼男 一関 頼子 札中 野村ダンススクール
5位 五十嵐孝志 岸野 華奈 札中 鈴木ダンススクール
6位 小林 章里 小林 美穂 小樽 小林ダンスアカデミー
プロフェッショナル D級 スタンダード 14組
1位 中嶋ヒカル 中嶋 春美 札東 大滝ダンススクエア
2位 五十嵐孝志 岸野 華奈 札中 鈴木ダンススクール
3位 宮下 亮介 川村 祥代 札東 米田典靖ダンススクール
4位 辻本 健二 原田れん子 札東 米田典靖ダンススクール
5位 熊谷 義美 熊谷 勝代 苫・室 熊谷ダンススタジオ
6位 松本 眞吾 木村 晴美 函館 ダンススクールいのまた
プロフェッショナル D級 ラテンアメリカン 4組
1位 藤本 賢司 中山 香葉 苫・室 NOTOYAダンスイングアートアカデミー
2位 佐藤 圭介 鈴木佳成実 札中 大友ダンスィングスクール
3位 二宮 太陽 守岡奈津希 苫・室 NOTOYAダンスイングアートアカデミー
4位 斉藤 誠 岩本 美香 札北 マキダンススクール
アマチュア B級 スタンダード 16組
1位 秋山 真悟 米田 友果 札東
2位 鈴木 隼 高桑 舞 札東
3位 奥田 浩平 米澤 千寿 札東
4位 斉藤敬一郎 斉藤いづみ 札東
5位 安川 大雄 池野 恵 札中
6位 豊澤 健治 畑宮 利江 札東
7位 柳久保秀幸 高橋 一未 札東
アマチュア B級 ラテンアメリカン 11組
1位 佐藤 圭助 山下 玲奈 札東
2位 今村 仁 臼井 智子 札北
3位 井笹 陽介 松下まどか 札東
4位 山本隆登志 岩井 美穂 札北
5位 濱岸 謙伍 武山 光子 札東
6位 丸本 隆仁 藤戸美津樹 札東
アマチュア D級 スタンダード 19組欠1
1位 渡部 敬 澤野 詩織 札東
2位 中川 博実 中川 幸 札東
3位 阿部 道 物江 美華 札中
4位 今村 仁 臼井 智子 札北
5位 谷川 豊 金澤 栄子 札東
6位 増田 和真 平松 綾子 札西
7位 多田 浩二 名木野郁子 札北
8位 濱岸 謙伍 武山 光子 札東
アマチュア D級 ラテン 17組
1位 中泉 匡央 和田 美紀 札西
2位 中嶋 友規 渡辺 文子 札中
3位 秋山 真悟 米田 友果 札東
4位 佐々木杏昂 佐々木美唯菜 苫・室
5位 鈴木 隼 高桑 舞 札東
6位 柴田 裕輔 荒井 春美 札東
アマチュア F級 スタンダード 38組
1位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
2位 市丸 卓哉 高橋 亨子 札中
3位 星野 真司 三浦由美子 小樽
4位 角 道雄 文屋十代子 帯広
5位 秋山昭二郎 井下 和美 北見
6位 本田 年男 土橋 幸子 苫・室
7位 枝松 誠 枝松 敏子 札東
8位 伊藤 明 米田 光恵 函館
アマチュア F級 ラテンアメリカン 14組
1位 小賀野智治 渡辺 千里 小樽
2位 佐々木杏昂 佐々木美唯菜 苫・室
3位 海和 勇治 海和 美香 札北
4位 蒲生 徹 川村 一桜 札中
5位 星野 真司 三浦由美子 小樽
6位 菊池 一仁 橋本 静子 札東
アマチュア H級 スタンダード 69組欠1
1位 甲斐 出 甲斐 千寿 札西
2位 新子 陽一 嶋田 明美 釧路
3位 小賀野智治 渡辺 千里 小樽
4位 蒲生 徹 川村 一桜 札中
5位 秋山昭二郎 井下 和美 北見
6位 田中 英樹 田中 正美 札南
アマチュア H級 ラテンアメリカン 30組
1位 石坂 泰雄 高橋 博美 苫・室
2位 遠藤 貞男 今井 悦子 札東
3位 木下 悟 奥田 靖枝 札北
4位 蒲生 徹 川村 一桜 札中
5位 竹田 豪男 佐々木春美 帯広
6位 加藤 誠一 加藤有紀子 札東
シニア A級 スタンダード 26組欠2
1位 太田 順夫 井田 陽子 札東
2位 安田 義弘 安田 英子 札北
3位 森田 春男 佐々木ひろこ 札北
4位 森田 昭夫 森田 詠子 帯広
5位 北 宏計 洞口 広子 空知
6位 菊池 哲路 島谷 澄子 札中
シニア ラテンアメリカン 13組欠1
1位 工藤 悦朗 工藤久美子 札東
2位 柴田 宏之 仁木 信子 旭川
3位 武石 秀夫 狩野真里子 空知
4位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
5位 栗山 敬一 栗山 寮子 札東
6位 菊池 一仁 橋本 静子 札東
7位 佐藤 莞爾 星 幸子 苫・室
シニア B級 スタンダード 50組欠3
1位 入澤 清一 星野由希子 札中
2位 岡本 啓資 岡田 珠美 札中
3位 高森 勝博 高森 律子 帯広
4位 吉澤 一郎 吉澤 時子 帯広
5位 井上 誠一 森谷 光子 空知
6位 片山 茂 野川 静子 札東
7位 長谷川 茂 前田 廣子 札東
ジュブナイル ラテン 3組
1位 前田智行 佐藤 唯 苫・室
2位 三浦正記 上野莉奈 札北
3位 鷲頭佳祐 宮西美奈 苫・室
グランドシニア スタンダード 28組欠3
1位 菊池 哲路 島谷 澄子 札中
2位 森田 春男 佐々木ひろこ 札北
3位 高森 勝博 高森 律子 帯広
4位 井上 誠一 森谷 光子 空知
5位 千代谷幸寿 上野 栄子 旭川
6位 山野井 万 佐々木恭子 札東
7位 神代 雄彦 内藤恵美子 札南
8位 北 宏計 洞口 広子 空知
グランドシニアのクラスは全てA級なので
シニアのクラスで掲載しました。


大会見て聞いて
データの整理をした後に・・、と思っていると、書きそびれるのでシニアのジャッジ表が終わった時点で書きます^^;
プロの部では、辻本組スポダンで一緒に踊っていて、いきなりプロになってようやく競技会に登場(^O^)
アマチュアは重複出場が可能になり、F級の佐々木組がD級戦ラテン4位に入賞、大学生の中で健闘、
アマ下級の決勝メンバー若くなって・・特にラテンは
去年のE級選手ほぼ全員が昇級、アマかシニアへ・・アマに出場した組はシニアと重複出場がほとんど
谷川組がD級スタンダードで5位に入賞、
シニアBC戦はE級から転向した選手と元シニアA級選手が復帰して登場、C級がかつてないハイレベル
去年の同じ大会と比較すると組数が10組増、決勝は全てB級選手だったのに、今回はB級2組、C級5組
今年からシニアも重複出場が出来るようになり、自分の持ち級に出場が条件という制約はあるが
A級戦にB・C級選手が出場出来るようになった。オープン戦と変わらない、(^^;)知らなかった。皆知っていたのかな?
私は1点足りずに準決勝にいけず、3割には入っているけれど・・、(^^;)又頑張る!(^^)!
シニアA級太田・井田組が優勝、去年から4連勝(^_^)v
シニアラテンも入賞者の半分が新人、10組増えると変化があって、見ている方は面白いかも、

inserted by FC2 system