2008年2月3日JBDF天翔杯争奪ダンス競技会入賞者
会場 洞爺パークホテル天翔 主催 JBDF北海道総局

プロオープンスタンダード 33組欠1
1位 小野 栄治 小野 幸恵 札東 佐藤伴幸ダンススクール
2位 平田 篤 平田 祐史子 札北 ユニバーサルダンススタジオ
3位 関 泰規 関  恵 札東 米田典靖ダンススクール
4位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 苫・室 NOTOYAダンスィングアートアカデミー
5位 佐藤 充 佐藤 真紀 札西 サトウタカシダンスパーク
6位 荘司 勉 荒谷 公恵 札東 佐藤伴幸ダンススクール
プロオープンラテン 26組欠1
1位 宮下 主啓 覚知 昌代 札北 Kazuミヤシタダンスシティー
2位 平田 篤 平田 祐史子 札北 ユニバーサルダンススタジオ
3位 宮本 和幸 宮本 万里子 札北 福田ダンススクール
4位 宮下 亮介 宮下 祥代 札東 米田典靖ダンススクール
5位 二宮 勇馬 矢嶋 延江 苫・室 NOTOYAダンスィングアートアカデミー
6位 森田 浩之 森田 しのぶ 札東 佐藤伴幸ダンススクール
プロC級スタンダード 22組欠1
1位 中泉 匡央 青木 知里
2位 西原 誠 池田 実佳 札中 鈴木ダンススクール
3位 齊藤 航太 遠藤 かほり
4位 浜田 修 三澤 奈々 札東 北沢ダンススクール
5位 宮下 亮介 宮下 祥代 札東 米田典靖ダンススクール
6位 井上 淳生 呉 美鈴 札中 オオトモヒロシダンススタジオ
プロC級ラテン 14組
1位 高橋 憲太朗 大月 舞華 札中 上野ダンススクール
2位 井上 淳生 呉 美鈴 札中 オオトモヒロシダンススタジオ
3位 高橋 豊 松下 志乃 旭川 橋本ダンス教室
4位 湯澤 千秋 渡辺 千里 小樽 清水博文ダンススタジオ
5位 岡崎 泰之 岩間 玲子 札中 大友ダンスィングスクール
6位 西原 誠 池田 実佳 札中 鈴木ダンススクール
アマA級スタンダード 14組
1位 細川 泰芳 本庄 美幸
2位 藤原 祐介 西川 小織
3位 佐藤 亮平 池田 知佳留
4位 鈴木 秀俊 小笠原 沙代子
5位 加藤 宗理 工藤 結希
6位 渡部 敬 田中 茉莉子
アマA級ラテン 10組
1位 佐々木 杏昂 佐々木 美唯菜
2位 冨永 尚宏 松田 絢
3位 安池 良太 長澤 文嘉
4位 高村 慎太郎 吉田 文子
5位 那須 拓也 小笠原 香
6位 加茂 博仁 青島 千晶
アマC級スタンダード 14組
1位 加藤 宗理 工藤 結希
2位 鈴木 秀俊 小笠原 沙代子
3位 梅本 隆史 扇谷 愛弓
4位 藤原 祐介 西川 小織
5位 阿部 道 清水 祐子
6位 森井 健人 古谷 枝里子
アマC級ラテン 7組
1位 高村 慎太郎 吉田 文子
2位 戌角 太一 山川 沙知子
3位 渡部 敬 田中 茉莉子
4位 中村 健志 石原 恵
5位 前田 智行 佐藤 唯
6位 橋場 寛 橋場 栄子
アマE級スタンダード 28組欠2
1位 日下 尚之 津島 真理
2位 藤本 智夫 佐々木 ひろこ
3位 秋山 昭二郎 井下 和美
4位 竹林 徹 竹林 千里
5位 田中 英樹 田中 正美
6位 荒木 鴻慈 荒木 朋栄
アマE級ラテン 8組
1位 中野 光裕 中野 郁美
2位 遠藤 栄 渡辺 京子
3位 新保 佳明 新保 弘子
4位 岡田 実 岡田 理子
5位 佐藤 廣幸 阿部 陽子
棄権 西山 徳男 堀口 文子
アマG級スタンダード 32組欠1
1位 酒井 晃夫 相川 良子
2位 中村 治 北川 ゆう子
3位 酒谷 實 酒谷 典子
4位 井上 芳一 井上 かつ子
5位 前田 智行 佐藤 唯
6位 安藤 雄二 安藤 幸子
アマG級ラテン 12組欠1
1位 大山 孝明 大山 眞由美
2位 村上 高見 森岡 章子
3位 酒井 晃夫 相川 良子
4位 新保 佳明 新保 弘子
5位 杉本 辰雄 上面 せつ
6位 黒谷 光芳 黒谷 祥枝
7位 嵯上 直道 深田 律子
シニアA級スタンダード 20組欠1
1位 安田 義弘 安田 英子
2位 今藤 明 石川 光子
3位 石田 富雄 石田 栄子
4位 日下 尚之 津島 真理
5位 中村 健 中村 眞利子
6位 栗田 博 栗田 正子
シニアラテン 3組欠1
1位 原 秀之 原 弘美
2位 橋場 寛 橋場 栄子
シニアC級スタンダード 15組欠1
1位 藤本 智夫 佐々木 ひろこ
2位 田中 英樹 田中 正美
3位 中村 治 北川 ゆう子
4位 荒木 鴻慈 荒木 朋栄
5位 原 秀之 原 弘美
6位 井上 芳一 井上 かつ子
7位 川村 良一 熊野 恭子
Gシニアスタンダード 6組欠2
1位 石田 富雄 石田 栄子
2位 小川 芳勝 小川 サト
3位 米林 正次 増子 美弥子
4位 中村 治 北川 ゆう子
スーパーシニアスタンダード ワルツ
1位 伊藤 順一 伊藤 眞智子
2位 安藤 雄二 安藤 幸子
スーパーシニアスタンダード タンゴ
1位 伊藤 順一 伊藤 眞智子
2位 安藤 雄二 安藤 幸子

inserted by FC2 system