2008年9月27日28日JBDF全日本ダンス選手権大会入賞者
会場 セキスイハイム真駒内アイスアリーナ 主催 JBDF

プロの部全順位表 アマの部全順位表 シニアの部全順位表
プロ スタンダード 192組欠4
1位 谷堂 誠治 早野 恵美 東 部
2位 河原 央 新井 いづみ 東 部
3位 岡田 大輔 菱田 純子 西 部
4位 橋本 剛 恩田 恵子 西 部
5位 笹谷 毅 笹谷 久美 東 部
6位 家泉 尚樹 家泉 朋美 東 部
プロ スタンダード 準決勝
準07 小野 栄治 小野 幸恵 北海道
準08 新鞍 貴浩 中田 裕希子 東 部
準09 青木 康典 青木 知子 西 部
準10 三輪 嘉広 三輪 知子 東 部
準11 嶺岸 昭志 三輪 恭子 東 部
準12 浅村 慎太郎 遠山 恵美 西 部
プロ ラテンアメリカン 178組欠4
1位 中村 俊彦 青柳 朋子 東 部
2位 立石 勝也 立石 裕美 西 部
3位 金光 進陪 吉田 奈津子 東 部
4位 西島 鉱治 向高 明日美 東 部
5位 瀬底 正太 原 静 東 部
6位 織田 慶治 渡辺 理子 東 部
プロ ラテンアメリカン 準決勝
準07 増田 大介 塚田 真美 東 部
準08 中村 隆裕 山田 貴子 西 部
準09 米持 雅弘 菅原 眞由 東 部
準10 宮下 主啓 覚知 昌代 北海道
準11 庄司 卓広 小形 和美 東 部
準11 西井 雄紀 春名 梓 西 部
アマ スタンダード 51組欠1
1位 和智 健郎 和智 喜理子 東 部
2位 吉川 竜 石井 恵麻 東 部
3位 貫名 強 柴原 まりこ 東 部
4位 清水 啓司 疋田 貴子 東 部
5位 久保田 豊 久保田 幸 東 部
6位 加志 翔一 びびあん 東 部
準07 蒲生 将史 村松 真鈴 東 部
準08 柴田 悠貴 松原 麻美 西 部
準09 細川 泰芳 本庄 美幸 北海道
準10 小野澤 玲太 小島 麻由 東 部
準10 大久保 尚浩 井口 麻紀 東 部
準12 山田 雅己 山本 美穂 東 部
アマ ラテンアメリカン 56組欠3
1位 正谷 恒樹 齋藤 愛 西 部
2位 森田 銀河 小和田 愛子 東 部
3位 久保田 豊 久保田 幸 東 部
4位 鈴木 佑哉 鈴木 加奈 東 部
5位 夏見 和彦 柳堀 恭子 東 部
6位 治面地 良和 治面地 涼子 東 部
準07 佐々木 杏昂 佐々木 美唯菜 北海道
準08 豊嶋 希春 矢野 瑠璃子 東 部
準09 名越 慎悟 田辺 美由紀 東 部
準10 田中 貴之 武藤 千恵子 東 部
準10 田島 正浩 岡山 茉未 東 部
準10 五十嵐 直也 植村 明日香 東 部
準13 河野 弦二郎 河野 サヨ 西 部
準14 児山 智道 児山 和子 東 部
シニア スタンダード 65組
1位 高橋 健史 高橋 智惠子 東 部
2位 安田 義弘 安田 英子 北海道
3位 伊藤 茂 伊藤 千鶴 中 部
4位 林 伸男 林 民子 中 部
5位 大矢 高久 大矢 ちあき 西 部
6位 豊澤 健治 畑宮 利江 北海道
準07 前久保 博士 前久保 洋子 北海道
準08 戸井田 幸男 阿部 加代子 東 部
準09 荒木 賢治 小野 早苗 九 州
準10 中野 英樹 斉藤 かづ江 北海道
準10 渡邊 正 渡邊 あけみ 北海道
準10 藤本 智夫 佐々木 ひろこ 北海道
シニア ラテンアメリカン 15組欠1
1位 富山 政輝 富山 あい子 東 部
2位 武田 澄人 武田 歩 東 部
3位 戸井田 幸男 阿部 加代子 東 部
4位 高橋 健史 高橋 智惠子 東 部
5位 工藤 悦朗 工藤 久美子 北海道
6位 大河内 譲 大河内久美代 中 部
準07 野本 正次 西 清美 中 部
準08 川埜 英三 立松 春枝 北海道
準08 川戸 守 川戸 泰恵 西 部
準10 橋場 寛 橋場 栄子 北海道
準10 松山 孝和 佐々木 美雪 北海道
準10 荒井 重雄 年代 恵子 北海道
G.シニア スタンダード 43組欠2
1位 大矢 高久 大矢 ちあき 西 部
2位 安田 義弘 安田 英子 北海道
3位 伊藤 茂 伊藤 千鶴 中 部
4位 林 伸男 林 民子 中 部
5位 西山 哲郎 西山 敏子 中 部
6位 上野 賢一 上野 由美子 中 部
準07 中村 治 北川 ゆう子 北海道
準08 渡邊 正 渡邊 あけみ 北海道
準09 前久保 博士 前久保 洋子 北海道
準10 中村 健 中村 眞利子 北海道
準10 高森 勝博 高森 律子 北海道
準12 神代 雄彦 内藤 恵美子 北海道
G.シニア ラテンアメリカン13組欠1
1位 富山 政輝 富山 あい子 東 部
2位 工藤 悦朗 工藤 久美子 北海道
3位 西山 哲郎 西山 敏子 中 部
4位 小堀 正道 佐俣 幸子 東 部
5位 大河内 譲 大河内久美代 中 部
6位 野本 正次 西 清美 中 部
準07 山口 陸太郎 山口 真紀子 東 部
準08 坂本 建治 東出 純子 中 部
準09 原 秀之 原 弘美 北海道
準10 清水 利次 佐々木 栄子 北海道
準11 中城 明 中城 良子 北海道
準11 橋場 寛 橋場 栄子 北海道
ジュニアスタンダード10組欠1
1位 三浦 正記 石崎 媛亨 北海道
2位 前田 智行 佐藤 唯 北海道
3位 梅木 薫 金山 咲月 北海道
4位 菊池 麻璃奈 橋本 志保 北海道
5位 大内 みさき 松岡 春花 北海道
6位 広嶋 凜太朗 菊池 莉緒奈 北海道
ジュニア ラテン14組欠2
1位 三浦 正記 石崎 媛亨 北海道
2位 前田 智行 佐藤 唯 北海道
3位 荒木 優香 館岡 里緒 北海道
4位 梅木 薫 金山 咲月 北海道
5位 阿部 夢時 松林 明日香 北海道
6位 広嶋 凜太朗 菊池 莉緒奈 北海道
E級スタンダード 66組欠2
1位 西原 直人 大友 祐美 北海道
2位 日下 尚之 津島 真理 北海道
3位 藤本 智夫 佐々木 ひろこ 北海道
4位 竹内 清 竹内 さち子 北海道
5位 三浦 正記 石崎 媛亨 北海道
6位 角島 茂 渡辺 恵子 北海道
7位 角田 光廣 工藤 律子 北海道
E級ラテンアメリカン30組欠1
1位 七戸 拓也 畑中 彩花 北海道
2位 中野 光裕 中野 郁美 北海道
3位 星野 真司 花田 香津子 北海道
4位 吉川 英行 吉川 美香 北海道
5位 場谷 友貴 三枝 綾華 北海道
6位 日下 尚之 津島 真理 北海道

inserted by FC2 system