2001年
旭川からの情報・ニュース
旭川関連の競技選手成績

(旭川在住か旭川の教室から出場)
2000年のニュース
11月11日 JBDF全道クラス別ダンス競技会
シニアモダンA級 4位 佐藤勝正・蓮池きよ子 シニアモダンB級 2位 荒井重雄・宝剣優美子 6位 千代谷幸寿・上野 栄子
スポーツダンス ラテン 3位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
11月4日 天翔杯争奪スターボール JDC主催
アマオープンスタンダード 5位 柴田 宏之・仁木 信子 7位 千代谷幸寿・上野 栄子
シニアスタンダード 2位 上村  修・猿渡かよ子 4位 柴田 宏之・仁木 信子 6位 千代谷幸寿・上野 栄子
シニアラテン 2位 柴田 宏之・仁木 信子 グランドシニアスタンダード 1位 上村  修・猿渡かよ子
10月14日 第19回道新スポーツ杯北海道ダンス選手権大会
シニアモダン部門 2位 佐藤 勝正・蓮池きよ子
シニアラテン 1位工藤悦朗・工藤久美子 2位 柴田宏之・仁木信子 3位 田村利男・村山美枝子 5位 大石 勝行・岩野 昭子
スポーツダンスラテン 6位 高橋 富雄・溝口 勝子
9月16日 2001年JDSFグランプリin北海道
JDSFC級スタンダード 6位井上誠一・森谷光子 JDSFC級ラテン 3位樽本志門・樽本佳子
JDSF1級スタンダード 6位高橋富雄・溝口勝子 7位鳥羽孝夫・吉元仁子
JDSF3級スタンダード 6位高橋富雄・溝口勝子 JDSF3級ラテン 5位鳥羽孝夫・吉元仁子
JDSF5級ラテン 1位 山本勝幸・目黒節子
ミドルシニアスタンダード 3位千代谷幸寿・上野栄子 ミドルシニアラテン 1位工藤悦朗・工藤久美子 6位高橋富雄・溝口勝子
9月9日 JCF伊達市長杯争奪北海道オープンダンス選手権大会
アマオープンモダン 2位 荒井重雄・宝剣優美子 3位 柴田 宏之・仁木 信子 6位 千代谷幸寿・上野栄子
シニアモダン 1位 荒井重雄・宝剣優美子 2位 柴田 宏之・仁木 信子 4位 千代谷幸寿・上野栄子
シニアラテン 2位 森 正紘・広瀬征子 3位 荒井重雄・宝剣優美子 4位 柴田 宏之・仁木 信子 5位 大浦 明・国塚孝子
Gシニアラテン 1位 森 正紘・広瀬征子 3位 大浦 明・国塚孝子
一般スポーツラテン 3位 熊谷利明・小林千恵子
9月9日 JBDF釧路市長杯全道ドリーミーダンス競技会
アマチュアA級モダン 3位 樽本 志門・樽本 佳子  アマチュアN級ラテン 3位 樽本 志門・樽本 佳子
シニアA級モダン 3位 太田 順夫・井田 陽子  グランドシニアモダン 6位 上村  修・猿渡かよ子
7月15日 JBDF第4回全道アマチュアダンス競技会
シニアA級モダン部門 2位 千代谷幸寿・上野 栄子 3位 柴田 宏之・仁木 信子 6位 上村  修・猿渡かよ子
シニアB級モダン部門 1位 千代谷幸寿・上野 栄子 2位 田村 嘉輝・有馬まき子 6位 山野井 万・佐々木恭子
シニアラテン部門 2位 柴田 宏之・仁木 信子 3位 田村 利男・村山美枝子 4位 小笠原健治・小笠原一美
スポーツ初級ラテン部門 5位 福西 敬三・西館 史子
7月8日 JDSF第16回北海道ダンススポーツ競技会
JDSFカップスタンダード 2位 樽本志門・樽本佳子
JDSFカップラテン 2位 工藤悦朗・工藤久美子 3位 樽本志門・樽本佳子
JDSFD級スタンダード 1位 太田順夫・井田陽子 3位 上村 修・猿渡かよ子 4位 米浜辰美・桂巻陽子
JDSF2級スタンダード 3位 鳥羽孝夫・吉元仁子 4位 高橋富雄・溝口勝子 5位 西川一正・谷田昌子 6位佐々木繁雄・佐藤節子
JDSF2級ラテン 3位 鳥羽孝夫・吉元仁子
JDSF3級スタンダード 5位 五十嵐孝夫・原田時子 6位 小笠原健治・小笠原一美
JDSF3級ラテン 1位 小笠原健治・小笠原一美 2位 五十嵐孝夫・原田時子 3位 森 正紘・広瀬征子 5位 新井由成・俵 和津
JDSF5級スタンダード 1位 毛利廣利・毛利美智子
JDSF5級ラテン 1位佐藤 清・市田陽子 2位鈴木幸一・西 人美 3位北山 茂・平野繁子 5位大工地國光・本間栄子
ミドルシニアスタンダード 1位千代谷幸寿・上野栄子 2位太田順夫・井田陽子 4位米浜辰美・桂巻陽子 5位上村 修・猿渡かよ子
ミドルシニアラテン 1位 工藤悦朗・工藤久美子 3位 高橋富雄・溝口勝子 6位 小笠原健治・小笠原一美
ロイヤルシニア スタンダード 2位 西川一正・谷田昌子 ロイヤルシニア ラテン 2位 大浦 明・国塚孝子
サークル会員スタンダード 1位 毛利廣利・毛利美智子 2位 山本勝幸・目黒節子 3位 福西啓三・西舘史子 
                 4位 金崎 稔・八田井貞子 5位 清水利次・佐々木栄子 6位 佐藤 清・市田陽子
サークル会員ラテン 1位山本勝幸・目黒節子 2位北山 茂・平野繁子 3位福西啓三・西舘史子 6位清水利次・佐々木栄子
6月24日 JDCダンス競技大会
アマD級 ラテン 2位 千葉常雄・下山暁子   シニアラテン 3位 千葉常雄・下山暁子
スポーツダンス スタンダード 2位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
スポーツダンス ラテン 3位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子 6位 新井由成・俵 和津
6月24日 JCF江別市長杯
アマオープンスタンダード 1位 上村 修・猿渡かよ子 3位千代谷幸寿・上野栄子 4位 荒井重雄・宝剣優美子
                6位 柴田宏之・仁木信子 7位 菊池哲路・西川良子
シニアスタンダード 1位 上村 修・猿渡かよ子 2位 千代谷幸寿・上野栄子 3位 荒井重雄・宝剣優美子
シニアラテン 1位 柴田宏之・仁木信子 3位 森 正紘・広瀬征子 4位 荒井重雄・宝剣優美子
グランドシニアスタンダード 1位 上村 修・猿渡かよ子 4位 菊池哲路・西川良子
グランドシニアラテン 1位 森 正紘・広瀬征子    一般スポーツダンスラテン 3位 熊谷利明・小林千恵子
6月24日 JBDFスポーツダンス北見大会
スポーツラテン 1位 高橋 富雄・溝口 勝子
6月15日 JBDF北海道インターナショナルダンス選手権大会
シニアモダン部門 3位 佐藤 勝正・蓮池きよ子 6位 太田 順夫・井田 陽子
シニアラテン 1位 柴田 宏之・仁木 信子 4位 田村 利男・村山美枝子 5位 大石 勝行・岩野 昭子
スポーツダンスモダン 5位. 高橋 富雄・溝口 勝子
スポーツダンスラテン 3位 高橋 富雄・溝口 勝子 5位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
5月27日 JDSF第15回ダンススポーツ大会(きたえーる)
JDSFカップスタンダード 5位 荒井重雄・宝剣優美子 6位 柴田宏之・仁木信子
JDSFカップラテン 2位工藤悦朗・工藤久美子
C級スタンダード 4位 菊池哲路・西川良子  JDSF1級 スタンダード 5位 荒木賢治・吉田京子
JDSF2級 スタンダード 2位 高橋富雄・溝口勝子 3位 西川一正・谷田昌子 6位 佐々木昭男・大西よし子
JDSF3級 スタンダード 5位 五十嵐孝夫・原田時子 JDSF3級 ラテン 3位 森 正紘・広瀬征子
JDSF5級 スタンダード 3位 熊谷利明・小林千恵子 JDSF5級 ラテン 4位 熊谷利明・小林千恵子
ミドルシニア スタンダード 4位 菊池哲路・西川良子
ミドルシニア ラテン 1位 工藤悦朗・工藤久美子 3位 高橋富雄・溝口勝子 5位 大浦 明・国塚孝子 6位 森 正紘・広瀬征子
ロイヤルシニア スタンダード 1位 西川一正・谷田昌子 ロイヤルシニア ラテン 1位 大浦 明・国塚孝子
サークル会員 ラテン 1位 遊佐正憲・黒木きみ子 3位 佐藤 清・市田陽子 5位 北山 茂・平野繁子
5月20日 第2回ビューホテル杯ダンス競技大会入賞者
スポーツダンスラテン部門 1位 高橋 富雄・溝口 勝子 スポーツダンスモダン部門 6位 高橋 富雄・溝口 勝子
4月22日 JCF北海道ダンス選手権 サッポロフローラ入賞者
アマチュアオープン スタンダード 3位 樽本志門・樽本佳子 5位 荒井重雄・宝剣優美子 8位 菊池 哲路・西川 良子
アマチュアオープン ラテン 1位 樽本志門・樽本佳子
シニア スタンダード 2位菊池 哲路 西川 良子 3位荒井重雄・宝剣優美子 4位上村  修・猿渡かよ子 5位高木栄一・杉本朗子
シニア ラテン 2位 柴田宏之・仁木信子 5位 大浦 明・浅野孝子
グランドシニア スタンダード 1位 高木栄一・杉本朗子
4月8日 JBDF毎日杯旭川関連入賞者
アマシニアラテン 2位工藤悦朗・工藤久美子 3位 柴田宏之・仁木信子 5位 田村利男・村山美枝子
シニアモダン 7位 太田順夫・井田陽子
スポーツ1級ラテン 5位 高橋富雄・溝口勝子 7位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
スポーツ2級モダン 4位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
3月21日 3月18日JDSF第14回北海道ダンススポーツ大会旭川関連入賞者
JDSFカップスタンダード 2位 樽本志門・樽本佳子 6位 荒井重雄・宝剣優美子
D級スタンダード 1位 柴田宏之・仁木信子 6位 上村 修・猿渡かよ子
3級スタンダード 1位 高橋富雄・溝口勝子 3位 山野井 万・佐々木恭子 6位 西川一正・谷田昌子
3級ラテン 1位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
4級スタンダード 6位 遊佐正憲・黒木きみ子
5級ラテン 5位 石坂 正・相沢のり子
ミドルシニアスタンダード 4位 千代谷幸寿・上野 栄子
ミドルシニアラテン 2位 高橋富雄・溝口勝子 5位 森 正紘・広瀬征子
ロイヤルシニアスタンダード 1位 西川一正・谷田昌子
サークル会員スタンダード 1位 熊谷利明・小林千恵子 2位 福西 敬三・西館 史子 3位 遊佐正憲・黒木きみ子
サークル会員ラテン 1位 熊谷利明・小林千恵子 3位 鈴木幸一・西 人美 5位 北山 茂・平野繁子 6位 福西 敬三・西館 史子
3月20日 3月17日 旭川アマチュアダンススポーツ協会  ダンスの夕べ第1回ミニコンペ成績表 旭川経済センターホール
ワルツの部 優勝 福西・西館 2位 松下・吉崎  (決勝進出2組) 3位山本・山本 3位瀬尾・四月朔日
                               3位丸田・松田 3位吉村・辻  3位高橋・山岡  3位荒瀬・荒瀬
タンゴの部 優勝 福西・西館 2位 寺井・石黒 (決勝進出3組) 3位松下・松下 3位山本・山本 3位瀬尾・四月朔日
チャチャチャの部 優勝 吉崎・和田 2位 石黒・四月朔日(決勝進出3組) 3位高橋・大塚 3位福西・西館 3位山本・山本
                        3位吉村・辻 3位平田・清水 3位荒瀬・荒瀬 3位佐々木・岡部 3位丸田・松田
ルンバの部 優勝 吉崎・和田 2位 松下・松下(決勝進出4組) 3位福西・西館 3位石黒・四月朔日 3位山本・山本 3位佐々木・岡部
                                3位吉村・寺林 3位高橋・老 3位谷・清水 3位平田・鈴木 3位荒瀬・荒瀬  
                                3位高橋・大塚 3位松橋・山岡 3位丸田・岡田
3月11日
JBDF全道クラス別競技ダンス大会旭川関連入賞者
シニアモダンA級 4位 佐藤勝正・蓮池きよ子
シニアモダンB級 2位 井上誠一・森谷光子 4位 鈴木 務・鳥羽久美子 6位 上村 修・猿渡かよ子
シニアラテン 2位 柴田宏之・仁木信子 3位 田村利男・村山美枝子
スポーツモダン 3位 高橋富雄・溝口勝子 スポーツラテン 2位 高橋富雄・溝口勝子
2月11日 JBDF小樽全道クラス別競技ダンス大会旭川関連入賞者
プロC級モダン 3位 高橋 登・高橋香織
シニアモダンA級 5位 太田順夫・井田陽子 6位 井上誠一・森谷光子
シニアモダンC級 1位 菊池 哲路・西川 良子 4位 山野井 万・佐々木恭子
グランドシニアモダン 5位 菊池 哲路・西川 良子
シニアラテン 2位 工藤悦朗・工藤久美子 3位 柴田宏之・仁木信子
スポーツラテン1級 1位 高橋富雄・溝口勝子
スポーツラテン3級 2位 井田 光彦・佐々木千鶴子
1月21日 第1回全道アマチュアダンス競技大会旭川関連入賞者
シニアモダンA級 2位 井上 誠一・森谷 光子 4位 太田 順夫・井田 陽子
シニアモダンB級 2位 千代谷幸寿・上野 栄子 3位 井上 誠一・森谷 光子 6位 山野井 万・佐々木恭子
シニアモダンC級 2位 山野井 万・佐々木恭子
シニアラテン 2位 柴田宏之・仁木信子 4位 大石 勝行・岩野 昭子
スポーツラテン1級 2位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
スポーツモダン2級 7位 鳥羽 孝夫・吉元 仁子
スポーツモダン未登録 2位 福西 敬三・西館 史子
inserted by FC2 system