1997年JBDFスポーツダンス入賞者

2月16日 第2回小樽市長杯争奪
全道スポーツダンス競技会
主催 小樽ボールルームダンス連盟
スポーツモダンオープン 
1位 前重道夫 広崎芳子 小樽
2位 伊藤 明 米田光恵 函館
3位 三島真一郎 荒谷美穂 小樽
4位 大高 博 大高倭子 札北
5位 佐藤昭吉 佐藤貞子
6位 石澤俊幸 石澤サト子
スポーツラテン
1位 三島真一郎 荒谷美穂 小樽
2位 前重道夫 広崎芳子 小樽
3位 石澤俊幸 石澤サト子
4位 森 美樹 小野寺嘉代子
5位 清野正春 福岡頼子
6位 伊豆真佐留 伊豆美智子 小樽
7位 水上一男 松原久美子 札南
8位 武部八郎 折目美砂子 札中
3月30日札幌パークホテルクラス別
スポーツモダン 1級
1位 伊藤 明 米田光恵 函館
2位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
3位 安田義弘 安田栄子 帯広
4位 大場雅文 富樫明美 札中
5位 山瀬充生 山瀬蜜子 帯広
6位 村松宏一 村松かつえ 帯広
3月30日札幌パークホテルクラス別
スポーツラテン 1級
1位 村上  亘 鈴木淳子 帯広
2位 大場雅文 富樫明美 札中
3位 池田博幸 本山由美子
4位 中村米伺 武田 希 札中
5位 佐久間 章 大石恵美子 札東
6位 小笠原健治 小笠原一美 旭川
スポーツモダン 2級
1位 清野勇一 工藤輝子 札中
2位 西川一正 谷田昌子 旭川
3位 佐藤幸作 佐藤幸智子 札西
4位 和平洋之 伊藤雪枝 札東
5位 菊池哲路 西川良子 旭川
6位 明星克己 岸 光子 岩見沢
7位 佐々木昭男 大西よし子 旭川
スポーツラテン 2級
1位 安田義弘 安田栄子 帯広
2位 加藤将芳 安藤三枝子 札東
3位 池田博幸 本山由美子
4位 明星克己 岸 光子 岩見沢
5位 清野勇一 工藤輝子 札中
6位 司口一幸 小林登喜子 釧路
4月20日 毎日杯
テルメインターナショナルホテル
スポーツモダンオープン
1位 伊藤 明 米田光恵 函館
2位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
3位 安田義弘 安田英子 帯広
4位 清野勇一 工藤輝子 札中
5位 永井元広 藤川幸子 帯広
6位 田中四郎 田中洋子 北見
スポーツラテン 
1位 安田義弘 安田英子 帯広
2位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
3位 高橋孝幸 土谷絹代 苫小牧
4位 中村米伺 武田 希 札中
5位 植村昭彦 佐藤桃子 小樽
6位 大宮美則 水野マサミ 旭川
7位 大島 勇 八木幸子 札西
6月27日 北海道インター杯
テルメインターナショナルホテル
スポーツモダンオープン
1位 伊藤 明 米田光恵 函館
2位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
3位 大野勝伸 西本千代子 札東
4位 吉田 晃 阿部洋子 釧路
5位 舘下敏紀 田中順子 札北
6位 山瀬充生 山瀬蜜子 帯広
7位 山野井 万 佐々木恭子 札中
8位 北脇信夫 北脇秋子 札北
スポーツダンス ラテン
1位 高橋孝幸 土谷絹代 苫小牧
2位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
3位 中村米伺 武田 希 札中
4位 明星克己 岸 光子 岩見沢
5位 新井由成 大竹昌子 旭川
6位 小笠原健治 小笠原一美 旭川
7位 大宮美則 水野マサミ 旭川
9月14日 釧路ドリーミー大会
釧路ヒルトップレインボーホール
スポーツモダン 1級
1位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
2位 田中憲政 岡本真智子 帯広
3位 加藤紀夫 高田松子 釧路
4位 柴田勝彦 柴田ミツ子 北見
5位 司口一幸 小林登喜子 釧路
6位 長江文男 岩沢宏子 釧路
スポーツラテン 1級
1位 村上 旦 鈴木淳子 帯広
2位 田中憲政 岡本真智子 帯広
3位 加藤紀夫 高田松子 釧路
4位 新井由成 大竹昌子 旭川
5位 清野重信 長沢愛子 帯広
スポーツモダン 2級
1位 五十嵐孝夫 向山喜美枝 釧路
2位 信清吉治 萱場節子 帯広
3位 大江知生 大江章子 帯広
4位 山川 弘 大西展子
5位 新子陽一 嶋田明美 釧路
6位 工藤芳正 小原由紀 小樽
スポーツラテン 2級
1位 工藤芳正 小原由紀 小樽
2位 渡辺幾雄 浮田ひとみ
3位 中目由岐雄 中目敏江 釧路
4位 新子陽一 嶋田明美 釧路
5位 古澤一郎 樋口美智子 帯広
6位 鹿又富博 中山多恵子 釧路
10月12日 道新スポーツ杯
テルメインターナショナルホテル
スポーツモダンオープン
1位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
2位 伊藤 明 米田光恵 函館
3位 大高 博 大高倭子 札北
4位 田中憲政 岡本真智子 帯広
5位 大野勝伸 西本千代子 札東
6位 稲岡義人 稲岡千鶴子 札西
7位 柴田勝彦 柴田ミチ子 北見
8位 高橋 勇 高橋和歌子 札東
スポーツラテン
1位 工藤芳正 小原由紀 小樽
2位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
3位 中村米伺 武田 希 札中
4位 畑山 守 石田昌子 旭川
5位 大宮美則 水野マサミ 旭川
6位 佐藤廣幸 阿部陽子 苫小牧
11月24日 苫小牧市長杯争奪
苫小牧サンシャイン
スポーツモダン 1級 10組
1位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
2位 田中憲政 岡本真智子 帯広
3位 安田義弘 安田英子 帯広
4位 伊藤 明 米田光恵 函館
5位 大野勝伸 西本千代子 札東
6位 舘下敏紀 田中順子 札北
7位 佐久間 章 大石恵美子 札東
スポーツラテン1級 8組
1位 村上 亘 鈴木淳子 帯広
2位 小笠原健治 小笠原一美 旭川
3位 舘下敏紀 田中順子 札北
4位 中村米伺 武田 希 札中
5位 田中憲政 岡本真智子 帯広
6位 佐久間 章 大石恵美子 札東
スポーツモダン2級 61組
1位 菊池哲路 西川良子 旭川
2位 佐々木昭男 大西よし子 旭川
3位 佐藤啓志 荻野洋子 旭川
4位 大江知生 大江章子 帯広
5位 稲田広道 大町トモ子 札東
6位 稲岡義人 稲岡千鶴子 札西
7位 長岡修次 長岡由記柄 帯広
スポーツラテン2級 34組
1位 工藤芳正 小原由紀 小樽
2位 中川博実 砂澤嘉代 苫小牧
3位 安田義弘 安田英子 帯広
4位 稲岡義人 稲岡千鶴子 札西
5位 畑山 守 石田昌子 旭川
6位 大島 勇 八木幸子 札西

inserted by FC2 system