1985年10月30日第22回毎日杯争奪全道競技ダンス選手権
会場 道立札幌中島体育センター別館  
主催 日本競技ダンス連盟北海道総局

プロオープンモダン4種目 48組
1位 佐藤伴幸 佐藤優子 札幌 佐藤伴幸ダンススクール
2位 小泉 学 小泉睦子 札幌 小泉ダンススクール
3位 前塚 昇 前塚洋子 釧路 前塚ダンススタジオ
4位 土居真也 土居真弓 帯広 土居ダンスアートアカデミー
5位 奧野敏夫 奧野みず江 札幌 鈴木ダンススクール
6位 忠鉢 敏 忠鉢栄子 札幌 忠鉢敏ダンススクール
準決勝
近藤幸人 近藤典子 札幌 菅野勝晴ダンススクール
室谷大造 佐藤孝子 札幌 鈴木ダンススクール
野村泰雄 野村鈴子 札幌 鈴木ダンススクール
大野正幸 大野志津子 札幌 佐藤伴幸ダンススクール
藤田孝幸 小崎絵里子 札幌 藤田孝幸ボールルームダンスアカデミー
吉田完滋 吉田保子 札幌 吉田ダンススクール
プロオープンラテン4種目 32組
1位 佐藤伴幸 佐藤優子 札幌 佐藤伴幸ダンススクール
2位 練合拓秦 鈴木昌子 札幌 菅野勝晴ダンススクール
3位 平 寿仁 兎沢範子 岩見沢 トザワダンススポーツクラブ
4位 土居真也 土居真弓 帯広 土居ダンスアートアカデミー
5位 小泉 学 小泉睦子 札幌 小泉ダンススクール
6位 忠鉢 敏 忠鉢栄子 札幌 忠鉢敏ダンススクール
準決勝
大野正幸 大野志津子 札幌 佐藤伴幸ダンススクール
平 英雄 平 順子 釧路 平ダンス教室
田辺慶一 田辺裕子 釧路 田辺ダンス教室
鎌倉千尋 鎌倉一恵 岩見沢 佐藤伴幸ダンススクール
奧野敏夫 奧野みず江 札幌 鈴木ダンススクール
室谷大造 佐藤孝子 札幌 鈴木ダンススクール
アマオープンモダン4種目 25組
1位 猪股 昭 猪股夏子 札幌
2位 柴内大地 佐野比名子 札幌
3位 岩本敬一 岩本洋子 帯広
4位 上杉 豊 田中則子 小樽
5位 鈴木一雄 中井真由美 札幌
6位 村井真雄 多田美穂 札幌
7位 原山 章 唐木隆子 札幌
準決勝
小野寺英夫 金子美穂 釧路
石聞国弘 嘉屋本和江 札幌
大内 哲 佐藤玖美子 釧路
梅田琢磨 高木聡子 札幌
畠山雅敏 畠山淑子 札幌
林 富美男 林 良子 函館
アマオープンラテン 4種目 16組
1位 小板橋広考 平出由紀子 小樽
2位 長谷幸夫 大石美智子 札幌
3位 半沢知芳 半沢 操 岩見沢
4位 上杉 豊 田中則子 小樽
5位 高田正志 高田みき子 札幌
6位 小野寺英夫 金子美穂 釧路
準決勝
大内 哲 佐藤玖美子 釧路
泉久保美一 泉久保るみ子 釧路
高丸幸男 石崎満知子 札幌
戸沢 隆 戸沢八重子 札幌
古川誠三 古川美千代 札幌
杉本亮二 杉本恵美子 釧路
工藤悦朗 工藤久美子 旭川
アマD級モダン2種目 20組
1位 杉本龍志 中本真紀 札幌
2位 林 篤史 池上佐千代 札幌
3位 袖野宏樹 坂本直美 札幌
4位 中田伸児 紺野優子 北見
5位 高田正志 高田みき子 札幌
6位 工藤悦朗 工藤久美子 旭川
7位 大鋸立夫 布施春美 札幌
アマD級ラテン2種目 13組
1位 宮腰 研 安部和子 札幌
2位 大鋸立夫 布施春美 札幌
3位 袖野宏樹 坂本直美 札幌
4位 上川原 豊 山田富美子 札幌
5位 山下幸男 安部智子 札幌
6位 鈴木和道 安部美代子 札幌
7位 大月耕平 前林優希 札幌
グランドシニア ワルツ 24組
1位 布施晴男 布施美智子 札幌
2位 山下 徹 山下ヒサ子 札幌
3位 堀江武雄 堀江千賀子 北見
4位 須藤健三 木村洋子 札幌
5位 佐藤源之助 塙 洋子 札幌
6位 吉川浩作 番 静子 札幌
7位 横山清治 荒井恵美 札幌
グランドシニア ルンバ 11組
1位 中南孝義 中川由美子 岩見沢
2位 赤平輝雄 岡本久子 札幌
3位 山下 徹 山下ヒサ子 札幌
4位 佐藤 隆 米田法子 旭川
5位 堀江武雄 堀江千賀子 北見
6位 野田慎二 野田真知子 札幌
7位 溝渕勝寛 日影時子 札幌
グランドシニア タンゴ 24組
1位 布施晴男 布施美智子 札幌
2位 山下 徹 山下ヒサ子 札幌
3位 堀江武雄 堀江千賀子 北見
4位 佐藤源之助 塙 洋子 札幌
5位 横山清治 荒井恵美 札幌
6位 大泉満雄 大泉布帰子 函館
グランドシニア チャチャ 9組
1位 中南孝義 中川由美子 岩見沢
2位 山下 徹 山下ヒサ子 札幌
3位 赤平輝雄 岡本久子 札幌
4位 佐藤 隆 米田法子 旭川
5位 堀江武雄 堀江千賀子 北見
6位 丸山有弘 牧野澄子 札幌
審査員
若林直治 浅井信博
宮川直信 村井清次
田口秦一 池田徳雄
山口 勤 鎌田秀昭
加茂勇一

inserted by FC2 system