1979年
昭和54年
イラン・イラク戦争
インベーダーゲーム絶頂
「いとしのエリー」
(サザンオールスターズ
ズームイン!!朝! ウォークマン エガワる
ウサギ小屋 |
1位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
2位 |
中川 勲・中川詠子(東京) |
3位 |
桜本和夫・桜本智美(広島) |
4位 |
太田英光・太田敏枝(東京) |
5位 |
嶋村哲郎・嶋村光樹(東京) |
6位 |
大川英輝・春日美年子(東京) |
|
1位 |
大川英輝・春日美年子(東京) |
2位 |
太田英光・太田敏枝(東京) |
3位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
4位 |
山崎 誠・橋本沙代子(東京) |
5位 |
背黒 誠・背黒妙子(東京) |
6位 |
北条 章宏・山口 慶子(東京) |
7位 |
野田 一敏・兎沢 範子(岩見沢) |
|
1位 |
照井 秀俊・本宮 久子(岩手) |
2位 |
後藤 雄一・秋山 育子(札幌) |
3位 |
斉藤 豊・三浦 洋子(札幌) |
4位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
5位 |
伴 博之・木村しげ子(札幌) |
6位 |
小笠原光寛・佐野 直美(札幌) |
|
1位 |
亀田 修・亀田実有里(東京) |
2位 |
安田孝幸・加藤弘美(札幌) |
3位 |
照井 秀俊・本宮 久子(岩手) |
4位 |
北沢孝章・辻田栄子(札幌) |
5位 |
高倉 清・高倉和子(苫小牧) |
6位 |
松村 健治・小山内 桂(札幌) |
|
1978年
昭和53年
ヤクルト(初優勝
「スターウォーズ」
24時間テレビ・
愛は地球を救えるか
ザ・ベストテン 窓際族 口裂け女 フィーバー |
1位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
2位 |
中川 勲・中川詠子(東京) |
3位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
4位 |
嶋村哲郎・嶋村光樹(東京) |
5位 |
太田英光・太田敏枝(東京) |
6位 |
浮田 峻・浮田時子(東京) |
|
1位 |
菅野勝晴・菅野敏子(札幌) |
2位 |
大川英輝・春日美年子(東京) |
3位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
4位 |
北条 章宏・山口 慶子(東京) |
5位 |
浮田 峻・浮田時子(東京) |
6位 |
太田英光・太田敏枝(東京) |
7位 |
有間 正幸・有間のり子(旭川) |
|
1位 |
嶋崎千吉・江崎恵理子 |
2位 |
小笠原光寛・佐野 直美(札幌) |
3位 |
照井 秀俊・本宮 久子(岩手) |
4位 |
土居 真也・島田真理子(帯広) |
5位 |
山脇 勇・市村二三枝(帯広) |
6位 |
向谷 仁志・中野 早苗(札幌) |
7位 |
松村 健治・小山内 桂(札幌) |
|
1位 |
照井 秀俊・本宮 久子(岩手) |
2位 |
伊藤金四郎・伊藤弘子(東京) |
3位 |
土居 真也・島田真理子(帯広) |
4位 |
向谷 仁志・中野 早苗(札幌) |
5位 |
小笠原光寛・佐野 直美(札幌) |
6位 |
松村 健治・小山内 桂(札幌) |
|
1977年
昭和52年
イギリス保守党サッチャー党首来日
日航機、赤軍に乗っ取られる
「ロッキー」
「S・O・S」(ピンク・レディー)
お笑い漫画道場
青酸コーラ事件発生 有珠山噴火
普通の女の子に戻りたい よしゃ、よしゃ |
1位 |
小泉 保夫・小泉 深笛(札幌) |
2位 |
鈴木 昌憲・鈴木 洋子(札幌) |
3位 |
佐藤 伴幸・佐藤 優子(札幌) |
4位 |
前塚 昇・前塚 洋子(釧路) |
5位 |
忠鉢 敏・忠鉢 栄子(札幌) |
6位 |
中畑弥徹夫・中畑 祥子(小樽 |
|
1位 |
水戸 哲生・兎沢 範子(岩見沢) |
2位 |
有間 正幸・有間のり子(旭川) |
3位 |
鈴木 昌憲・鈴木 洋子(札幌) |
4位 |
佐藤 伴幸・佐藤 優子(札幌) |
5位 |
中畑弥徹夫・中畑 祥子(小樽) |
6位 |
塚田 正三・塚田 厚子(札幌) |
|
1位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
2位 |
宮田 嗣矢・宮田 純子(札幌) |
3位 |
土井 真也・島田真理子(帯広) |
4位 |
斉藤 豊・三浦 洋子(札幌) |
5位 |
向谷 仁志・中野 早苗(札幌) |
6位 |
福田 洋也・福田 郁子(札幌) |
|
1位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
2位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
3位 |
土居 真也・島田真理子(帯広) |
4位 |
松村 健治・小山内 桂(帯広) |
5位 |
向谷 仁志・中野 早苗(帯広) |
6位 |
中司 明・中司 博子(苫小牧) |
|
1位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
2位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
3位 |
嶋村哲郎・嶋村光樹(東京) |
4位 |
浮田 峻・浮田時子(東京) |
5位 |
太田英光・太田敏枝(東京) |
6位 |
船久保 透・湯浅光世(東京) |
|
1位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
2位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
3位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
4位 |
菅野勝晴・菅野敏子(札幌) |
5位 |
永井 文雄・永井 紀子(東京) |
6位 |
田中裕蔵・小林福美(東京) |
7位 |
水戸 哲生・兎沢 範子(岩見沢) |
|
1位 |
照井 秀俊・本宮 久子(東京) |
2位 |
小笠原光寛・佐野 直美(札幌) |
3位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
4位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
5位 |
福田 洋也・福田 郁子(札幌) |
6位 |
斉藤 豊・三浦 洋子(札幌) |
|
1位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
2位 |
照井 秀俊・本宮 久子(東京) |
3位 |
松村 健治・小山内 桂(帯広) |
4位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
5位 |
向谷 仁志・中野 早苗(帯広) |
6位 |
小笠原光寛・佐野 直美(札幌) |
|
1976年
昭和51年
田中前首相逮捕
「およげ! たいやきくん」( 徹子の部屋
クイズ・ダービー 1等賞金が1000万円のジャンボ宝くじ発売 |
1位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
2位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
3位 |
城 泰世・新越多紀子(東京) |
4位 |
高松 勇・今井多香子(東京) |
5位 |
棚野睦男・棚野さとみ(東京) |
6位 |
小泉 保夫・小泉 深笛(札幌) |
|
1位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
2位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
3位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
4位 |
永井 文雄・永井 紀子(東京) |
5位 |
背黒 誠・背黒妙子(東京) |
6位 |
城 泰世・新越多紀子(東京) |
|
1位 |
照井 秀俊・本宮 久子(東京) |
2位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
3位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
4位 |
土井 真也・島田真理子(帯広) |
5位 |
石郷岡 謙・石郷岡 壱子(帯広) |
6位 |
岡田 隆宏・笠井 啓子(札幌) |
|
1位 |
照井 秀俊・本宮 久子(東京) |
2位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
3位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
4位 |
森 剛・森 朝子(岩見沢) |
5位 |
平畠 豊・平畠都美子(小樽) |
6位 |
岡田 隆宏・笠井 啓子(札幌) |
|
1975年
昭和50年
使い捨てライター
ベトナム戦争終結!
佐藤栄作
元首相死去 ぴったしカンカン
三億円事件
時効成立
紅茶きのこ
家庭用
ビデオデッキ発売
チカレタビー
オヨヨ
およげ!たいやきくん
野球ゲーム
青春の門
ジョーズ
元禄太平記
テレビ三面記事
山陽新幹線全通
|
第5回助川杯 7月13日 |
プロモダン4種目 30組 |
1位 |
田中 忠 |
田中 節子 |
東京 |
2位 |
毛塚 道雄 |
毛塚 雅子 |
東京 |
3位 |
田中 裕蔵 |
小林 福美 |
東京 |
4位 |
酒井 文男 |
酒井ひろ子 |
東京 |
5位 |
藤岡 啓二 |
藤岡 明美 |
東京 |
6位 |
有間 正幸 |
有間のり子 |
旭川 |
7位 |
船窪 兼二 |
湯浅 光世 |
東京 |
8位 |
城 泰世 |
新越多起子 |
東京 |
9位 |
小林 武志 |
小林 康子 |
青森 |
10位 |
橋本 弘 |
橋本 範子 |
岩見沢 |
11位 |
木村 十治 |
杉浦 栄子 |
北見 |
12位 |
清佐 三男 |
伊藤 清子 |
札幌 |
|
1位 |
毛塚 道雄 |
毛塚 雅子 |
東京 |
2位 |
田中 忠 |
田中 節子 |
東京 |
3位 |
酒井 文男 |
酒井ひろ子 |
東京 |
4位 |
城 泰世 |
新越多紀子 |
東京 |
5位 |
永井 文雄 |
永井 紀子 |
東京 |
6位 |
有間 正幸 |
有間のり子 |
旭川 |
7位 |
田中 裕蔵 |
小林 福美 |
東京 |
8位 |
小泉 保夫 |
小泉 深笛 |
札幌 |
8位 |
橋本 弘 |
橋本 範子 |
岩見沢 |
10位 |
塚田 正三 |
伊藤 厚子 |
札幌 |
11位 |
木村 十治 |
杉浦 栄子 |
北見 |
12位 |
吉田 順一 |
横関 敏子 |
北海道 |
|
1位 |
土井 全一 |
渡辺真喜子 |
東京 |
2位 |
稲沢 義一 |
田村 尚子 |
東京 |
3位 |
近藤 幸人 |
近藤 典子 |
札幌 |
4位 |
児玉 光三 |
柴崎 孝子 |
東京 |
5位 |
及川 康人 |
西口 智子 |
帯広 |
6位 |
福田 洋也 |
福田 郁子 |
札幌 |
7位 |
伊藤 彰 |
漆畑 ゆかり |
東京 |
8位 |
前塚 昇 |
前塚 洋子 |
釧路 |
9位 |
照井 秀俊 |
本宮 久子 |
東京 |
10位 |
小笠原光寛 |
佐野 直美 |
札幌 |
11位 |
平野 光雄 |
吉田 明美 |
帯広 |
12位 |
西村 伊吹 |
中村 尚子 |
東京 |
|
1位 |
渡辺 泰一 |
渋谷 幸枝 |
東京 |
2位 |
近藤 幸人 |
近藤 典子 |
札幌 |
3位 |
児玉 光三 |
柴崎 孝子 |
東京 |
4位 |
照井 秀俊 |
本宮 久子 |
東京 |
5位 |
高田 雅幸 |
神野 恵子 |
岩見 |
6位 |
橋本 俊明 |
野藤 誓子 |
青森 |
|
1位 |
石郷岡 謙 |
石郷岡 壱子 |
帯広 |
2位 |
布施 晴男 |
布施 美智子 |
旭川 |
3位 |
佐藤 雅春 |
遠藤 悦子 |
帯広 |
4位 |
平畠 豊 |
新井田 都美子 |
小樽 |
5位 |
磯 秀雄 |
金田 恭子 |
札幌 |
6位 |
松村 健治 |
遠藤 道代 |
札幌 |
|
審査員
ピーター・フィッシャー単独審査 |
− |
− |
1974年
昭和49年
「襟裳岬」
「エマニエル夫人 世界の料理ショー くいしん坊!万才
パンチDEデート
佐藤栄作前首相がノーベル賞の平和賞受賞
宇宙戦艦ヤマト
長嶋茂雄が引退
幸福行きの切符が大ブーム 日航機ハイジャック
|
1位 |
橋本 弘・橋本 範子(岩見沢) |
2位 |
小泉 保夫・小泉 深笛(札幌) |
3位 |
八木 忠・渋谷加代子(札幌) |
4位 |
有間 正幸・有間のり子(旭川) |
5位 |
中畑弥徹夫・中畑 祥子(小樽) |
6位 |
小堤 国雄・千葉真知子(札幌) |
|
1位 |
小泉 保夫・小泉 深笛(札幌) |
2位 |
木村 十治・杉浦 栄子(北見) |
3位 |
有間 正幸・有間のり子(旭川) |
4位 |
中畑弥徹夫・中畑 祥子(小樽) |
5位 |
橋本 弘・橋本 範子(岩見沢) |
5位 |
塚田 正三・塚田 厚子(札幌) |
5位は同点2組 |
1位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
2位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
3位 |
前塚 昇・前塚 洋子(釧路) |
4位 |
河合 秀夫・河合 昌子(札幌) |
5位 |
忠鉢 敏・石戸谷敏子(札幌) |
6位 |
伊藤 剛・林田 恵美(札幌) |
|
1位 |
田中 和馬・田中 真理(札幌) |
2位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
3位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
4位 |
高田 雅幸・神野 恵子(岩見沢) |
5位 |
中山 孝広・藤田 敏子(滝川) |
6位 |
森 剛美・森 朝子(岩見沢) |
|
1位 |
小笠原光寛 |
佐野 直美 |
2位 |
山脇 勇 |
中野 美穂子 |
2位 |
松村 健治 |
斉藤 啓子 |
4位 |
遠藤 克孝 |
吉田 明美 |
5位 |
山下 安雄 |
安達 信子 |
6位 |
沢田 克己 |
岡田 恵美子 |
2位は同点2組 |
1位 |
深瀬 恭広 |
前塚 洋子 |
釧路 |
2位 |
川辺 清 |
奈良 純子 |
札幌 |
3位 |
宮田 哲夫 |
田辺 みさ子 |
釧路 |
4位 |
和田 敏雄 |
橋本 範子 |
岩見沢 |
5位 |
東海林 昌弥 |
北原 アイ |
旭川 |
6位 |
鈴木 泰夫 |
中畑 祥子 |
小樽 |
|
審査員
エリザベス・ロメイン(単独審査) |
− |
1位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
2位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
3位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
4位 |
出口 弘道・出口由布子(川崎) |
5位 |
田中 裕蔵・小林 福美(東京) |
6位 |
城 泰世・新越多起子(東京) |
6位 |
鎌田 秀昭・菊地 昭子(札幌) |
|
1位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
2位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
3位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
4位 |
出口 弘道・出口由布子(川崎) |
5位 |
笠井 三裕・笠井 要子(川崎) |
6位 |
渡辺 義之・渡辺賀津子(横浜) |
|
1位 |
佐藤 俊弥・稲月 香苗(札幌) |
2位 |
児玉 直治・児玉美代子(東京) |
3位 |
照井 秀俊・本宮 久子(岩手) |
4位 |
前塚 昇・前塚 洋子(釧路) |
5位 |
福田 洋也・及川 郁子(札幌) |
6位 |
信成 栄治・信成 英子(釧路) |
|
1位 |
宮田 嗣夫・奈良 純子(札幌) |
2位 |
児玉 直治・児玉美代子(東京) |
3位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
4位 |
照井 秀俊・本宮 久子(岩手) |
5位 |
永瀬 春来・笠井 照代(東京) |
6位 |
中山 孝広・藤田 敏子(滝川) |
|
1973年
昭和48年
金大中氏事件
トイレットペーパー騒動
日本沈没」
「神田川」
「燃えよドラゴン」 セブン・イレブン・ジャパン設立 |
1位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
2位 |
城 泰世・新越多起子(東京) |
3位 |
若松 哲郎・山下みよ子(神奈川) |
4位 |
出口 弘道・出口由布子(川崎) |
5位 |
桜田 哲也・鈴木美代子(東京) |
6位 |
西坂 範之・藤森 直子(東京) |
|
1位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
2位 |
浅野 勉・浅野つき子(東京) |
3位 |
城 泰世・新越多紀子(東京) |
4位 |
北条 章宏・山口 慶子(東京) |
5位 |
永井 文雄・永井 紀子(東京) |
6位 |
石原 久嗣・石原由美子(東京) |
|
1位 |
信成 栄治・北条 英子(釧路) |
2位 |
宮田 嗣夫・山田 洋子(札幌) |
3位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
4位 |
佐藤 伴幸・佐藤 優子(札幌) |
5位 |
中山 孝広・藤田 敏子(滝川) |
6位 |
永瀬 春来・笠井 昭代(東京) |
|
1位 |
永瀬 春来・笠井 昭代(東京) |
2位 |
近藤 幸人・近藤 典子(札幌) |
3位 |
中山 孝広・藤田 敏子(滝川) |
4位 |
半沢 知芳・半沢 操(岩見沢) |
5位 |
水戸 秩生・森 敏子(釧路) |
6位 |
伊藤 剛・林田 恵子(札幌) |
|
1972年
昭和47年
ウォーターゲート事件
浅間山荘事件
「ゴッドファーザー
グァム島で元日本兵の横田庄一さん発見
必殺仕掛人 |
6月13日 札幌パークホテル |
第2回助川杯 プロモダン 20組 |
1位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
2位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
3位 |
酒井 文男・酒井ひろ子(東京) |
4位 |
出口 弘道・出口由布子(川崎) |
5位 |
三戸 昭夫・三戸 妙子(青森) |
6位 |
西坂 範之・藤森 直子(東京) |
|
1位 |
信成 栄治・北条 英子(釧路) |
2位 |
前塚 昇・小林 洋子(釧路) |
3位 |
伊藤 剛・林田 恵美(札幌) |
4位 |
木村 十冶・杉崎栄子(北見) |
5位 |
渡辺 貞夫・佐藤 洋子(釧路) |
6位 |
渡辺 和男・小山田 緑(札幌) |
|
1位 |
杉下 栄明 |
佐藤 艶子 |
北見 |
2位 |
佐藤 伴幸 |
佐藤 優子 |
札幌 |
3位 |
森 修治 |
菅原 千恵子 |
札幌 |
4位 |
児玉 孝志 |
菊地 裕子 |
札幌 |
5位 |
砂山 昇治 |
内田 雅子 |
札幌 |
6位 |
森 剛美 |
森 朝子 |
岩見沢 |
|
審査員
ピーター・エグルトン単独審査
アマD級審査
毛塚睦雄 |
1971年
昭和46年
「また逢う日まで
「小さな恋のメロディ」
スター誕生 野生の王国
横綱大鵬引退
ザ・タイガースが
解散コンサート |
9月5日 札幌グランドホテル |
第1回助川杯 プロA級モダン 13組 |
1位 |
山田 耕司・佐野 深雪(札幌) |
2位 |
千葉 和信・中村 久代(東京) |
3位 |
鈴木 昌憲・鈴木 洋子(札幌) |
4位 |
鎌田 秀昭・菊地 昭子(札幌) |
5位 |
後藤 忠則・南田 文子(札幌) |
6位 |
橋本 弘・橋本 範子(岩見沢) |
|
1位 |
田中 和馬・佐々木真理(札幌) |
2位 |
近藤 幸人・立石 典子(札幌) |
3位 |
市川 英幸・中村 邦子(札幌) |
4位 |
清佐 三男・斉藤喜久江(札幌) |
5位 |
八木 忠・沢田 清子(札幌) |
6位 |
残間 和哉・工藤百合子(札幌) |
|
1位 |
渡辺 和男 |
成田 節子 |
2位 |
清水 新一 |
伊藤 友子 |
3位 |
葛西 俊治 |
豊田 知栄子 |
4位 |
石上 |
松本 |
5位 |
関口 |
小林 |
6位 |
熊谷 |
新中 |
|
1位 |
佐々木 忠雄 |
菊地 昭子 |
2位 |
伊藤 孝 |
伊藤 愛子 |
3位 |
佐藤 雅男 |
武田 芳子 |
4位 |
中田 郷康 |
林 美千代 |
審査員
毛塚睦雄(単独審査) |
1970年
昭和45年
大阪で
日本万国博覧会
光化学スモッグ
よど号
ハイジャック事件
三島由紀夫
割腹自殺
ウーマンリブ
圭子の夢は夜ひらく
SLブーム
男性に
ロングヘア流行
タイガーマスク
戦争と人間
細うで繁盛記
時間ですよ
ハレンチ学園
|
1位 |
鎌田 秀昭 |
菊地 昭子 |
2位 |
山田 耕司 |
佐野 深雪 |
3位 |
久木 実 |
千田 優美子 |
4位 |
鈴木 昌憲 |
阿部 洋子 |
5位 |
宇佐見 隆也 |
根守 康子 |
6位 |
後藤 忠則 |
南田 文子 |
|
1位 |
鎌田 秀昭 |
菊地 昭子 |
2位 |
後藤 忠則 |
南田 文子 |
3位 |
山田 耕司 |
佐野 深雪 |
4位 |
鈴木 昌憲 |
阿部 洋子 |
5位 |
久木 実 |
千田 優美子 |
6位 |
長谷川惣蔵 |
北村 幸子 |
|
審査員
篠田 学(単独審査) |
|
1位 |
田中 和馬 |
佐々木真理 |
2位 |
三上 均 |
笹川 順子 |
3位 |
市川 英幸 |
竹下 代志子 |
4位 |
竹田 正美 |
今井 征子 |
5位 |
岩間 照司 |
小林 優美子 |
6位 |
清佐 三男 |
中村 邦子 |
|
1位 |
田中 和馬 |
佐々木真理 |
2位 |
竹田 正美 |
今井 征子 |
3位 |
金沢 克明 |
加藤 和子 |
4位 |
三上 均 |
笹川 順子 |
5位 |
清佐 三男 |
中村 邦子 |
6位 |
藤嶋 哲也 |
藤嶋 典子 |
|
第7回 毎日杯 |
アマD級モダン2種目(W.T)10組 |
1位 |
斉藤 光雄 |
舟山 ひろみ |
2位 |
池上 均 |
古郡 裕子 |
3位 |
村岡 隆 |
板谷 和子 |
4位 |
渡辺 |
遠藤 |
5位 |
高田 |
佐藤 |
6位 |
島津 |
南部 |
|
|
全道オープン競技大会 |
5月24日 札幌美容会館ホール |
1位 |
鎌田 秀昭 |
菊地 昭子 |
2位 |
山田 耕司 |
佐野 深雪 |
3位 |
後藤 忠則 |
南田 文子 |
4位 |
鈴木 昌憲 |
阿部 洋子 |
5位 |
宇佐見 隆也 |
根守 康子 |
6位 |
金沢 隆一 |
金沢 春美 |
|
1位 |
鎌田 秀昭 |
菊地 昭子 |
2位 |
山田 耕司 |
佐野 深雪 |
3位 |
後藤 忠則 |
南田 文子 |
4位 |
鈴木 昌憲 |
阿部 洋子 |
5位 |
佐々木 博和 |
松本 幸子 |
6位 |
長谷川惣蔵 |
北村 幸子 |
|
1位 |
田中 和馬 |
佐々木真理 |
2位 |
市川 英幸 |
竹下 代志子 |
3位 |
八木 忠 |
沢田 清子 |
4位 |
清佐 三男 |
中村 邦子 |
5位 |
竹田 正美 |
今井 征子 |
|
1位 |
田中 和馬 |
佐々木真理 |
2位 |
竹田 正美 |
今井 征子 |
3位 |
金沢 克明 |
加藤 和子 |
4位 |
池上 均 |
古郡 裕子 |
5位 |
藤嶋 哲也 |
藤嶋 典子 |
6位 |
清佐 三男 |
中村 邦子 |
|
1969年
昭和44年 東名高速道路開通
黒猫のタンゴ
Oh!モーレツ
アポロ11号月面着陸
東大安田講堂攻防
チクロ騒動。
8時だヨ!全員集合
|
69年度全北海道舞踏選手権 10月12日 |
プロモダン4種目 7組 札幌市自治会館 |
1位 |
山田 耕司・佐野 深雪(札幌) |
2位 |
鎌田 秀昭・菊地 昭子(札幌) |
3位 |
鈴木 昌憲・阿部 洋子(札幌) |
4位 |
宇佐見 隆也・根守 康子 |
5位 |
長谷川惣蔵・白幡 邦子 |
6位 |
金沢 隆一・富沢 春美 |
|
1位 |
鎌田 秀昭・菊地 昭子(札幌) |
2位 |
鈴木 昌憲・阿部 洋子(札幌) |
3位 |
山田 耕司・佐野 深雪(札幌) |
4位 |
長谷川惣蔵・白幡 邦子 |
5位 |
宇佐見 隆也・根守 康子 |
|
1位 |
田中 光男・田中清子 |
2位 |
久木 実・根津 嘉子(札幌) |
3位 |
田中 和馬・佐々木真理(札幌) |
4位 |
後藤 忠則・南田 文子 |
5位 |
藤田 政幸・中村 邦子 |
6位 |
市川 英幸・竹下 代志子(札幌) |
|
1位 |
田中 和馬・佐々木真理(札幌) |
2位 |
久木 実・根津 嘉子 |
3位 |
田中 光男・田中清子 |
3位 |
後藤 忠則・南田 文子 |
5位 |
板橋 国洋・武田 芳子 |
5位 |
藤田 政幸・中村 邦子 |
|
第6回毎日杯 中島スポーツセンター |
プロモダン4種目 15組 5月28日 |
1位 |
加藤 泰三・加藤 靖子(東京) |
2位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
3位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
4位 |
美崎 英明・小野 美智子(東京) |
5位 |
牧田 光生・秋葉 祥枝(東京) |
6位 |
社樹 正芳・社樹 都代子(東京) |
|
第6回毎日杯 |
プロラテン 2種目チャチャ・バソ13組 |
1位 |
加藤 泰三・加藤 靖子(東京) |
2位 |
社樹 正芳・社樹 都代子(東京) |
3位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
4位 |
美崎 英明・小野 美智子(東京) |
5位 |
田中 忠・田中 節子(東京) |
6位 |
大橋 一雅・大橋 光子(東京) |
|
1位 |
久木 実・根津 嘉子(北海道) |
2位 |
田中 光男・田中 清子(北海道) |
3位 |
市川 英幸・久我 三千子(札幌) |
4位 |
田中 和馬・佐々木真理(札幌) |
5位 |
小田 哲之・小田 克子(北海道) |
6位 |
萩原 正夫・河本 睦子(北海道) |
|
− |
1968年
昭和43年
金嬉老ライフル事件
キング牧師暗殺
札幌医大で日本初
の心臓移植手術。
川端康成氏
ノーベル文学賞受賞 三億円強奪事件
|
第5回毎日杯 7月6日 札幌パークホテル |
プロモダン4種目 午後5時〜午後9時半 |
1位 |
雑古 智顕・高田 武子(西宮) |
2位 |
本田 季久・本田 富美子(東京) |
3位 |
毛塚 鉄雄・山本 千恵子(東京) |
4位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
5位 |
石塚 守利・石塚 紀子(東京) |
6位 |
大橋 一雅・大橋 光子(東京) |
準7 |
鎌田 秀昭・佐藤 法子(札幌) |
準8 |
高橋 茂樹・高橋 孝子(東京) |
準9 |
赤塚 文彦・赤塚美津子(札幌) |
準10 |
大川 英輝・臼井 真紀(東京) |
準11 |
山田 耕司・佐野 深雪(札幌) |
準12 |
宇佐見 隆・根守 康子(札幌) |
|
1位 |
毛塚 鉄雄・山本 千恵子(東京) |
2位 |
本田 季久・本田 富美子(東京) |
3位 |
毛塚 道雄・毛塚 雅子(東京) |
4位 |
雑古 智顕・高田 武子(西宮) |
5位 |
高橋 茂樹・高橋 孝子(東京) |
6位 |
田口 貴久・大久保 七美(東京) |
準7 |
石塚 守利・石塚 紀子(東京) |
準8 |
大橋 一雅・大橋 光子(東京) |
準9 |
大川 英輝・臼井 真紀(東京) |
準10 |
赤塚 文彦・赤塚美津子(札幌) |
準11 |
山田 耕司・佐野 深雪(札幌) |
|
1位 |
岩田 浩・岩田 和子(大阪) |
2位 |
久木 実・船木 ヨウ子(札幌) |
3位 |
遠藤 勇治・根津 嘉子(札幌) |
4位 |
田中 和馬・工藤 静子(札幌) |
5位 |
萩原 正夫・河本 睦子(北見) |
6位 |
島津 昇・原 弘子(札幌) |
準7 |
前久保・山内(札幌) |
準8 |
菊地誠治組(札幌) |
準9 |
小林・原(札幌) |
準10 |
武田・久我(札幌) |
準11 |
小田哲之組(札幌) |
準12 |
森山・小納(札幌) |
|
1位 |
岩田 浩・岩田 和子(大阪) |
2位 |
田中 和馬・工藤 静子(札幌) |
3位 |
遠藤 勇治・根津 嘉子(札幌) |
4位 |
島津 昇・原 弘子(札幌) |
5位 |
滝沢・芦田(札幌) |
6位 |
森山 裕・小納 トミ子(札幌) |
準7 |
小林・原(札幌) |
準8 |
前久保・山内(札幌) |
準9 |
川島・西田(札幌) |
|